Установка для упаковки листового стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 81а, 15/01

Заявлено 05.I.1967 (№ 1124660/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1Ч.1968, Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 10ХП.1968

МПК В 65Ь

УДК 621.798.41(088.8) Комитет по делам

«вобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы .изобретения Е. С. Рабинович и T. П. Дедяева

Заявитель Государственный союзный институт по проектированию стекольных заводов

УСТАНОВКА ДЛЯ УПАКОВКИ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Изобретение представляет собой установку для упаковки листового стекла, которая может быть использована на заводах строительного и технического стекла.

Известны подобные установки, включающие устройство для засыпки ящиков древесной стружкой с пневматическими лопаткам;., механизм для укладки листового стекла с пневмоприводом, гвоздезабивной станок и механизм маркировки.

Цель изобретения — — увеличение производите IbHOCT?I уCTBHOBI(H.

Достигается это тем, что она снабжена группировочными транспортерами, один из которых оборудован пневмотолкателем для периодической подачи ящиков, причем каждый из группировочных транспортеров может состоять из четырех секций неприводных роликов, смонтированных на передвижной платформе со скатами, которая с помощью цепного привода связана с механизмом поперечной подачи.

1-1а фиг. 1, 2 и 3 изображены отдельные участки описываемой установки для упаковки листового стекла.

Установка для упаковки листового стекла включает следующие основные узлы: загрузочный рольганг 1, имеющий приводные ролики с цепным приводом (конструкция рамы рольганта предусматривает возможность установки комплекта ящиков (4 шт.) на ребро с помощью автопогрузчика); группировочный рольганг 2, который смонтирован на передвижной платформе со скатами и со5 стоит из четырех секций неприводных роликов; платформа рольганга может перемещаться с помощью цепного привода механизма поперечной подачи; шаг перемещения платформы равен толщине одного ящика, 10 при этом каждая из секций рольгачга 2 по-, следовательно совмещается с основным рольгангом 8 и пневмотолкателем 4, подающим ящики по одному с группировочного рольганга на основнои; привод последнего сбло15 кирован с пневмотолкателем 4 и автоматически включается при подаче ящика на ролики рольганга. Движение рольганга 3— периодическое. За каждый цикл ящик перемещается по рольгангу на один шаг и фикси20 руется на соответствующей позиции с помощью специальных упоров; установку для разрыхления спрессованной стружки и засыпки ее в ящики, состоящую из наклонного ремешкового конвейера-рыхлителя 5 с двре25 rÿííûìè планками, на которых закреплены металлические колья. В верхней разгрузочной части конвейера-рыхлителя смонтирован сбивной валик 6, имеющий также металлические колья и вра цающийся в сторону, проти30 воположную движению рабочего полотна

217265

60 б5

pI:Ix:штеля. Вся установка смонтирована в асппрационном кожухе 7 с загрузочной воронкой, через котору1о стружка засыпается

В ящик, стоящий ;1 рольгангс 8. Уплотнение стружки, засыпанной в ящик, производится с помощью пневматических лопаток; мсхаkills;1 8 укладки с гопы стекла в ящик (см. фиг. 2), сост ящий из каретки 9 с пневмоцп:III}I Ipoм 10, па штоке которого закреплен пневмоз 1хват 1 1 с Ilp> >fiHH3»! II (разрез à — Г). Каретка перемещается по подвесному пути 12. Привод каретки в крайних поло>кениях автоматически выключается, и она фиксируется с помощью специальных упоров; тележку 18 для транспорта стекла, на которой закреплены четыре кассеты для стекла; тележка устанавливается на позиции разгрузки под трассой каретки; гвоздезабивные станки 14 (см. фиг. 3), смонтированные над рабочим полотном рольганга 8; механизм

1д маркирОВки > пакОВаklных ящикОВ, представляющий собой рычажну>о конструкцию со сменными трафаретами; группировочный секционный рольганг 1б с механизмом поперечной подачи для группировки по трп-четыре ящика и передачи готовой продукции на разгрузочный рольганг 17 для съема ящиков автопогрузчиком.

Установка работает следующим образом.

