Патент ссср 217281

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I728I пава Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.11.1967 (№ 1134348/23-26) Кл. 85b, 1/12 с присоединением заявки №

МПК С 02b

УД К 628.16:66.094.403-52 (088.8) Приоритет

Опубликовано 261Ч.1968. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 8ХП.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Иинистров

СССР

Авторы изобретения

И. С. Еремеев и С. П. Караяннис

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

РАБОТОЙ ХЛОРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

Известен способ автоматического управления работой хлораторной установки путем поддержания соотношения вода — хлор в зависимости от величины остаточного хлора.

Для оптимизации процесса хлорирования предлагается регулирование вести по второй производной по времени от величины остаточного хлора в воде.

Кроме того, в систему вводят сигнал первой производной по времени от величины остаточного хлора в воде, что исключает ложные срабатывания системы.

1.а чертеже представлена принципиальная схема автоматического управления работой хлораторнсй установки.

В смеситель 1 вводят сырую воду и газообразный хлор. Сигналы от расходомера 2 воды и расходомера 3 хлора поступают на входы регулятора соотношения вода — хлор, основными компонентами которого являются схема

4 сравнения и задатчик б соотношения с интегральной характеристикой 1/р. Регулятор соотношения обеспечивает пропорциональность дозирования хлора в соответствии с расходом воды. При отклонении величины еоотношения от заданного значения исполнительный механизм б включается таким образом, чтобы воздействуя на регулирующий орган 7, восстановить требуемое значение соотношения, Одновременно ведется контроль IIQ величине остаточного хлора.

Сигнал с датчика 8 остаточного хлора поступает на дифференцирующий блок 9, а оттуда-5 на логический блок 10. Пока вторая производная на выходе дифференцирующего блока больше нуля, т. е. при Рз)0, логический блок дает сигнал об увеличении дозы хлора, т. е. воздействует на задатчик соотношения, изме10 няя уставку задания. Когда вторая производная Р=О, т. е. логический блок дает сигнал реверса на задатчик соотношения, а при второй производной меньше нуля, т. е. при Рза 0 логический блок вторично реверсирует задат15 чик соотношения и т. д. При этом система переходит в режим установившихся автоколебаний в окрестностях точки оптимального режима. Для повышения качества регулирования и предупреждения ложных действий системы на

20 начальном участке в логический блок вводится также сигнал первой производной регули. руемого параметра. В результате этого на начальном участке увеличение дозы хлора осуществляется несмотря на то, что вторая про25 изводная равна О, т. е. Р=0, пока величина первой производной не превысит некоторого порога.

Система работает в прерывистом режиме от сигналов генератора 11 стробирующих им30 пульсов, периодически замыкающего и размы217281

Составитель Р. Клейман

Техред P. М. Новикова Корректоры: Л. В. Наделяева и О. Б. Тюрина

Редактор Г. Гуськова

Заказ 169778 Тираж 530 Подписное

ЦЫИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

3 кающего ключи 12 — 14, через которые информация поступает в операционные блоки.

Предмет изобретен и я

1. Способ автоматического управления работой хлораторной установки для обработки питьевой воды путем поддержания соотношения вода — хлор в зависимости от величины остаточного хлора в воде, отличающийся тем, что, с целью оптимизации процесса хлорирования, регулирование ведут по второй производной по времени от величины остаточного хлора в воде.

5 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью исключения ложных срабатываний системы, в нее вводят сигнал первой производной по времени от величины остаточного хлора в воде.