Туковысевающий аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I7IO3

Союз Саветскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. -5> 17/00

Заявлено 30.1Ъ .1965 (№ 1005505/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам иэобретеиий и аткрьиий при Совете Миииетрав

СССР

Опубликовано 26.1V.1968. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 31."i I1.1968

УДК 631.333.2(088.8) Авторы изобретения

О. В. Владимиров, Л. A. Портон, М. Р. Хайков. Л. Е. Басевич, Р. Х. Суфиянов, Н. H. Савельева, В. П. Королев, М. Л. Кругляков и А. М. Щербаков

Государственное специальное конструкторское бюро по машинам для хлопководства

Заявитель

ТУКОВЫСЕВАК) ЩИ Й АППАРАТ

Известны туковысевающие аппараты, содержащие бункер с днищем, над которым установлен лопастной сбрасыватсль, вращающуюся тарелку со скребками, поддерживающее кольцо, тукоприемные воронки и механизм привода.

Предлагаемый туковысевающий аппарат обеспечивает быстрое регулирование количества высеваемь;х туков и повышение равномерности высевя. Это достигается тем, что днище с лопастным сбрасывателем установлено на приводной оси с возможность.о осевого перемещения, которое обеспечивается тем, что на нижнем основании днища бункера закреплены упоры, опирающиеся на поддерживающее кольцо, имеющее скосы по винтовой линии. Один из упоров имеет рукоятку-фиксатор.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого туковысевающего аппарата, вид сбоку, разрез.

Аппарат состоит из бункера 1 с днищем 2, на котором расположен лопастной сбрасыватель 8, поддерживающего кольца 4 со скосами 5 по винтовой линии, на которые опираются упоры б, закрепленные на нижнем основании днища 2, рукоятки-фиксатора 7, прикрепленной к одному из упоров б, вращающейся тарелки 8 со скребками 9, расположенной под кольцом 4, тукоприемных воронок 10, установленных под выходным концом тарелки со скребками, несущего кронштейна

11 и передаточного механизма 12.

Днище бункера с лопастным сбрясывятелем насажена на ступицу 18 ведомого зубчатого колеса, которая может перемещаться по оси 14 в вертикальной плоскости. Выступы фигурного отверстия сбрасывятеля входят в пазы ступицы колеса, в результате чего обеспечивается передача вращения ня сбрасыватсль и сго перемещение вместе с днищем в вертикальной плоскости. Сбрасыватель постсянно прижат к днищу пружиной 15, а его лопасти заострены.

Работает туковысевающий аппарат следующим образом. Удобрения из бункера захватываются лопастями сбрасывятсля и через круговую щель между торцом бункера и днищем сбрасываются ня вращающуюся тарел20 ку. Из тарелки удобрения скребками направляютсяя B тукоприемныс воронки. я из нпх— на поверхность почвы.

Регулирование количества высевасмых ту ков осуществляется путем позоротя ..цгнщя с

25 упорами по скосам поддсржива|ощсго ко.",ьца.

При 3Tом днище вместе с прижатым к нему лопастным сбрасывателем перемещается по вертикали, изменяя высоту круговой щели между ним и торцом бункера. В зависимости

30 от высоты щели изменяется количество высе2171ОЗ

Предмет изобретения

Редактор В. С. Сорокин Тскред Л. К. Малова Корректоры: Г. И. Плешакова и 3. И. Тарасова

Заказ 1966/19 Тираж 530 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ваемых туков. Кроме того, постоянство высоты щели по,всему ее периметру между днищем и торцом бункера обеспечивает равномерный высев туков.

1. Туковысевающий аппарат, содержащий бункер с днищем, над которым установлен лопастной сбрасыватель, вращающуюся тарел1ку со скребкам@, поддерживающее кольцо, тукоприемные воронки и механизм привода, отличающийся тем, что, с целью быстрого регулирования количества высеваемых туков и повышения равномерности высева, днище с лопастным сбрасывателем установлено на приводной оси, с возможностью осевого перемещения.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью осевого перемещения днища с лопастным сбрасывателем, на нижнем основании днища бункера закреплены упоры, опирающиеся на поддерживающее кольцо, имеющее скосы по винтовой линии.

3. Аппарат по п. 2, отличающийся тем, что один из упоров имеет рукоятку-фиксатор.