Устройство для термофиксации деталей из листа

Реферат

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповке заготовок из титановых сплавов. Технический результат изобретения - снижение коробления детали при горячей штамповке и расширение вида штампуемых деталей. Устройство для термофиксации деталей из листа содержит параллельно установленные фиксаторы внешней и внутренней поверхностей детали. Один из фиксаторов жестко связан с основанием, другой выполнен с возможностью перемещения с помощью прижима. Прижим включает откидные планки, шарнирно связанные с основанием. В планках выполнены пазы под зажимные клинья, фиксаторы выполнены в виде группы штырей, которые пропущены через соосные отверстия жестко связанных попарно параллельных пластин. Каждый штырь выполнен с возможностью продольного перемещения и фиксации относительно пластин. Штыри фиксаторов внешней и внутренней поверхностей деталей расположены относительно друг друга в шахматном порядке. Устройство обеспечивает получение качества детали из листа за счет обеспечения свободного, не зажатого положения детали в продольных направлениях при ее термообработке. 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением с последующей термообработкой, в частнотси к листовой штамповке заготовок из титановых сплавов, и может найти применение в аэрокосмической промышленности и смежных с ней отраслях промышленности.

Известно устройство для термофиксации деталей из листа типа обшивка (Производственная инструкция ПИ 1.4.1273-84 Технология листовой штамповки деталей из титановых сплавов, М., НИАТ, 1984, с. 56). Устройство содержит формблок и хомуты из ленты ВНС-2, служащие в качестве фиксаторов внешнего и внутреннего контура детали. Хомут из ленты прост по конструкции и универсален, так как с его помощью можно формировать по формблоку группу деталей.

Недостатком этого устройства является низкая производительность. Это объясняется следующим. Массивный формблок вместе с деталью должен быть нагрет до определенной температуры. Для нагрева элементов устройства, обладающих большой массой, до температуры термофиксации необходимо большое количество электроэнергии и времени.

Прототипом предлагаемого изобретения является известное устройство для термофиксации деталей из листа (а. с. СССР 1057561, МПК 7 C 21 D 9/06, 30.11.1983, с.4, фиг. 3, 4), содержащее параллельно установленные пластины, одна из которых связана с основанием и прижим, имеющий пазы, в которых размещены клинья.

Недостатком данного устройства является то, что на нем можно термофиксировать только плоские детали. Кроме того, это устройство не позволяет перемещаться материалу детали под воздействием температуры. В данном устройстве отсутствует фиксация детали.

Задачей изобретения является снижение коробления детали при горячей штамповке и расширение вида штампуемых деталей.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство для термофиксации деталей из листа, включающее параллельно установленные пластины, нижняя из которых жестко соединена с основанием, а верхняя выполнена с возможностью перемещения, прижим с пазами, в которых размещены клинья, снабжено дополнительными пластинами и закрепленными на пластинах с возможностью продольного перемещения и фиксации штырями для фиксации детали, в пластинах в шахматном порядке выполнены отверстия, в которых размещены штыри, при этом прижим выполнен в виде откидной планки, шарнирно закрепленной на основании, а каждая дополнительная пластина жестко соединена соответственно с нижней и верхней пластинами.

Данная конструкция термофиксации листовых заготовок обеспечивает возможность продольного перемещения участков поверхности штампуемой детали относительно фиксаторов при нагревании. Возможность регулирования высоты установки штырей обеспечивает, в отличие от прототипа, термофиксацию не только плоских листовых заготовок, но и изогнутых листовых заготовок.

Изобретение поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 - сечение по А-А фиг. 1; на фиг. 3 - сечение по Б-Б фиг. 2.

Устройство содержит основание 1, параллельно установленные верхнюю 2 и нижнюю 3 пластины и расположенную между ними термофиксируемую деталь 4. В расположенных в шахматном порядке отверстиях пластин 2 и 3 установлены штыри 5. Каждый штырь выполнен регулируемым относительно своей продольной оси и одним концом контактирует с фиксируемой поверхностью N или K детали 4, а на другом конце имеет резьбу с расположенными на ней гайками 6. Пластина 3 жестко связана с основанием 1, пластина 2 выполнена перемещающейся до упора 7 с помощью прижима. Прижим включает вращающиеся на осях 8 откидные планки 9, в которых выполнены пазы 10 под зажимные клинья 11. Штыри 5 пластины 2, фиксирующие внешнюю поверхность K детали 4 расположены в шахматном порядке относительно штырей 5 пластины 3, фиксирующих внутреннюю поверхность N детали 4. Между пластинами 2 и 3 установлены жестко соединенные с ними дополнительные пластины 12 и 13 с отверстиями, соосными соответственно отверстиям пластин 2 и 3.

Устройство работает следующим образом. Деталь 4 внутренней поверхностью N укладывают на отрегулированные по высоте с помощью гаек 6 штыри 5, закрепленные в соосных отверстиях пластин 3 и 13. Затем сверху устанавливают пластины 12 и 2 с закрепленными в них штырями 5. Приводят откидные планки 9 в рабочее положение, после чего с помощью клиньев 11 перемещают пластину 2 до упора 7. Под давлением штырей 5 деталь заневоливают с наружными параметрами кривизны контура детали и в таком состоянии нагревают до требуемой температуры термофиксации. При нагреве благодаря расположению штырей 5 в шахматном порядке деталь свободно увеличивает размеры в продольном направлении, перемещаясь между штырями. При необходимости термофиксации партии деталей с другими параметрами кривизны, производят перерегулировку положения штырей 5 с помощью резьбы и гаек 6 по контуру, например формоблока, соответствующей детали.

Использование изобретения обеспечивает: - повышение качества детали благодаря свободному не зажатому положению ее в продольных направлениях; - универсальность устройства благодаря возможности использования его для группы деталей со сходными типоразмерами; - снижение стоимости процесса термофиксации благодаря отсутствию элементов имитирующих сложную кривизну поверхности детали.

Формула изобретения

Устройство для термофиксации деталей из листа, включающее параллельно установленные пластины, нижняя из которых жестко соединена с основанием, верхняя выполнена с возможностью перемещения, прижим с пазами, в которых размещены клинья, отличающееся тем, что устройство снабжено дополнительными пластинами и закрепленными на пластинах с возможностью продольного перемещения и фиксации штырями для фиксации детали, в пластинах в шахматном порядке выполнены отверстия, в которых размещены штыри, при этом прижим выполнен в виде откидной планки, шарнирно закрепленной на основании, а каждая дополнительная пластина жестко соединена соответственно с нижней и верхней пластинами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3