Патент ссср 217279

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2!7279

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Паюз Советскиз

Социвлистикеоких

Республик "-":- ."о О ю = ", бит"лиотена МБА

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08.И1.1964 (№ 910046/29-14) Кл, 84d, 3/66 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.IV.1968. Бюллетень № 15

МП1; Е 021

УД К 621.879 (088.8)

631.312.63 (088.8) Комитет по делам изабретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 8.VII 1968

Авторы изобретения Ф. А. Железняк, Л. С. Матвеенко и Б. А. Страшинский

Заявитель Центральный научно-исследовательский институт механизации и энергетики лесной промышленности

ОДНООТВАЛЪНЬ1Й ПЛУЖНЬ1Й КАНАВОКО ПАТЕЛ Ь

Известны однооfBBJILHbIe плужные канавоконатели, включающие тягач, на котором смонтирована тяговая рама с отвалом, лемехами н лыжей, предотвращающей боковое смещение канавокопателя. 1 акие канавокопатели не обеспечивают изменение угла резания отвала и перевод его в транспортное или рабочее положение.

В предлагаемом аналогичном канавокопателе это достигается тем, что к тыльной стороне отвала шарнирно, с помощью тяги, прикреплена лыжа, соединенная, например, со штоком силового цилиндра, укрепленного на тяговой раме.

На фиг. 1 и 2 изображен предлагаемый канавокопатель в двух проекциях, Навесной одноотвальный канавокопатель включает тягач 1, тяговую раму 2, отвал 8. выполненный заодно с лемехами, боковую лыжу 4 и нижнюю лыжу 5, механизм б изменения угла наклона отвала, привод 7 перемещения боковой лыжи и силовой цилиндр 8 перемещения нижней лыжи.

Рама 2 канавокопателя — П-образная, разьемная и состоит из правой и левой толкающих балок и поперечной балки. Толкающие балки соединяются с поперечной болтами. Такая конструкция позволяет навешивать канавокопагель на тракторы, имеющие разные габариты по ширине. Толкающие балки оканчиваются устройством для навески на трактор (например, вилками, надеваемыми на цапфы трактора). Возможен сварной вариант рамы.

Отвал канавокопателя — цельносварной, 5 выполнен заодно с лемехами. Кромки отвала снабжены режущими ножами. Отвал шарнирно в двух точках (справа и слева) соединен с поперечной балкой рамы. Кроме того, отвал и рама соединены между собой механизмом б

10 изменения угла наклона отвала по отношению к раме, который одним концом шарнирно соединен с рамой, а другим — также шарнирнс с отвалом.

Механизм б может быть выполнен в виде

15 силового цилиндра со штоком.

Боковая лыжа служит для восприятия сил бокового смещения и для управления движением машины.

Канавокопатель работает следующим обра20 зом.

Грунт, вырезанный нижним и боковыми ножами отвала, поднимается на поверхность и отодвигается далее лемехами. От положения отвала зависит глубина канавы, крутизна от25 косов и ширина канавы поверху.

При копании канав различной глубины при постоянном угле резания и постоянной крутизне откосов канавы нижняя лыжа все время остается в одном и том же (по отношению к

30 отвалу) положении. Глубина канавы регчли217279 руется в этом случае механизмом изменения угла наклона отвала. При сокращении расстояния между шарнирами рамы и отвала (что соответствует втягиванию штока силового цилиндра, если последний использован в качестве механизма изменения угла), носок отвала опускается ниже нижней лыжи, и происходит заглубление канавокопателя. Рама в это время находится в промежуточном положении (между крайним верхним — транспортным и крайним нижним — соответствующим максимальной глубине канавы) и может свободно перемещаться вверх и вниз в этих пределах.

При увеличении расстояния между шарнирами носок отвала оказывается выше нижней лыжи. Происходит заглубление канавокопателя до тех пор, пока нижняя лыжа и носок отвала не расположатся на одной горизонтали.

Чтобы изменить угол резания отвала и изменить крутизну откосов канавы, необходимо изменять положение отвала, что достигается изменением положения нижней лыжи относительно отвала. При выдвижении нижней лыжи (расстояние между точками крепления механизма привода на отвале и нижней лыжи увеличивается) угол резания отвала увеличивается, при втягивании — уменьшается. Регулирование глубины копания осуществляется так же, как и в первом случае, механизмом изменения угла наклона отвала относительно рамы, Если необходима канава с постоянной крутизной откосов, то берма образуется только при полной глубине канавы. Для получения бермы при промежуточной глубине копания канавы необходимо изменять угол наклона отвала, то есть угол резания, при этом изменится и крутизна откосов канавы.

Плита боковой лыжи постоянно находится в плоскости стенки канавы и постоянно ориентирована по направлению движения канавокопателя.

5 При переходе с одного места работ на другое, когда не требуется большой угол съезда, достаточно механизмом изменения угла наклона рамы максимально сократить расстояние между шарнирами рамы и отвала.

10 При переходах на большие расстояния, когда должен быть обеспечен большой угол съезда, необходимо вначале выглубить канавокопатель, что достигается механизмом изменения угла наклона — расстояние между шарнира15 ми отвала и рамы увеличивается. После этого механизмом перемещения нижней лыжи канавокопатель поднимается так, что рама канавокопателя занимает определенное положение и фиксируется в нем, а затем механизмом из20 менения угла наклона (расстояние между шарнирами сокращается) отвал запрокидывается.

Угол съезда в этом случае может достигать

40 — 50, что позволяет улучшить маневрен25. ность и проходимость канавокопателя.

Предмет изобретения

Одноотвальный плужный канавокопатель, включающий тягач, на котором смонтирована

30 тяговая рама с отвалом, лемехами и лыжей, предотвращающей боковое смещение канавокопателя, отличающийся тем, что, с целью обеспечения изменения угла резания отвала и перевода последнего в транспортное или ра35 бочее положение, к тыльной стороне отвала шарнирно, с помощью тяги, прикреплена лыжа, соединенная, например, со штоком силового цилиндра, укрепленного на тяговой раме.

217279

Фиг 1

Фар, Составитель И, Кроткова

Редактор Б. С. Нанкина Техред Р, М, Новикова Корректоры: Л. В. Наделвева и О. Б. Тюрина

Заказ 1697/6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2