Захватный механизм к машинам для расфасовки сыпучего материала в мешки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I7263

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 81а, 3/Ol

Заявлено 03.1Ê1967 (¹ 1145900/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 65Ь

УДК 621.798.34(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 26ЛЧ.1968, Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 10Х11.1968

Авто ы изобретения

С. Т. Колесников и И. И. Березнеговский

Заявитель Центральный научно-исследовательский институт тары и упаковки

ЗАХВАТНЫЙ МЕХАНИЗМ К МАШИНАМ ДЛЯ РАСФАСОВКИ

СЬ1ПУЧЕГО МАТЕРИАЛА В МЕШКИ

Известны захватные механизмы, применяемые к машинам для 1)асфасовки сь!лучего материала.

Такие механизмы содержат два захвата с шарнирными парными губками, направляющие для захватов, гидроцилиндры для обеслечения их совместного возвратно-поступательного движения в направлении от засыпной воронки к кассете с мешками и приспособление для раскрытия горловины мешка перед засыпкой.

Для обеспечения возможности дополнительной операции — закрытия горловины мешка после его зало.тнения — предлагаемый механизм смонтирован на патрубке, установленном на горловине засыпной воронки расфасовочной машины и выполненном из двух частей, причем ни княя часть патрубка выполнена с возможностью перемещения относительно верхней части, для чего снабжена установленными на наклонной направляющей роликами, а верхняя часть — с возможностью перемещения ло горизонтали с помощью самостоятельногоо гидр оцилиндр а.

Кроме того, чалравляющие захватов установлены с образованием между ними |прямого угла, а сами захваты связаны с рычажной системой, приводящейся в действие от копира при перемещении верхней части патрубка, а для разведения губок захватов одна губка каждой пары укреплена на штоке качающегося гидроцилиндра.

Следует нижнюю часть патрубка выполнять с гибким каналом для отсоса пыли.

5 EIa фиг. 1 схематически изображен предлагаемый механизм, смонтированный на патрубке, установленном на расфасовочной машине; на фиг. 2 — пооперационное положение губок захватов мешка.

10 Механизм состоит из следующих основных органов: двух захватов 1, 2 для мешков, установленных на направляющих 8, 4, расположенных под углом 90 одна к другой; гидроцилиндра 5 для сообщения захватам

15 возвратно-поступательного движения по направлечию к кассетам б с мешками; рычажной системы 7 для сообщения захватам схо. дящегося и расходящегося движения.

Каждый захват имеет по паре губок 8, 9

20 и 10, 11. Губки 8 и 10 укреплены шарнирно и соединены со штоками соответствующих гидроцилиндров 12, 18, в свою очередь смонтированных на корпусах захватов.

Механизм установлен на патрубке, состоя25 щем из нижней и верхней частей 14 и 15 и сообщенном с горловиной lб засыпной воронки машины.

Нижняя часть патрубка выполнена с роликами и установлена с возможностью пере30 мсщения ло наклонной направляющей 17

217263 с помощью гидроцилиндра 18, смонтированного на верхней части патрубка. Такое перемегцение нижней части пятрубкя с укрепленными на нем узлами механизма предназначено для подведения захватов к кассетам с мешками и отвода их.

Верхняя часть 15 патрубка выполнена с роликами 19 и 20, установленными на направляюгцих 21 и 22, и сообщена с гидроцилиндром 5 для возвратно-поступательного перемещения,патрубка с механизмом в горизонтальной плоскости. Персмегцение,патрубка по горизонтали предусмотрено для обеспечения раскрытия и закрытия захватов под действием рычажной системы 7, ролики 28, 24 которой взаимодействуют с копирами 25, 25.

На нижней части составного па трубка имеется гибкий канал 27 для отсоса пыли.

Работает механизм следующим образом.

Передняя стенка каждого очередного уло. женнОГО в BBpTIIKBëüíoì положении Б кассетыы б мешка отводится с помощью вакуумприсоса (к механизму не относящегося). Затем нижняя часть патрубка с захватным механизмом перемешается гидроцилиндром 18 по направляющим 17.

Внутренние губки 9, 11 входят в горловину мешка (позиция 11), одна из наружных губок, например губка 8, под действием соответствующего гидроцилиндра прижимается к внутренней губке 9, зажимая переднюю стенку горловины (см. фиг. 2 позицию 1V). Затем нижняя часть патрубка с механизмом возвращае ся ь исходное положение, вытягивая при этом мешок из кассеты.

Одновременно наружная губка 10 второго захвата прижимается к внутренней губке 11, зажимая противоположную стенку горловины (см. позицию Vl).

После этого патрубок с механизмом приходит в движение в горизонтальной плоскости под действием гидроцилиндра i18 по направлению к воронке машины. Одновременно под действием рычажной системы 7 захваты, расходятся и растягивают горловину мешка (см. позицию И1). Открывается заслонка и продукт из воронки высыпастся в

il i е ш о к.

При возвратном движении патрубка в гоРИЗОНТЯЛЬНОИ ПЛОСКОСТИ ЗЯХВЯТЫ СХОДЯТСЯ, закрывая горловину мешка (см. позицию V1!1). В конце движения .под действием гидроцилиндров 12, 13 открываются губки, освобождая кромки мешка. Последний опускается на тран портер и поступает на зашивку.

Предмет изобретения

1. Захватный механизм к машинам для расфасовки сыпучего материала в мешки, содср>ка1ций два захвата с шарнирными парными губками, направляющие для захватов, гидроцилпндр для обеспечения их совместно20 го возвратно-поступательного движения в направлении от засыпной воронки к кассете с мешками, отлича1о цийся тем, что, с целью сбеспечения возможности дополнительной спер",öèè — закрытия горловины мешка после

25 заполнения, механизм смонтирован на патрубке, установленном на горловине засыпной воронки расфасозочной машины и состоящем из двух частей — верхней и нижней, п ричем нижняя часть выполнена .перемещающейся

30 стносительно верхней части посредством роликов по наклонным направляющим, а верхняя часть — перемещающейся по горизонтали с помогцью самостоятельного гидроцилиндра, роликов и копира; направляющие захватов

35 располо>кены под прямы» углом одна относительно другой; захваты связаны с рычажной системой, приводящейся в действие от копи ра при перемещении верхней части патрубка, а для разведения губок захватов

40 одна губка ка>кдой пары укреплена на штоке качающегося гидроцилиндра.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что на нижней части составного патрубка имеется гибкий канал для отсоса пыли.

217263

Составитель M. Андреева

Редактор Т. В. Данилова Техред P. M. Новикова Корректоры: T. Д. Чунаева н 3. И. Тарасова

Заказ 1698> I 4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете гМипистрон СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2