Вращающийся распылитель к авиационным опрыскивателям

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскит

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.111.1967 (Лте 1137738/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1V.1968. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 1ХП1.1968

Кл. 45k, 7/18

МПК A 01гп

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 632.982.2 (088.8) Авторы изобретения

Б. И. Вдовин, В. И. Иващенко, Ю. М. Киржнер, В. Ф. Киричук и F.. Б. Кушниренко

Заявитель

ВРАЩАЮЩИЙСЯ РАСПЫЛИТЕЛЬ K АВИАЦИОИНЫМ

ОПРЫСКИ ВАТЕЛЯМ

Известные распылители жидких ядохимикатов, используемые в качестве навесного агрегата в сельскохозяйственной авиации для борьбы с вредителями растений, имеют в качестве рабочего органа вращающийся барабан с перфорированной стенкой, приводимый от электродвигателя, допускающего регулирование числа оборотов.

Цель изобретения — получение стабильной дисперсности капель независимо от скорости полета.

Достигается это тем, что в перфорированном барабане предлагаемого вращающегося распылителя установлен второй перфорированный барабан, к вогнутой поверхности которого подведены сопла, подающие жидкость, поступающую через дозатор. Снижение потребляемой мощности обеспечивается тем, что сопла расположены диаметрально проти воположно к выходным отверстиям, направленным в сторону вращения распылительного барабана.

На чертеже изображен описываемый распылитель.

Вращающийся распылитель, предназначенный для авиационного распыливания жидких ядохимикатов, состоит из барабана 1, центрального вала 2 с фланцем снизу, электродвигателя 8 ппооссттоояянннноогго о ттооккаа, корпуса 4, дозатора б н сопел б, к каждому из которых приварена втулка 7 с внутренней резьбой.

BapaGa» 1 составлен из двух концентрических перфорированных цилиндров, отогнутые

5 внутрь верхние концы которых жестко соединены между собой. Нижние концы цилиндров барабана закреплены на торцовой стенке барабана, соединенной болтами с фланцем центрального вала 2. Торцовая стенка барабана

10 имеет окна в виде продолговатых отверстий, предназначенные для очистки полости между обоими цилиндрами барабана.

Злектродвигатель 3 своим фланцем закреплен сверху на корпусе 4, в котором на двух

15 шарикоподшипниках 8 при помощи гайки 9 и крышки 10 установлсн центральный вал

2 со шлицами на верхнем конце, входящими

B шлнцы вала электродвигателя. Дозатор б со шкалой предназначен для регулирования

20 подачи жидкости в сопла б, закрепленные к верхним торцам корпуса 4, имеющего боковые отверстия для ввертываиия дозаторов б в резьбу втулок 7 сопел.

Каждое сопло заканчивается щелью, про25 стирающейся вдоль образующей барабана 1.

Щели сопел расположены диаметрально противоположно и ориентированы в направлении вращения барабана 1. жидкость, попадающая из сопел на внут30 ренний перфорированный цилиндр барабана

217132

Предмет изобретения

Составитель Н. Бородин

Техред Л, Я. Левина Корректоры: 3. И. Тарасова и А. П. Татаринцева

Редактор В. С. Сорокин

Заказ 2022/15 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1, под действием центробежной силы и скоростного напора выбрасывается сквозь перфорации внутреннего цилиндра барабана на его внешний цилиндр, потеряв скоростной напор при взаимодействии с внутренним цилиндром барабана, и под действием центробежной силы распыляется в атмосферу через перфорации внешнего цилиндра барабана.

Таким образом, внутренний цилиндр барабана снимает влияние скоростного напора выходящей из сопел жидкости на дисперсность ее капель, что обеспечивает более равномерное распределение ее по поверхности внешнего цилиндра барабана.

Вращающийся распылитель к авиационным опрыскивателям, включающий корпус, распылительный,перфорированный барабан и дозатор, отличающийся тем, что, с целью получения стабильной дисперсности капель независимо от скорости полета, в перфорированном барабане концентрично установлен второй

10 перфорированный барабан, к вогнутой поверхности которого подведены подающие жидкость сопла, расположенные диа|метрально противоположно к выходным отверстиям, íàпра вленным в сторону вращения распыли15 тельного барабана.