Поплавковый исполнительный механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соввтскик

Социвлистиvecкиx

Республик ас;:от

ы < l

7g, 44

4а, 13/00

F 06k

E 02Ь

628.146:627.833 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

ССОР

Автор изобретения

В. В. Шаров

Заявитель

ПОПЛАВКОВЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫИ МЕХАНИЗМ

К КЛАПАННЫМ ЗАТВОРАМ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

СБРОСОВ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

Извесгные поплавковые исполнительные механизмы, содержат поплавковую камеру, поплавок со штоком и клапан. При применении их на клапанных затворах оросительных систем поплавковая камера обычно выполняется в виде располо>кенного сбоку отдельного колодца, соединенного каналом с регулируемым бьефом, а связь поплавка с клапаном осуществляется довольно сложным механизмом передачи.

В предлагаемом исполнительном механизме, с целью упрощения конструкции соору>кения, поплавковая камера установлена непосредственно на передней стенке затвора, а клапан выполнен в виде гибкой ленты с выпускным окном, перемещающейся в криволинейных направляющих, установленных внутри емкости затвора. Для выравнивания подъемной силы поплавка при отклонении затвора от вертикального положения он выполнен коническим.

На чертеже схематически изображен описываемый исполнительный механизм, разрез, вид сбоку.

На передней стенке клапанного затвора- . с впускным 2 и выпускным 8 отверстиями установлена поплавковая камера 4, сообщающаяся с верхним бьефом сооружения. В камере установлен поплавок 5 конической формы, соединенный штоком 6 с клапаном 7, выполHeííûì в виде гибкой ленты с выпускным окном, перемещающейся в криволинейных направляющих 8, установленных внутри емкости затвора.

5 Предлагаемьш механизм предназначен преимущественно для сбросов оросительных систем. При поднятии уровня верхнего бьефа поднимается и поплавок. Это приводит к открытию клапана с уменьшением объема воды

10 в емкости и открытием затвора. Опускание уровня верхнего бьефа действует в обратном направлении. Для устранения заиления клапана направляющие устанавливаются выше дна емкости.

Предмет изобретения

1. Поплавковый исполнительный механизм к клапанным затворам гидравлического действия сбросов оросительных систем, включаю20 щий поплавковую камеру, сообщающуюся с верхним бьефом сооружения, поплавок со штоком и клапан, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, поплавковая камера установлена на передней стенке затво25 ра, а клапан выполнен в виде гибкой ленты с выпускным окном, перемещающейся в направляющих, установленных внутри емкости затвора.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что

30 поплавок выполнен коническим.

217161

Редактор В. Сорокин

Заказ 1964/12 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Левин

Техред T. П. Курилко

Корректоры: Л. В. Юшина и С. М. Сигал