Безопасная бритва

Реферат

 

В безопасной бритве узел лезвий смонтирован на ручке с помощью приспособления, содержащего несколько пружинных приспособлений, расположенных так, чтобы узел лезвий был подвижен относительно ручки с несколькими степенями свободы, включая вращательное движение вокруг продольной оси, вращательное движение вокруг поперечной оси и поступательное перемещение вниз в направлении, по существу перпендикулярном плоскости, определяемой этими осями, при этом две отдельные поддерживающие позиции расположены вдоль узла лезвий, а еще одна отдельная поддерживающая позиция расположена поперечно оси, соединяющей две упомянутые отдельные поддерживающие позиции. Такая конструкция позволяет узлу лезвий более точно следовать контурам участка кожи при бритье. 8 з.п.ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к безопасным бритвам, в частности, к безопасной бритве, содержащей ручку и узел лезвий, смонтированный на ручке с помощью приспособления, позволяющего перемещать узел лезвий относительно ручки.

Существует множество разнообразных предложений по установке узла лезвий на ручке с возможностью перемещения этого узла для обеспечения соответствия частей, контактирующих с кожей лица, поверхности кожи во время бритья. Например, многие из имеющихся в настоящее время на рынке бритв снабжены узлами лезвий, вращающимися вокруг продольной оси. В нашей более ранней патентной заявке N GB-A-2116470 описана бритва, в которой узел лезвий также вращается вокруг поперечной оси. Однако в известных конструкциях способность узла лезвий повторять контуры кожи ограничена лимитированной степенью свободы допускаемого перемещения узла лезвий относительно ручки.

В патенте США N 4347663 от 7.09.1982 раскрыта безопасная бритва, имеющая ручку и узел лезвий, смонтированный на ручке с помощью приспособления, позволяющего перемещать узел лезвий относительно ручки. Это приспособление содержит несколько пружинных подвесных приспособлений, поддерживающих узел лезвий в разных позициях и распределенных таким образом, чтобы узел лезвий мог перемещаться относительно ручки с несколькими степенями свободы, включая вращение вокруг продольной оси, вращение вокруг поперечной оси и поступательное движение вниз, по существу, перпендикулярное плоскости, определяемой продольной и поперечной осями.

Однако вышеописанная конструкция бритвы не обеспечивает достаточный контроль движений лезвийного узла в процессе бритья и универсальности бритвы.

Техническим результатом настоящего изобретения является создание универсальной безопасной бритвы, обеспечивающей достаточный контроль движений лезвийного угла в процессе бритья.

Этот технический результат достигается тем, что в безопасной бритве, имеющей ручку и узел лезвий, смонтированный на ручке с помощью приспособления, позволяющего перемещать узел лезвий относительно ручки и содержащего несколько пружинных подвесных приспособлений, поддерживающих узел лезвий в разных позициях и распределенных таким образом, чтобы узел лезвий мог перемещаться относительно ручки с несколькими степенями свободы, включая вращение вокруг продольной оси, вращение вокруг поперечной оси и поступательное движение вниз, по существу, перпендикулярное плоскости, определяемой продольной и поперечной осями, согласно изобретению две отдельные поддерживающие позиции расположены вдоль узла лезвий, а еще одна отдельная поддерживающая позиция расположена поперечно оси, соединяющей две упомянутые отдельные поддерживающие позиции.

Дополнительная свобода движения, обеспечиваемая системой независимых пружинных подвесных приспособлений, дает возможность узлу лезвий более точно следовать контурам участка кожи во время бритья. В частности, продольная и поперечная оси вращения не зафиксированы в заранее заданных позициях и могут варьироваться благодаря независимым подвесным приспособлениям. В случае, если узел лезвий содержит одно или более удлиненных лезвий, его движение в продольном направлении и обратно является нежелательным, и подвесные приспособления могут предназначаться для жесткого удержания узла лезвий от поступательного движения в упомянутых направлениях.

