Станок для изготовления обойм реек основонаблюдателя ткацкого станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ко

Заявлено 24,1.1967 (№ 1128283/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1Ч.1968, Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 8.VII.1968

Кл 86g, 14

МПК D 03j

УД К 677.054.756.004.67 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. Н. Горячев, А. И. Шестаков, М. В. Лечицкий и П. Ф. Токарь

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБОЙМ РЕЕК основоиАБлюдАтеля ткАцкоГо стАнкА

Известен станок для изготовления обойм реек основонаблюдателя ткацкого станка, содержащий ступенчатые ролики для обжатия обойм. Этот станок невозможно использовать для реставрации обойм при необходимости замены пробитой изоляции.

Предлагаемый станок для возможности применения его также и для реставрации обойм снабжен регулируемыми в осевом направлении дисковыми ножами с односторонней конической поверхностью, основания которых расположены с зазором друг к другу для развертывания обойм.

На фиг. 1 схематически изображен станок для реставрации и изготовления обойм реек, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид спереди.

Для реставрации обойм реек основонаблюдателя при необходимости замены пробитой изоляции ооойму надлежит развернуть, вынуть изоляцию, заменить ее новой и вновь обжать обойму.

Для проведения указанных операций на одной стороне рамы 1 станка смонтировано приспособление для развертывания обоймы, которое состоит из направляющего ролика 2 для реставрируемой обоймы и дисковых ножей 8, каждый из которых имеет одностороннюю коническую поверхность. Дисковые ножи установлены на общей оси 4, основания их обращены друг к другу с зазором 5, величину которого можно регулировать в осевом направлении. За дисковыми ножами, по ходу движения обрабатываемой обоймы установлен опорный ролик б с пазом, имеющим профиль раз5 вернутой обоймы.

Дисковые ножи 3 приводятся во вращение от электродвигателя 7 через редуктор 8, клиноременную передачу 9 и шестеренчатую пер сд а чу — ш е стер ни 10, 11.

10 На другой стороне рамы 1 смонтировано приспособление для обжатия обоймы, содержащее ролики !2 для предварительного обжатия обойм и ролики И для окончательного обжатия обойм и изготовления реек, привод ко15 торых осуществляется от того же электродвигателя 7 при помощи рукоятки 14 путем переключения движения на шестеренчатую передачу 15 к роликам 12 и 18.

Приводная шестерня 10 рукояткой 14 вво20 дится в зацепление с шестерней 11 приспособления для развертывания реставрируемой обоймы. При этом приводятся в движение дисковые ножи 8, которые захватывают обойму, развертывая при этом ее кромки. Через опор25 ный ролик б развернутая обойма выводится из станка, после чего в ней заменяют изношенную изоляцию новой.

Рукояткой 14 приводная шестерня 10 вводится в зацепление с шестеренчатой переда30 чей 15, которая приводит во вращение обжимные ролики 12 и 18. Последние захватывают, 217287 фи8,2

Составитель H. Тинде

Редактор T. Данилова Техред P. М. Новикова Корректоры: Л. В. Неделяева и О. Б. Тюрина

Заказ 169779 Тираж 539 р(одп нс н ое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 последовательно обжимают обойму с новой изоляцией, и изготовленная обойма выходит из станка.

Предмет изобретения

Станок для изготовления обойм реек основонаблюдателя ткацкого станка, содержащий ступенчатые ролики для обжатия ооойм, отличающийся тем, что, с целью реставрации обойм, он снабжен регулируемыми в осевом направлении дисковыми ножами с односторон5 ней конической поверхностью, основания которых расположены с зазором друг к другу для развертывания обойм.