Способ укладки полиэтиленового дренажа и устройство для его реализации

Реферат

 

Изобретение относится к области мелиорации земель и может быть использовано при орошении или осушении почвы пластмассовым дренажом. В способе укладки дренажа в дренажную траншею совместно с дренажной трубой укладывают между дренажными колодцами направляющий элемент в виде гибкой связи, например канат, с натяжением, обеспечивающим его устойчивое положение между колодцами, и механически соединяют направляющий элемент с дренажной трубой, после чего осуществляют засыпку траншеи грунтом. Устройство для укладки дренажа содержит траншеекопатель с установленной на его корпусе за ножом стойкой, на нижнем конце которой, расположенной в дренажной траншее на глубине укладки трубы, установлен отклоняющий блок, а на верхнем - барабан с гибкой связью например с канатом, свободный конец которого закреплен в дренажном колодце, причем барабан снабжен подтормаживающим устройством, обеспечивающим предварительное натяжение гибкой связи, а гибкая связь и дренажная труба соединены между собой гибкой лентой с шагом между местами соединения. Полиэтиленовая дренажная труба, обладающая малой собственной жесткостью и прочностью, жестко фиксируется натянутым между дренажными колодцами направляющим элементом, имеющим высокую прочность. Это позволяет повысить эффективность работы устройства за счет защиты трубы дренажа от перегибов. 2 с.п.ф-лы, 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области мелиорации земель и может быть использовано при орошении или осушении почвы пластмассовым дренажем.

Сущность изобретения: уложенная полиэтиленовая труба имеет механическое соединение с натянутым между дренажными колодцами направляющим элементом, что фиксирует дренажную трубу относительно направляющего элемента и предохраняет ее от пережимов, перегибов и вспучивания.

Известен способ укладки дренажных траншей с помощью дреноукладчика типа "Хайконс", включающий отрывку траншей, установку дренажных смотровых колодцев, засыпку фильтрующим материалом и укладку в траншеи полиэтиленовой гофрированной трубы. (Смотри, например, пособие к ВСН-33-2.2.0.3.-86 по проектированию и строительству перспективных конструкций дренажа с использованием синтетических фильтрующих материалов (табл. N 7). - Новочеркасск: НПО "Югмелиорация", 1988 г.).

Недостатком этого способа является свободная укладка полиэтиленовой дренажной трубы на дно траншеи, что приводит при некачественной засыпке траншеи, а также в процессе ее естественной усадки к смещению трубы в пространстве относительно воображаемой оси, проведенной между дренажными колодцами. Неравномерность подачи порции засыпки на трубу, а также чрезмерное уплотнение ее или недоуплотнение приводит в первом случае к пережимам трубы, а во втором к ее деформации в сторону наименьшего давления, образуя так называемые сифоны. Это потеря работоспособности дренажа за счет изменения уклона трубы и ее перегиба и пережима.

Известны устройства для укладки дренажной трубы по вышеприведенному способу, включающие ходовое устройство с установленным на нем корпусом траншееукладчика с закрепленным на нем ножом и барабаном с полиэтиленовой дренажной трубой (смотри, например, пособие к ВСН-33-2.2.03.-86 по проектированию и строительству перспективных конструкций дренажа с использованием синтетических фильтрующих материалов (табл. 7). - Новочеркасск: НПО "Югмелиорация", 1988 г.). Такое устройство имеет основной недостаток, заключающейся в том, что дренажная труба укладывается в свободном состоянии и не имеет направляющей, что приводит к вышеизложенным дефектам.

Целью изобретения является предупреждение появления дефектов по форме и положению в пространстве полиэтиленового дренажа как в процессе его укладки, так и эксплуатации.

Поставленная цель в части способа достигается тем, что в траншею совместно с полиэтиленовой гофрированной трубой укладывают между дренажными колодцами направляющий элемент в виде гибкой связи, например канат, с натяжением, обеспечивающим его устойчивое положение между колодцами, механически соединяют канат с трубой, после чего осуществляют засыпку траншеи грунтом.

Принципиальное отличие предложенного способа заключается в том, что полиэтиленовая дренажная труба, обладающая малой собственной жесткостью и прочностью, жестко фиксируется натянутым между дренажными колодцами направляющим элементом, имеющим высокие прочность и полученную за счет предварительного натяжения жесткость. Таким образом, образованная механическим соединением этих частей система "направляющий элемент - дренажная труба" значительно меньше реагирует на возможные изменения плотности окружающего грунта.

