Вертикальный шнековый пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2I72I4

Свае Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ac - 4

Зависимое от авт свидетельства №

Кл. 58b, 9

6с, 1

Заявлено 20.Х11.1966 (№ 1121348/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1Ч.1968. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 15ХП.1968

МПК В 30с

С 12

УДК 663.223.12(088.8) Катаитет по аепзм изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. А. Жданович, Л. Л. Гельгар, А. Н, Милошевич и В. П. Тихонов

Всесоюзный научно-исследовательский институт виноделия и виноградарства «Магарач»

Заявитель

ВЕРТИКАЛЪНЫЙ ШНЕКОВЫЙ ПРЕСС

Известны вертикальные шнековые прессы, предназначенные для отделения сока от плодово-ягодной мезги. Эти прессы состоят из расположенного в перфорированном барабане шнека с постепенно убывающим объемом межвиткового пространства, кожуха, образующего с перфорированным барабаном кольцевое пространство, разделенное по высоте на ряд камер, снабженных патрубками и служащих для сбора и отвода фракций сока, и разгрузочного приспособления, выполненного в виде заслонки с противовесом.

Пресс, выполненный согласно настоящему изобретению, обеспечивает постоянную скорость перемещения мезги, причем в нем предотвращено ее истирание; кроме того, дренажные свойства мезги сохраняются постоянными на прогяжении всего процесса прессования.

Это достигается тем, что перфорированный барабан выполнен в виде тела вращения, образующая которого соответствует кривой изменения объема прессуемой мезги, а огибающая псрьев шнска совпадает по форме с образующей барабана.

Чтобы упростить изготовление пресса, перфорированный барабан можно выполнить из ряда последовательно соединенных, уменьшающихся сверху вниз усеченных конусов.

На чертеже изображен предлагаемый пресс.

Он состоит из станины 1 и смонтированных на ней приемного бункера 2, перфорированного барабана 8, кожуха 4, образующего сокосборник, который разделен перегородками 5

5 на камеры, снабженные сокоотводящими патрубками 6, шнека 7, установленного в барабане и снабженного электроприводом 8, и разгрузочного приспособления, выполненного в виде заслонки 9 с противовесом 10.

10 Барабан 8 представляет собой тело вращения переменного монотонно убывающего сечения. Криволинейная образующая барабана 8 рассчитана по данным фактического уменьшения объема прессуемой мезги по длине бара15 бана. Шнек 7 выполнен по форме барабана, причем его шаг и диаметр ступицы по всей длине постоянны.

Работает пресс следующим образом.

Свежедробленая мезга поступает в прием20 ный бункер 2, захватывается шнеком 7 и принудительно подается в барабан 8, где из нее отжимается сок. Отжатый сок поступает в образованные кожухом 4 и перегородками 5 камеры, откуда по патрубкам б раздельно по

25 фракциям передается на дальнейшую переработку.

Запорное устройство обеспечивает необходимую степень отжима мезги.

Благодаря описанной з*"

30 на и шнека 7 yë!Ð .

Составитель )Китомирскаи

Тсхред р. М. Иовикова Корректоры: С. Ф. Гоптаренко и Н. И. Быстрова

Редактор Р. Ч истова

Зак:rt !694 12 Тираж 530 Подписное

ЦИИ !ПИ !(ом1 тета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типограф>пп, пр. Сапунова, 2 между смежными витками шнека строго согласуется с объемом сусла, отжимаемого при переходе мезги из предыдущего витка шнека в последующий.

Для облегчения изготовления барабан 8 может быть изготовлен из отдельных последовательно соединенных, уменьшающихся сверху вниз усеченных койусов. Форма образующей барабана подбирается в зависимссти от технологических свойств конкретных продуктов, подлежащих переработке.

Предмет изобретения

1. Вертикальный шнековый пресс для отделения сока от плодово-ягодной мезги, состоящий из расположенного в перфорированном барабане шнека с постепенно уменьшающимся объемом межвиткового пространства, ко-. жуха, образуtc цего с перфорирозанным барабаном кольцевое пространство, разделен toe по высоте на ряд камер с патрубками, которые служат для сбора и отвода фракций сока, и разгрузочного приспособления, выполненного в виде заслонки с противовесом, от5 личаюший ся тем, что, с целью обеспечения постоянной скорссти перемещения мезги и предотвращения ее истирания, а также со. ранения до конца прессования постоянства дренажных свойств мезги, перфорированный

10 барабан выполнен в виде тела вращения, ооразующая которого соответствует кривой изменения объема прессуемой мезги, а огибающая перьев шнека совпадает по форме с образующей барабана.

15 2. Вертикальный шнековый пресс по п. 1, отличаюшийся тем, что, с целью простоты изготовления, перфорированный барабан выполнен из ряда последовательно соединенных уменьшающихся сверху вниз усеченных ко20 нусов.