Пружинные подвесные приспособления могут удерживать узел лезвий в неподвижном положении, из которого узел лезвий способен перемещаться в соответствии с любым из перемещений: вращение вокруг продольной оси, вращение вокруг поперечной оси, поступательное движение вниз или любой комбинацией упомянутых перемещений.

Точное число задействованных пружинных подвесных приспособлений не ограничено, однако является минимальным количеством. Предпочтительно, чтобы подвесные приспособления были расположены таким образом, чтобы две из опорных точек располагались вдоль узла лезвий, а остальные - поперек оси, соединяющей две упомянутые опорные точки. Целесообразно наличие четырех подвесных приспособлений, расположенных попарно противоположно друг другу, т.е. смежно с соответствующими углами корпуса узла лезвий. Приспособления могут состоять из пружинных элементов, таких как цельно-отлитые пластические пружины, рессоры, пружины кручения.

Подвесные приспособления могут также состоять из сжатых элементов, соединенных с возможностью вращения с узлом лезвий, и пружин сжатия, коаксиальных сжатым элементам.

Подвесные приспособления могут быть непосредственно соединены с корпусом узла лезвий.

Изобретение применяется в бритвах, снабженных несъемным узлом лезвий, и бритвах с узлами лезвий в форме сменных картриджей. В последнем случае подвесные приспособления могут быть помещены в картридж и иметь разъемное соединение с ручкой или могут быть зафиксированы на ручке либо разъемно соединены непосредственно с картриджем или соединены с элементом, несущим картридж, с которым картридж зацепляется разъемно, таким как скользящее соединение, в исполнении, известном как таковом.

Некоторые варианты осуществления изобретения описаны ниже со ссылкой на приложенные чертежи, на которых: фиг. 1 изображает вид в перспективе первого варианта осуществления настоящего изобретения; фиг. 2 - вид снизу в перспективе бреющего картриджа в соответствии со вторым вариантом осуществления настоящего изобретения; фиг. 3 - вид с торца картриджа, показанного на фиг. 2, в увеличенном масштабе; фиг. 4 - вид в перспективе третьего варианта осуществления настоящего изобретения.

На фиг. 1 изображена верхняя часть бритвы, снабженная системой независимых подвесок в соответствии с изобретением. Показана только верхняя часть 1 ручки бритвы, нижняя часть, с помощью которой ручка зажимается в руке, не показана, т. к. она не является существенной для изобретательского замысла. На верхней части ручки расположен узел лезвий в виде картриджа 2 с, как правило, прямоугольным корпусом 6, в котором между поверхностями 4, 5 ограничителя и крышки соответственно расположена пара удлиненных лезвий 3 с параллельными, последовательно расположенными кромками.

Лезвия могут быть неподвижно смонтированы в корпусе картриджа или подвижно, т. е. в направлении вниз против подтягивающего усилия, создаваемого возвратными пружинными элементами, как известно из предшествующего уровня техники. Картридж 2 соединен с верхней частью ручки 1 четырьмя независимыми подвесными приспособлениями, соответственно соединенными с углами корпуса, прилегающими к картриджу. Каждое подвесное приспособление состоит из проволочной пружины 8 кручения со скрученной в спираль частью 9 с двумя рычагами 10, 11, направленными в сторону от спирали под острым углом друг к другу. Свободные концы рычагов 10, 11 соответственно соединены с ручкой и картриджем для вращательного движения вокруг продольной оси картриджа. Целесообразно, чтобы согнутые внутрь части рычагов были вставлены с возможностью вращения в отверстия, выполненные в торцах верхней части ручки и картриджа. Подвесные пружины 8 удерживают картридж в состоянии покоя, в котором он находится относительно ручки, как показано на фиг. 1. Благодаря тому, что картридж независимо и упруго опирается в четырех различных точках, он имеет несколько степеней свободы перемещения относительно ручки. В частности, картридж при использовании может перемещаться под действием направленных на него сил из состояния покоя: а) поступательно вниз, как показано стрелкой 12; б) вращательно вокруг продольной оси картриджа в результате смещения вниз передней или задней его частей; в) вращательно либо наклонно вокруг поперечной оси в результате смещения вниз любого торца картриджа.