Пример реализации способа иллюстрируется на фиг. 1. В ящик 1 длиной 5,5 м со стеклянной передней стенкой 2 на песчаную подушку 3 была уложена дренажная полиэтиленовая труба 4 диаметром 110 мм, закрепленная посредством липкой ленты 5 с расположенным над трубой стальным проволочным канатом 6 диаметром 5,5 мм. Один конец каната закреплен на торцевой стенке ящика 1, а другой посредством винтового домкрата 7 был нагружен усилием в 4 кН. После этого труба с канатом была засыпана грунтом 8 слоем 1 м, причем уплотнение засыпки осуществлялось трамбовкой заведомо неравномерно с образованием кармана, показанного пунктирно линией 9. Затем поверхность засыпки нагружалась грузами 10 общей массой 100 кг, моделирующей нагрузку от транспортного средства с удельным давлением на почву в 0,05 МПа. Изменение положения системы "канат - труба" фиксировалась в проекции на стеклянную стенку мерной линейкой. Максимальная деформация системы не превысила 2 мм, вспучивание трубы в зоне "кармана" не наблюдалось.

Приведенный пример доказывает принципиальную возможность снижения дефектов пластмассового дренажа, таких как потеря заданного уклона, пережимов, вспучивания за счет фиксации трубы предварительно напряженным направляющим элементом.

Поставленная цель в части устройства достигается тем, что траншеекопатель снабжен установленной на его корпусе за ножом стойкой, на нижнем конце которой, расположенной в дренажной траншее на глубине укладки трубы, установлен отклоняющий блок, а на верхнем - барабан с гибкой связью, например с канатом, свободный конец которого закреплен в дренажном колодце, причем барабан снабжен подтормаживающим устройством, обеспечивающим предварительное натяжение гибкой связи, а гибкая связь и дренажная труба соединены между собой соединительным устройством, например липкой лентой, с шагом между местами соединения.

Устройство показано на фиг. 2 и состоит из тяговой машины 11, на раме которой закреплен нож 12 прорывающий дренажную траншею 13, стойка 14 с закрепленным на ней бункером для засыпки фильтрующего материала и барабан 15 с полиэтиленовой дренажной трубой 16. В нижней части стойки 14 установлен отклоняющий ролик 17, взаимодействующий с гибким направляющим элементом 18, сматывающимся с барабана 19, свободный конец которого закреплен в смотровом колодце 20. Барабан 19 снабжен подтормаживающим устройством 21, а в месте схода направляющего элемента 18 с барабана 19 и полиэтиленовой трубы 16 с барабана 15 установлено устройство 22 для механического соединения трубы 16 и элемента 18 липкой лентой 23.

Устройство работает следующим образом. При движении тяговой машины 11 нож 12 прорывает дренажную щель 13, в которую укладывается полиэтиленовая дренажная труба 16, свободно сматывающаяся с барабана 15 и соединяемая с некоторым шагом со сматывающимся с барабана 19 гибким элементом 18 посредством липкой ленты 23 устройством 22. Свободный конец элемента 18 жестко закреплен в смотровом колодце 20, а подтормаживающее устройство 21 регулируется на величину тормозного момента обеспечивающего необходимое натяжение гибкого элемента 18 между дренажным колодцем 20 и отклоняющим роликом 17, закрепленным на стойке 14. После укладки дренажа до следующего смотрового колодца направляющий элемент обрезается и фиксируется в нем с полученным предварительным натяжением. Это позволяет зафиксировать дренажную трубу относительно натянутого между дренажными колодцами направляющего элемента и тем самым защитить ее от перегибов, пережимов и вспучивания.

Формула изобретения

1. Способ укладки полиэтиленового дренажа, включающий отрывку траншеи, установку дренажных смотровых колодцев, засыпку в траншеи фильтрующего материала, укладку на него полиэтиленовой гофрированной трубы, и засыпку траншеи грунтом, отличающийся тем, что в траншею совместно с полиэтиленовой гофрированной трубой укладывают между дренажными колодцами направляющий элемент в виде гибкой связи, например канат, с натяжением, обеспечивающим ее устойчивое положение между колодцами, механически соединяют канат с трубой, после чего осуществляют засыпку траншеи грунтом.

2. Устройство для укладки полиэтиленового дренажа, включающее траншеекопатель с установленным на его корпусе ножом и барабаном с намотанной на нем дренажной трубой, отличающееся тем, что траншеекопатель снабжен установленной на его корпусе за ножом стойкой, на нижнем конце которой, расположенной в дренажной траншее на глубине укладки трубы, установлен отклоняющий блок, а на верхнем - барабан с гибкой связью, например с канатом, свободный конец которого закреплен в дренажном колодце, причем барабан снабжен подтормаживающим устройством, обеспечивающим предварительное натяжение гибкой связи, а гибкая связь и дренажная труба соединены между собой соединительным устройством, например липкой лентой, с шагом между местами соединения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2