Способ укрепления оползневого склона

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении грунтовых насыпей и укреплений грунтовых склонов берегов морей, водохранилищ, озер, рек от разрушающего воздействия волн и водных потоков. Способ включает ступенчатое террасирование склона, устройство анкеров, противоразмывного экрана, упорных габионных блоков, закрепление упорных габионных блоков к анкерам. Новым является то, что ступенчатое террасирование склона выполняется таким образом, чтобы линии пересечения берм с откосными частями вышележащих террас располагались за плоскостью обрушения склона, после чего осуществляют устройство вертикальных анкеров в основании и на бермах террас, затем выполняют устройство упорных габионных блоков в основании и на бермах террас склона и закрепляют их к вертикальным анкерам, далее выполняют устройство противоразмывного экрана и гибких противоэрозионных покрытий, соединяя их с упорными габионными блоками. Технический результат состоит в повышении устойчивости оползневого склона при волновом воздействии. 3 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении грунтовых насыпей и укреплении грунтовых склонов-берегов морей, водохранилищ, озер, рек от разрушающего воздействия волн и водных потоков.

Известен способ укрепления оползневого (разрушающегося) склона, включающий ступенчатое террасирование склона, заделывание горизонтальных стальных балок в тело склона с частично выступающими концами наружу, закрепление металлической сетки к выступающим концам стальных балок, засыпка ступеней террас стальных балок и металлической сетки грунтом и его уплотнения, устройство противоэрозионного покрытия путем натягивания сетки на поверхность уплотненного грунтового склона, и напыления на нее слоя почвы (см. Патент Япония N 3-68173 E 02 D 17/20, 17/18. Способ восстановления разрушающегося участка откосов. - Изобретения стран мира, вып. 58 N 4, 1993 г.) Недостатками данного способа являются: 1. Сложность выполнения качественного послойного уплотнения грунтовой засыпки стальных горизонтальных балок и металлической сетки из откоса склона.

2. Низкая эксплуатационная надежность противоэрозионного покрытия (сетки с напыленным на нее слоем почвы) откоса склона, подверженного волновому воздействию (берег моря, водохранилища).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ укрепления горизонтального склона грунтовой насыпи, включающий ступенчатое террасирование склона, устройство гибкого защитного покрытия в основании склона, устройство упорных брусьев из габионов на террасах склона, соединение упорных брусьев из габионов с горизонтальными анкерными стяжками (см. Патент Япония N 3-79486 E 02 D 17/18. Способ укрепления грунтовой насыпи - Изобретение стран мира, вып. 58 N 6, 1993 г.).

Недостатком известного способа является невозможность стабилизации эрозионных оползневых процессов грунтового склона при воздействии на него поверхностных вод и штормовых волн, т.к. грунтовая поверхность террассированного склона не имеет защитного противоэрозионного покрытия, взаимосвязанного с отдельными упорными габионными блоками, обеспечивая их совместную работу при восприятии волновых нагрузок и стабилизации оползневых процессов.

Целью настоящего изобретения является повышение устойчивости оползневого склона при волновом воздействии.

Для достижения этой цели в известном способе укрепления оползневого склона, включающем ступенчатое террасирование склона, устройство анкеров на бермах терраса склона, устройство противоразмывного экрана в основании склона, устройство упорных габионных блоков в основании и на бермах террас склона, закрепление упорных габионных блоков к анкерам, ступенчатое терассирование склона выполняется таким образом, чтобы линии пересечения берм с откосными частями вышележащих террас располагались за плоскостью обрушения склона, после чего осуществляют устройство вертикальных анкеров в основании и на бермах террас в створах устройства упорных габионных блоков, затем выполняют устройство упорных габионных блоков в основании и на бермах террас склона вдоль линии пересечения берм с откосными частями вышележащих террас и закрепляют их к вертикальным анкерам, после чего в основании склона выполняют устройство противоразмывного экрана, укладывая габионные матрасы перед упорными габионными блоками, затем осуществляют устройство гибких противоэрозионных покрытий на откосных частях и бермах террас склона, соединяя их с упорными габионными блоками.

Последовательность работ по осуществлению способа представлена на фиг. 1 - 3.

Ступенчатое террасирование оползневого склона выполняется таким образом, чтобы линии пересечения 1 берм 2 с откосными частями 3 вышележащих террас располагались за плоскостью обрушения 4 склона (фиг. 1). После чего осуществляют устройство вертикальных анкеров 5 в основании и на бермах террас в створах устройства упорных габионных блоков (фиг. 1). Затем выполняют устройство упорных габионных блоков 6 в основании и на бермах террас склона вдоль линии пересечения берм с откосными частями вышележащих террас и закрепляют упорные габионные блоки 6 к вертикальным анкерам 5 (фиг. 2).

После чего в основании склона выполняют устройство противоразмывного экрана, укладывая габионные матрасы 7 перед упорными габионными блоками 6 (фиг. 3). Затем осуществляют устройство гибкого противоэрозионного покрытия 8 на откосных частях и бермах террас склона (например, матрасы Рено; полиэтиленовые сотовые панели Геовеб, Тенвеб с заполнителем; габионная сетка с биомятом и др.) (фиг. 3).

После чего гибкие противоэрозионные покрытия 8 соединяют с упорными габионными блоками 6 (фиг. 3).

В предлагаемом способе укрепления оползневого склона обеспечивается равномерное распределение нагрузки в естественном грунтовом склоне по всей его высоте. А гибкие противоэрозионные покрытия, взаимосвязанные с упорными габионными блоками, обеспечивают их совместную работу при восприятии волновой нагрузки и стабилизации оползневых процессов.

Этим и достигается повышение устойчивости оползневого склона при волновом воздействии.

Формула изобретения

Способ укрепления оползневого склона, включающий ступенчатое террасирование склона, устройство анкеров на бермах террас склона, устройство противоразмывного экрана в основании склона, устройство упорных габионных блоков в основании и на бермах террас склона, закрепление упорных габионных блоков к анкерам, отличающийся тем, что ступенчатое террасирование склона выполняется таким образом, чтобы линии пересечения берм с откосными частями вышележащих террас располагались за плоскостью обрушения склона, после чего осуществляют устройство вертикальных анкеров в основании и на бермах террас в створах устройства упорных габионных блоков, затем выполняют устройство упорных габионных блоков в основании и на бермах террас склона, вдоль линий пересечения берм с откосными частями вышележащих террас, и закрепляют их к вертикальным анкерам, после чего в основании склона выполняют устройство противоразмывного экрана, укладывая габионные матрасы перед упорными габионными блоками, затем осуществляют устройство гибких противоэрозионных покрытий на откосных частях и бермах террас склона, соединяя их с упорными габионными блоками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3