Безусловно, эти перемещения не являются строго определенными и могут осуществляться в любой комбинации, обеспечивающей более точное повторение контуров участка кожи при бритье поверхностями ограничителя и крышки. Картридж не сдерживается от вращения вокруг заданных продольной и поперечной осей, фиксированных относительно ручки бритвы, однако подвесные пружины позволяют картриджу плавать с тем, чтобы занимать различные эффективные позиции оси вращения. Протяженность допустимых движений не обязательно должна быть велика.

Одним из направлений, в котором картридж прочно удерживается от смещения пружинами 8 кручения, является продольное положение картриджа, т.е. параллельное кромкам лезвий. Также предотвращается поступательное движение в обратном направлении, показанное стрелкой 13, поскольку является смещением в обратном направлении любого из торцов картриджа, что могло бы вызвать эффективное вращение или угловое перемещение вокруг оси по направлению вниз.

Во втором варианте осуществления изобретения, изображенном на фиг. 2 и 3, независимые подвесные приспособления состоят из четырех рессор 28, расположенных попарно противоположно друг другу. Картридж 22 включает корпус 6, в данном случае три лезвия 3, расположенные в держателях 33, удерживаются от смещения в пазах торцевых стенок корпуса и побуждаются пружинами к движению вверх. Верхний рычаг 31 каждой рессоры 28 имеет L-образный свободный конец, удерживаемый в жестком соединении с корпусом картриджа зажимом 34. Как ясно можно видеть на фиг. 2, передние и задние элементы корпуса снабжены выемками, через которые свободно проходят верхние рычаги 31 рессор 28. Свободные концы нижних рычагов 30 рессор 28 образуют точки соединения для прикрепления к ручке бритвы, т.е. с помощью зажимных приспособлений, которые могут быть разъединены для обеспечения перемещения картриджа прикрепленными подвесными пружинами.

Понятно, что хотя рессоры и расположены ближе к центру картриджа, чем к торцам, они предназначены в значительной мере для той же свободы перемещения картриджа относительно ручки, как описано выше в первом варианте осуществления. В частности, допустимы описанные выше поступательное и угловое перемещения "а" - "в".

На фиг. 4 показан вариант осуществления изобретения, в котором верхняя часть 51 ручки содержит четыре подшипниковых блока 64 с продольными отверстиями, в которых с возможностью вращения помещаются осевые шпильки 65. На внешних концах осевых шпилек имеются увеличенные головки 66 с поперечными сквозными отверстиями 67. В отверстиях 67 расположены скользящие по направляющим в основном вертикальные сжатые элементы 68 с фланцами 69 на верхних концах, препятствующими обратному действию верхних концов пружин 70 сжатия, коаксиально смонтированных на сжатых элементах, причем их нижние концы располагаются на осевых шпильках. Таким образом, пружины 70 побуждают сжатый элемент 68 к движению вверх в неподвижную позицию, в которой расширения или ограничители (на чертеже не показаны), предусмотренные на нижних концах сжатых элементов, примыкают к увеличенным головкам 66 осевых шпилек. Верхний конец каждого сжатого элемента соединен с корпусом 56 узла лезвий или картриджем 52 с возможностью вращения и поворота. (На фиг. 1 показан только корпус узла лезвий, однако понятно, что он содержит по меньшей мере одно удлиненное лезвие, а также поверхности ограничителя и крышки, как и в предыдущих вариантах осуществления). Целесообразно, чтобы каждый сжатый элемент 68 был снабжен деталью, т.е. шаром, закрепленным на его верхнем конце и помещенным в дополнительный паз 72, направленный внутрь от смежного торца корпуса картриджа. По меньшей мере пара продольно расположенных осевых шпилек 65 и возможно обе пары снабжены укрепленными на их внутренних концах элементами 75 с отверстиями и, соответственно, сильно натянутые пружины 76 соединены с этими элементами с отверстиями и пружинными сцеплениями 77, расположенными на верхней части ручки 51 для смещения натянутыми пружинами осевых шпилек 65 в показанные позиции вращения, в которых сжатые элементы 68 по существу вертикальны.