Пустые ящики требуемых размеров устанавливаются на загрузочный рольганг 1 (на ребро). С рольганга 1 весь комплект ящиков подается на групппровочный рольганг 2. При этом каждый ящик сталкивается с соответству10щей секции роликоВ рольганга 2 на рольганг 8 с помощью пневматического толкателя 4. При сталкивании каждого ящика с рольганга 2 он переме1цается при помощи механизма поперечной подачи на величину, равную толщине ящика. Далее по рольгангу

8 пустой ящик поступает под разгрузочное отверстие установки для разрыхления спрессованной стружки. На этой позиции в ящик засыпается стружка.

При движении конвейера 5 стружка из кипы разрыхляется и подается кольями в верхнюю разгрузочную часть, где стружка снимается с планок при помощи сбивного валика

6. вращающегося в сторону, противоположную движению конвейера 5. Далее стружка через воронку просыпается в ящик, стоящий на рольганге 8.

По окончании засыпки требуемого количества стружки на дно ящика автоматически прекращается подача стружки и включается рольганг 8, перемещающий ящик на позицию загрузки стопы стекла механизмом 8. При этом стопа стекла берется из тележки 18 при помощи пружинных зажимов, шарнирно закрепленных !а раме, на которой смонтирован пневмозахват 11, осуществляющий захват и зажим стопы стекла перед подъемом. Каретка 9 перемещается по подвесному пути, под которь1м установлена тележка со стопами стекла.

15 г0 г5

З0

Загрузка стопы стекла в я цик происходит следующим образом.

Каретка 9 устанавливается пад тележкой со стеклом. Затем вкгиочастся пневмоподъемник, 11 рама с разведенными захватами опускается в крайнее нижнее положение на стопу стекла. Далее включастся пневмозахват, и

IfP f ÆÈk! IbIC ЗПХВатЫ, ПЛ>IВПО НаДВИГВЯСЬ На стопу, захватывают и зажимают сс с торцов, одновременно выравнивая положение всех листов в стопе. После этого включается пневмоцилиндр 10. Затсхl автом>1тически Bl(JIIoчается привод каретки и она перемешается на позицию загрузки, устанавливая стопу над ящиком. Каретка автоматически останавливается, и подъемник опускает стопу стекла в ящик на половину его высоты. Далее захваты разводятся, опуская стопу стекла в ящик на спружку.

После загрузки каретка с захватами возвращается в исходное положение к тележке, а ящик со стопой стекла перемещается по рольгангу 8 под вторую установку засыпки стружки Вторая установка для разрыхления и подачи стружки в ящик аналогична вышеописанной, но имеет пневматические лопатки для плотнения стружки между стенками ящика и стопой. Г1о окончании засыпки и уплотнения стружки ящик перемещается по рольгангу 8 на позицию забивки крышки.

1(рышка укладывается на ящик вручную и забивается при помощи гвоздезабивных станков 14, cMoHTffpoBBHHbfx над рольгангом 8.

Прн забивке крышки ящик фиксируется на рольганге при помощи специальных упоров.

После забивки крышки ящик поступает на гозицию маркировки. Механизм 15 маркировки ящиков представляет собой рычажную систему со сменными трафаретами. По окончании маркировки ящик, перемещаясь по рольгангу 8, переходит на группировочный рольганг 1б. Когда»а группировочном рольганге установятся 3 — 4 ящика, автоматически включается разгрузочный рольганг 17, и ящики геремещаются по последнему до упора, а группировочный рольганг возвращается в исходное положен е.

Упакованные ящики со стеклом снимаются автопогрузчиком с рольганга 17 и транспортируются к месту их хранения на склад готовой продукции.

Предмет изобретения

1. Установка для упаковки листового стекла, содер>кащая транспортеры, устройство для засыпки ящиков древесной стружкой с пневматическими лопатками, механизма укладки листового стекла с пневмоприводом, гвоздезабивной станок и механизм маркировки, отличаюи аяся тем, что, с целью увеличения производительности, она снабжена груп.

1ировочными транспортерами, один из которых оборудован пневмотолкателем для периодической подачи ящиков.

217265

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что каждый из группировочных транспортеров состоит из четырех секций неприводных роликов, смонтированных на передвижной платформе со скатами, ко1орая с помощью цепного привода связана с механизмом поперечной подачи.

217265 л л п г1 ф),Ф

К» 1

Фиг. 2

Составитель Б. Трофимчук

Редактор Б. С. Нанкчна Техред P. М. Новикова

Корректоры: T. Д. Чунаева и Г, И. Плешакова

Заказ 1698(15 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Ч нпография, пр. Сапунова, 2