Предохранительная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ,, 2I7I59

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свттдетельства ¹

Заявлено ОЗ.I I.1967 (№ 1130564/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1Ч.1968. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 15.VII.1968

Кл, 47с, 8

МПК F 06d

УДК 621.825.5:621.838. .9(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Г. С. Бондарев

Заявитель

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ МУФТА

Известна предохранительная муфта, состоящая из ведущей полумуфты, представляющей из себя стакан, связанный с зубчатым колесом, промежуточного звена с зубчатым диском и ведомой полумуфты. Однако такая муфта имеет большие габариты и устраняет возможность быстрого перевода в первоначальное состояние после срабатывания.

Отличительной особенностью описываемой муфты является то, что внутри стакана ведущей полумуфты перпендикулярно оси приводного вала на подшипниках вмонтирована ось, на которой установлен гиромотор, взаимодействующий с ведущей полумуфтой через их контактные кольца, соединенные проводами, причем на оси гиромотора посажены коническое колесо, входящее в зацепление с коническим колесом, расположенным на ведомом валу, и храповое колесо, имеющее один зуб, взаимодействующий с собачкой, закрепленной на внутренней стенке ведущей полумуфты.

Такое выполнение муфты обеспечивает автоматическое отключение ее при возникновении предельного момента и включение после его срабатывания.

На чертеже дана общая схема описываемой муфты.

Муфта имеет ведущую полумуфту 1, соединенную с приводным валом 2 электродвигателя, выполненную в виде стакана, внутри которой свободно перпендикулярно валу 2 посажена ось 8, на которой установлен гиромотор

4, и ведомую полумуфту 5.

На одном конце оси 8, гиромотора 4 посажены коническое колесо б и храповое колесо

7, имеющее один зуб, а па другом закреплены контактные кольца 8 со щетками 9. Колесо б находится в зацеплении с другим коническим колесом IU, посаженным на ведомом валу 11.

10 Провода 12 соединяют щетки 9 с контактными кольцами И и с их щетками 14, закрепленными на ведущей полумуфте 1. Ось 8 может вращаться только в одну сторону, так как ее вращению в другую сторону препятствует со15 бачка 15, посаженная внутри стакана полумуфты 1, взаимодействующей с зубом храпового колеса 7.

При работе муфты в начале подается напряжение по проводам 12 к гиромотору 4, ротор

20 которого вращается с большой скоростью, затем включается электродвигатель привода, вращающий ведущу ю полумуфту 1, а вместе с ней и гиромотор вокруг оси А — А, при этом возникает гироскопический момент, стремя25 гцийся повернуть ось 8. Направление этого момента противоположно внешнему. Поэтому, до тех пор, пока гироскопический момент больше внешнего, ведомая полумуфта враща ется вместе с ведущей как одно целое. Для

30 того, чтобы ось . не вращалась в направлении действия гироскопического момента при изменении величины внешнего момента, на оси 8 имеется храповое колесо 7, зуб которого упирается в собачку 15, препятствуя вращению оси 8.

Как только внешний момент превышает значение гироскопического, ось 8 начинает вращаться в направлении действия этого момента, т. е. ведомая полумуфта не вращается.

После уменьшения внешнего момента (меньше гироскопического) ocb 8 вращается в противоположную сторону до тех пор, пока собачка не упрется в зуб храпового колеса. После этого начинается равномерное вращение ведомой полумуфты.

Предмет изобретения

Предохранительная муфта, содержащая ведущую полумуфту, представляющую собой

217159

4 стакан, посаженный на приводной вал, и связанную с ведомой полумуфтой зубчатыми колесами, отличавшаяся тем, что, с целью обеспечения автоматического отключения ее при

S возникновении предельного момента и включения после его срабатывания, внутри стакана ведущей иолумуфты перпендикулярно оси приводного вала на подшипниках вмонтирована ось, на которой установлен гиромотор, вза10 имодействующий с ведущей полумуфтой через их контактные кольца, соединенные проводами, причем на оси гиромотора жестко посажены коническое колесо, входящее в зацепление с коническим колесом, расположенным на ведомом валу, и храповое колесо, имеющее один зуб, взаимодействующий с собачкой, закрепленной на внутренней стенке стакана ведущей полумуфты.

Составитель В. Руденко

Редактор Ю. И. Клокотов Техред T. П. Курилко Корректоры; Л. В. Юшина и С. М. Сигал

Заказ 1964)10 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2