Независимые пружинные подвесные приспособления бритвы на фиг. 4 дают возможность картриджу 52 выйти из неподвижной позиции, в которую он смещен пружинами 70, 76, с той же свободой перемещения от (а) до (в), описанной со ссылкой на фиг. 1. Перемещение вниз в каждом углу картриджа допускается пружиной 70 и соответствующим скользящим по направляющим сжатым элементом 68, расположенным смежно с этим углом, в смежном ему углу. Незначительная степень углового перемещения сжатых элементов 68 обеспечивается вращением осевых шпилек 65 вокруг своей оси противоположно смещению растянутой пружины 76, такое угловое смещение необходимо для обеспечения поворота картриджа вокруг продольной оси. Пружины 76 достаточно прочны для того, чтобы противостоять обратному движению картриджа под действием сил, обычно возникающих во время бритья. Продольное перемещение картриджа предотвращается плотным соединением корпуса картриджа и упругими элементами.

Понятно, что проиллюстрированные бритвы являются вариантами осуществления изобретения и возможны другие системы независимых подвесных систем, которые могут обеспечить несколько степеней свободы перемещения картриджа, обеспечивая более точное повторение контуров кожи при бритье. Хотя очевидно, что модификации и изменения могут быть выполнены в пределах замысла и объема настоящего изобретения, однако наше намерение ограничивается только приложенной формулой изобретения.

Формула изобретения

1. Безопасная бритва, имеющая ручку и узел лезвий, смонтированный на ручке с помощью приспособления, позволяющего перемещать узел лезвий относительно ручки и содержащего несколько пружинных подвесных приспособлений, поддерживающих узел лезвий в разных позициях и распределенных так, чтобы узел лезвий мог перемещаться относительно ручки с несколькими степенями свободы, включая вращение вокруг продольной оси, вращение вокруг поперечной оси и поступательное движение вниз, по существу, перпендикулярное плоскости, определяемой продольной и поперечной осями, отличающаяся тем, что две отдельные поддерживающие позиции расположены вдоль узла лезвий, а еще одна отдельная поддерживающая позиция расположена поперечно оси, соединяющей две упомянутые отдельные поддерживающие позиции.

2. Безопасная бритва по п.1, отличающаяся тем, что пружинные подвесные приспособления удерживают узел лезвий в неподвижном положении, из которого узел лезвий способен перемещаться в соответствии с любым из перемещений: вращение вокруг продольной оси, вращение вокруг поперечной оси, поступательное движение вниз или любой комбинацией упомянутых перемещений.

3. Безопасная бритва по п.1 или 2, отличающаяся тем, что четыре пружинных подвесных приспособления размещены попарно друг против друга.

4. Безопасная бритва по п.3, отличающаяся тем, что поддерживающие позиции смежны с соответствующими углами корпуса узла лезвий.

5. Безопасная бритва по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что подвесные приспособления состоят из пружинных элементов.

6. Безопасная бритва по п.5, отличающаяся тем, что пружинные элементы представляют собой рессоры.

7. Безопасная бритва по п.5, отличающаяся тем, что пружинные элементы представляют собой пружины кручения.

8. Безопасная бритва по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что подвесные приспособления состоят из сжатых элементов, соединенных с возможностью вращения с узлом лезвий, и пружин сжатия, коаксиальных сжатым элементам.

9. Безопасная бритва по любому из пп.1-8, отличающаяся тем, что подвесные приспособления непосредственно соединены с корпусом узла лезвий.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4