Устройство для обработки результатов исследований объектов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
2l7068
Союэ Советскиа
Социалистическиа
Республик сеооюaн-..":.
Зависимое от авт. свидетельства М
Кл, 42m4, 7(02
Заявлено 16.II I.1967 (¹ 1144887(26-24) с .присоед инениехт заявки М
П р и ор.итет
Опубликовано 26.1Ч.1968. Бюллетень № 15
Дата опубликования описания 31 VII.1968
МПК С 06g
УДК 681.325.082.75 (088.8) Комитет по делам ивобретеиий н открытий ори Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
В. Н. Оболевичус и К. П. Шумските
Каунасский политехнический институт
3 аявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ ОБЪЕКТОВ
Известны устройства для обработки результатов исследований объектов, содержащие трансформаторы питания и интеграторы.
П!редложенное устройство отличается тем, что, с целью упрощения конструкции, оно содержит многопредельный, линейный и нелинейный электрохимические потенциометры, причем линейный и нелинейный потенциометры выполнены в одном блоке, перемещающемся по продольной оси при помощи передвижного механизма.
На фиг. 1 представлена принципиальная развернутая схема устройства; на фиг. 2— его поперечный разрез.
Электрохимический многопредельный потенциометр 1 со шкалой 2 получает питание от вторичной обмотки трансформатора 8. К этой обмотке подключен интегратор 4 для определения продолжительности подсчетов.
Электрохимический линейный потенциометр 5 и электрохимический нелинейный потенциометр б выпо.тнены в одном блоке и питаются от обмоток трансформатора 7, который получает питание от автотрансформатора 8. К потенциометру 5 подключен интегратор 9, а к потенциометру б — интегратор 10.
Блок потенциометров приводится в движение механическим приводом, который вращается от м икроэлектр одвигателя 11.
Принцип работы устройства заключается в след .ющем.
Полученные при испытаниях числа приравнивают напряжению и делениям шкал. Задающие блоки сопротивления 12 расставляют по шкале 2 соответственно величинам полученных чисел. После этого их заземляют контактами 18, а электроды 14 каждого из трех
>0 сопротивлений 15 погружают в электролит соответствующих сосудов. После этого в блок интегратора 4 с выпрям ителем подают ток.
Расположенные слева, между электродами
1б и 17, блоки 12 питаются переменным током из обмотки 18. Блоки, расположенные справа, между электродами 17 и 19, получают напряжение из обмотки 20 с разницей по фазе в 180 . Общий ток, пройдя через контакты 21 и усилитель 22, поступает в фазочувствительный электродвигатель 11. Двигатель, вращаясь, передвигает потенциометры
5 и б в сторону большей суммы токов до тех пор, пока результирующие токи не станут равны нулю. Когда потенциометры 5 и б останавливаются, по шкале 2 отсчитывают среднюю величину, выключают контакты 21 и 28 и включают контакты 24 — 27.
После, переключения контактов второго по30 тенциометра левый и правый электроды 1б и
217068
18
Фиа 1
19 через контакт 25 получают общее питание из обмотки 18.
В то время как общая сумма токов протекает через контакты 24 в блоке интегратора
9 с выпрямителем, ток протекает и через блок интегратора 10, так как распределение кривой потенциала симметрично и представляет зависимость в к-той степени, а также через блок интегратора 4. В комплекте имеются три интегратора, из которых один 4 определяет момент команды на включение (выключение) всего устройства. По интегратору
9 отсчитывают неравноту, а по интегратору
10 — ди сне рси ю.
Предмет изобретения
Устройство для обработки результатов исследований объектов, содержащее трансформаторы питания и интеграторы, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, удешевления изготовления и повышения надежности, оно содержит многопредельный, линейный и нелинейный электрохимические потенциометры, причем линейный и нелинейный потенциометры выполнены в одном блоке, перемещающемся по продольной оси при помощи передвижного механизма.
217068
Составитель Е. В. Тимохина
Редактор Б. Федо ов Техред Л. К. Малова Корректоры: С. А. Башлыкова и В. В. Крылова
Заказ 1966)5 Тираж 530 Подписное
ЦНХИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2