Патент ссср 217179

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Оеюе Саевтеиии

6ециевиетиивони»

Рооп бине

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.IV.1967 (№ 1151699/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1V.1968. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 29.VII.19á8

Комитет по делам иаооретений и отнрытий при Совете Министров

СССР.29-85

Автор изобретения

В. П. Емельянов

Ирбитский мотоциклетный завод

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКИЙ СТАНОК ДЛЯ ЗАЦЕНТРОВКИ ДЕТАЛЕЙ

Известны станки для зацентровки деталей, состоящие из станины, сверлильных головок и устройства для установки и зажима обрабатываемой детали, в которых перемещение шпинделей происходит от сверлильных головок, а зажим детали — от отдельного гидроцилиндра, причем зажим детали и перемещение шпинделей не связаны между собой, а загрузка гроизводится вручную.

Описываемый станок отличается тем, что пневмогидроцилиндр выполнен подвижным в направлении, перпендикулярном оси шпинделя, и содержит два поршня, разделяющих его на три полости, причем крайние полости выполнены сообщающимися между собой, а каждый поршень шарнирно соединен системой рычагов со шпинделем, подпружиненным относительно корпуса соответствующей сверлильной головки. Это позволяет осуществлять продольные перемещения, сам оустановку шпинделя и автоматизировать зажимы заготовок.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предложенного станка; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1 (вид на зажимные призмы).

Станок состоит из двух противоположно установленных на общей станине сверлильных бабок 1, приводимых во вращение от индивидуальных электродвигателей. Бабки содержат шпиндели 2, подпружиненные в осевом направлении пружинами 8 так, что пружина всегда стремится отвести шпиндель от обрабатываемого торца. Сверлильные головки со стороны рабочего конца шпинделя несут наконечники 4, упирающиеся в торец обраба1ываемой детали 5. Шпиндели сверлильных головок соединены шарнирно системой б рычагов с поршнями 7 пневмогидроцилиндра 8, >0 который помещается на направляющих, перпендикулярных оси вращения шпинделей, и может двигаться по ним возвратно-поступательно.

С пневмогидроцилиндром 8 жестко связаны зажимные призмы 9, которые зажимают детали, Перемещение шпинделей ограничивается упором 10 с конечным выключателем 11.

Воздушные полости пневмогидроцилиндра 8 соединены с электромагнитным клапаном 12, а внутренняя полость соединена маслопроводами с масляным баком 18 через дроссельный клапан 14 и обратный клапан 15.

При включении клапана 12 воздух из сети поступает в левую и правую полости пневмогидроцилиндра 8, в результате чего поршни 7 сближаются, а масло из цилиндра поступает в бак 18. При перемещении поршней приходит в движение шарнирная система б рычагов, а так как пружина 8 препятствует дви30 жению сверлильных шпинделей, то сначала начинает двигаться пневмогидроцилиндр 8 по направляющим, осуществляя подачу и зажим заготовки призмами 9. После зажима заготовки поршни 7 продолжают сближаться, сжимая пружину 8 и перемещая сверлильные бабки 1 до тех пор, пока наконечники 4 не упрутся в торец заготовки. Сверлильные бабки останавливаются, и начинают перемещаться рабочие шпиндели 2, производя обработку. Если заготовка установлена относительно сверлильных шпинделей не на одинаковом расстоянии, то наконечник 4, дойдя до одного из торцов заготовки, остановится и в это время будет двигаться второй наконечник. Т. к. левые и правые полости пневмогидроцилиндра 8 сообщаются между собой, следовательно наконечники 4 дают возможность сверлильным бабкам 1 самоустанавливаться относительно торцов детали после зажима ее тем же пневмогидроцилиндром 8.

Глубина засверливания регулируется упором 10 и конечным выключателем 11. После срабатывания выключателя 11 и клапана 12, воздух из сети пойдет в бак И, вытесняя масло через обратный клапан 15 и дроссельный клапан 14 в цилиндр 8.

Масло, заполняя -цилиндр 8, перемещает

217179

4 поршни 7 в разные стороны, и за счет системы б рычагов и пружин 3 шпиндели 2 и сверлильные бабки отводятся в исходное положение. Пневмогидроцилиндр 8 с призмой 9 отходит от осн заготовки, освобождая деталь.

После возврата сверлильных бабок 1 в исходное положение они нажимают на конечный выключатель, расположенный на станине (на схеме не показан), и цикл работы повторяетlo cH.

Предмет изобретения

Автоматический станок для зацентровки деталей, содержащий станину, сверлильные головки и пневмогидроцилиндр, отличающийся тем, что с целью автоматизации зажима заготовок, осуществления продольных перемещений и самоустановки шпинделей относительно торцов заготовки, пневмогидроцилиндр вы20 полнен подвижным в направлении, перпендикулярном оси шпинделя, и содержит два поршня, разделяющих его на три полости, причем крайние полости выполнены сообщающимися между собой, а каждый поршень

25 шарнирно соединен со шпинделем, подпружиненным относительно корпуса соответствующей сверлильной головки.

Сель