Комбинированные ножны для ножа и других предметов жизнеобеспечения

Реферат

 

Комбинированные ножны относятся к изделиям, предназначенным для удовлетворения жизненных потребностей человека. Комбинированные ножны состоят из двух ножен, шарнирно соединенных между собой, и подвесного устройства, состоящего из ремня с двумя свободными концами разной длины с кольцами на концах, при этом длинный конец ремня выполнен с возможностью прохождения его через кольцо короткого конца ремня и зацепления с пружинным фиксатором, а на оси шарнира совместно с ножнами установлена пластина для размещения шнура-линя. На ножнах выполнено отверстие для предварительного выдвижения предметов жизнеобеспечения. Такая конструкция ножен позволяет повысить надежность и удобство крепления к элементам амуниции и снятия с них ножен, упростить процесс закрепления и снятия шнура-линя и повысить его сохранность при переноске на ножнах. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к изделиям, предназначенным для удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к ножам для выживания с ножнами для ножа и других предметов жизнеобеспечения, предназначенных для использования на охоте, рыбалке, в походных условиях, а также при экстремальных ситуациях.

Наиболее близким аналогом являются комбинированные ножны, состоящие из двух ножен, шарнирно соединенных между собой, и подвесного устройства (RU 2116189 C1, 27.07.1998).

На наружной поверхности одних из ножен выполнены приливы в виде скоб, разнесенные между собой, на которых закреплены шнур-линь и кровоостанавливающий жгут. Подвесное устройство выполнено в виде трехременной конструкции, в которой основной ремень заведен за петлю на ножнах чехла и выше петли соединен заклепкой, на которой одновременно закреплены малый ремень и ремень для фиксации ножа за рукоять, расположенный поперек основного ремня. Концы основного ремня выполнены одинаковой длины. Внутренний конец основного ремня заводится за элемент амуниции своей скобой, расположенной перпендикулярно к ремню, а малый ремень продергивается через скобу нижнего конца основного ремня, поверх наружного конца основного ремня, обеспечивая фиксацию подвесного устройства на элементе амуниции.

Недостатками данных ножен являются: - неудобство и длительность размещения и снятия со скоб шнура-линя; - возможность обрыва шнура-линя, расфиксации подвесного устройства из-за поломки скобы на внутреннем конце основного ремня или вытягивания малого ремня из скобы вследствие зацепления шнура-линя или малого ремня подвесного устройства при продвижении в кустарнике, ползком, падениях и т.п.; - неудобство заведения за плотно пригнанные элементы амуниции (поясной ремень и т. п. ) и извлечения внутреннего конца основного ремня подвесного устройства, вследствие зацепления его своей скобой за амуницию, при этом возможны поломки или деформации скобы; - неудобство заведения малого ремня в скобу при нарушении целостности его конца; - неудобство извлечения предметов жизнеобеспечения из ножен.

Задачей изобретения является создание комбинированных ножен, обеспечивающих технический результат, состоящий в повышении надежности и удобства крепления к элементам амуниции и снятия с них комбинированных ножен, повышение сохранности шнура-линя при переноске на комбинированных ножнах, повышение удобства при размещении и снятии шнура-линя с ножен и повышение удобства извлечения предметов из ножен.

Этот технический результат в комбинированных ножнах, состоящий из двух ножен, шарнирно соединенных между собой, и подвесного устройства, достигается тем, что подвесное устройство состоит из ремня с двумя свободными концами разной длины с кольцами на концах, при этом длинный конец ремня выполнен с возможностью прохождения его через кольцо короткого конца ремня и зацепления своим кольцом с пружинным фиксатором, а на оси шарнира совместно с ножнами установлена пластина для размещения шнура-линя. Пластина для размещения шнура-линя выполнена с возможностью вращения на шарнире и имеет на свободном конце выступ, которым фиксируется в углублении на ножнах. Для крепления концов шнура-линя на пластине выполнен ряд отверстий. На ножнах для предметов жизнеобеспечения выполнено отверстие для предварительного выдвижения данных предметов из ножен.

Введение поворотной пластины значительно упрощает процесс закрепления и снятия шнура-линя, а размещение пластины со стороны ножен, прилегающей к амуниции, предохраняет шнур-линь от зацеплений за посторонние предметы.

Предложенное подвесное устройство позволяет производить надевание-снятие комбинированных ножен одной рукой и обеспечивает их надежную фиксацию на элементах амуниции. При выполнении короткого конца ремня двухслойным комбинированные ножны могут быть подвешены за него в случае обрывов элементов длинного конца ремня или разрушения фиксатора.

