Способ контроля за состоянием футеровки и обмазки вращающейся обжиговой печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2I7260

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04.Х.1966 (№ 1106564/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1Ч.1968. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 5ХП.1968

Кл. 80с, 14/01

80с, 17/10

МПК С 04с

С 04с

УДК 666 94 041 62-5о3 2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Звягин, Ю. H. Стребков и А, Х. Колосов

Заявитель

СПОСОБ КОНТРОЛЯ 3А СОСТОЯНИЕМ ФУТЕРОВКИ И ОБМАЗКИ

ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ОБ)КИГОВОЙ ПЕЧИ

1, Известные способы контроля за состоянием футеровки и обмазки вращающихся обжиговых печей, например для производства цементного клинкера, посредством определения степени нагрева корпуса по интенсивности инфракрасного излучения не позволяют получать сведения о глубине и конфигурации намечающихся прогаров. При этом для осуществления способов необходимы дорогостоящие стационарные установки, укрепляемые непосредственно на нагретом корпусе, а на осмотр тратится довольно много времени.

Предлагаемый способ упрощает контроль, повышает его точность и позволяет быстро выявлять места намечающихся прогаров любой формы в любом месте печи.

Для этого инфракрасное излучение от корпуса печи преобразуют в видимое изображение и по соотношению интенсивности темных и светлых участков судят о характере изменения футеровки и обмазки.

Способ может быть реализован, например, с помощью электронно-оптического преобразователя с фильтрами.

В местах с нарушенной футеровкой (обмазкой) корпус печи имеет более высокую температуру, вследствие чего наблюдается более интенсивное инфракрасное излучение.

На экране прибора в этих местах изображение корпуса печи будет более светлым по сравнению с другими участками с нормальной футеровкой, при этом ясно видна конфигурация намечающихся прогаров, а по интенсивности свечения участков можно судить о степени изменения футеровки.

Фильтры позволяют выделять места с нарушенной футеровкой в дневное время.

Данным способом можно обнаруживать че только прогары, но и образование колец в печах, причем эти места на экране прибора будут более темными по сравнению с основным фоном.

Своевременное обнаружение дефектов футеровки и обмазки позволяет устранять их без остановки печи.

Применяемая для осуществления способа аппаратура несложна и не требует квалифицированного обслуживания.

Осмотр всех зон печи длится несколько ми20 нут, причем поочередно можно осматривать все печи одним переносным прибором с расстояния нескольких метров от корпуса печи, Предмет изобретения

25 Способ контроля за состоянием футеровки и обмазки вращающейся обжиговой печи, чапример для производства цементного клинкера, посредством определения степени нагрева корпуса по интенсивности инфракрасного из30 лучения, отличающийся тем, что, с целью уп217260

Составитель T. Губарева

Редактор Б. С. Нанкина Техред Л. К. Малова Корректоры: Л. В, Юшина и Н. В. Босняцкая

Заказ 1956/1! Тираж 530 Подписное

Ц1 ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова. 9 рождения контроля и повышения его точности, инфракрасное излучение от корпуса печи преобразуют в видимое изображение и по соотношению интенсивности темных и светлых участков судят о характере изменения футеровки и обмазки.