На фиг. 1 изображены комбинированные ножны, главный вид; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - подвесное устройство комбинированных ножен в расстегнутом состоянии; на фиг. 4 - вид чехла по стрелке на фиг. 2; на фиг. 5 - вид комбинированных ножен с разведенными ножнами и расфиксированной и отведенной в сторону пластиной с намотанным шнуром-линем.

Комбинированные ножны содержат ножны 1 для ножа, ножны 2 для предметов жизнеобеспечения, пластину 3 для шнура-линя и подвесное устройство 4. На ножнах 2 выполнена скоба 5 для крепления подвесного устройства 4, имеющая паз 6. Под скобой выполнено углубление 7. Пластина 3 для размещения шнура-линя имеет выступ 8, служащий для заведения под скобу 5 через паз 6 и фиксации пластины в углублении 7 ножен 2 благодаря упругим свойствам материала пластины. Пластина 3 имеет отверстия 9 для крепления концов шнура-линя 10. Шнур-линь 10 наматывается поперек пластины 3 плотно, виток к витку, в один или несколько слоев. Концы шнура-линя 10 продергиваются в отверстия 9 и завязываются. Ножны и пластина собраны на едином шарнире, состоящем из винта 11 и гайки 12, с возможностью поворота относительно друг друга. На внутренней поверхности ножен 2 выполнено отверстие 13 под палец руки длиной, достаточной для предварительного выдвижения предметов жизнеобеспечения за пределы ножен на величину, удобную для их последующего извлечения.

Подвесное устройство 4 состоит из ремня 14 с двумя свободными концами разной длины: короткого 15 и длинного 16, пружинного фиксатора 17 и ремешка 18, расположенного поперек ремня 14. На коротком конце 15 ремня 14 закреплено кольцо 19 с возможностью поворота. На длинном конце 16 ремня 14 закреплено неподвижное кольцо 20. Ремень 14, фиксатор 17 и ремешок 18 собраны на заклепку 21.

При эксплуатации комбинированных ножен подвесное устройство 4 коротким концом 15 ремня 14 заводится под элемент амуниции, например, поясной ремень и т. п., через его кольцо 19 пропускается длинный конец 15 ремня 14, оборачивается вокруг кольца 19 и своим кольцом 20 зацепляется за пружинный фиксатор 17. Ремешок 18 охватывает рукоять ножа и застегивается.

При пользовании шнуром-линем 10 пластина 3 выводится своим выступом 8 на углубления 7 ножен 2 и поворотом через паз 6 выводится из-под скобы 5.

При извлечении элементы жизнеобеспечения предварительно выдвигаются из ножен 2 перемещением через отверстие 13.

Таким образом предложенная конструкция комбинированных ножен обеспечивает повышение надежности и удобство крепления к элементам амуниции и снятия с них, обеспечивает повышение сохранности шнура-линя при переноске на ножнах и повышение удобства при размещении и снятии шнура-линя с ножен, улучшает извлечение предметов жизнеобеспечения из комбинированных ножен.

Формула изобретения

1. Комбинированные ножны, состоящие из двух ножен, шарнирно соединенных между собой, и подвесного устройства, отличающиеся тем, что подвесное устройство состоит из ремня с двумя свободными концами разной длины и с кольцами на концах, при этом длинный конец ремня выполнен с возможностью прохождения его через кольцо короткого ремня и зацепления своим кольцом с пружинным фиксатором, а на оси шарнира совместно с ножнами установлена пластина для размещения шнура-линя.

2. Комбинированные ножны по п.1, отличающиеся тем, что в них пластина имеет фиксирующий выступ, размещенный в углублении на ножнах.

3. Комбинированные ножны по п.1, отличающиеся тем, что на ножнах выполнено отверстие для предварительного выдвигания предметов жизнеобеспечения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

PC4A Государственная регистрация договора об отчуждении исключительного права

Дата и номер государственной регистрации договора: 26.01.2012 № РД0093788

Лицо(а), передающее(ие) исключительное право:Открытое акционерное общество "Концерн "Ижмаш" (RU)

Приобретатель исключительного права: Открытое акционерное общество "Научно-производственное объединение "Ижмаш" (RU)

(73) Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-производственное объединение "Ижмаш" (RU)

Адрес для переписки:ОАО "Научно-производственное объединение "Ижмаш", пр. Дерябина, 3, г. Ижевск, Удмуртская Республика, 426006

Дата публикации: 10.03.2012