Способ производства плодово-ягодного десерта

Реферат

 

Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности. Плодово-ягодный десерт готовят путем смешивания подготовленных яблочного и черносмородинового пюре, пчелиного меда, соли, орехов кешью, экстракта элеутерококка, липидсодержащего экстракта биомассы микроорганизмов Mortierella minutissima, овсяных хлопьев и воды, гомогенизации, сублимационной сушки, дробления и фасовки полученной смеси в асептических условиях под вакуумом в герметичную тару из комбинированного пленочного материала типа "Майлар". Изобретение обеспечивает получение десерта со сбалансированным составом основных питательных веществ, обладающего антистрессовым и иммуностимулирующим действием. Десерт пригоден к использованию в автономных условиях существования.

Изобретение относится к технологии производства плодово-ягодного десерта для использования в автономных условиях существования.

Известен способ производства плодово-ягодного десерта, предусматривающий подготовку и смешивание яблочного пюре, черносмородинового пюре, сахара и воды, гомогенизацию смеси, удаление из нее влаги путем уваривания до содержания сухих веществ 31% по массе, фасовку в стеклотару, закатку и стерилизацию (Сборник технологических инструкций по производству консервов, т. 2, часть 1 - М.: АППП "Консервплодовощ", 1992, с. 125-134).

Недостатком этого способа является получение готового продукта с разбалансированным составом углеводной направленности и невозможности его использования в автономных условиях существования.

Техническим результатом изобретения является расширение ассортимента плодово-ягодных десертов, повышение сбалансированности состава готового продукта по основным питательным веществам и обеспечение возможности его использования в автономных условиях существования.

Этот результат достигается тем, что в способе производства плодово-ягодного десерта, предусматривающем подготовку и смешивание яблочного пюре, черносмородинового пюре и воды, гомогенизацию смеси, удаление из нее влаги до заданного содержания и фасовку в герметичную тару, согласно изобретению при смешивании дополнительно вводят подготовленные пчелиный мед, соль, обжаренное измельченное ядро орехов кешью, экстракт элеутерококка, липидсодержащий экстракт биомассы микроорганизмов Mortierella minutissima (который известен из ЕР 0223960 A3; 06.03.1987) и сваренные овсяные хлопья, смесь готовят при соотношении компонентов по массе: Яблочное пюре - 102600 - 113710 Черносмородиновое пюре - 36140 - 40053 Мед пчелиный - 58139 - 64436 Соль - 419 - 465 Измельченное ядро орехов кешью - 13706 - 16693 Экстракт элеутерококка - 510 - 570 Липидсодержащий экстракт биомассы микроорганизмов Mortierella minutissima - 100 - 104 Сваренные овсяные хлопья - 26243 - 31274 Вода - 144550 - 179200, влагу удаляют путем сублимационной сушки до содержания не более 3,5% по массе, перед фасовкой смесь измельчают, а фасовку осуществляют в асептических условиях под вакуумом в тару из комбинированного материала типа "Майлар, то есть обладающего теми же свойствами, что и пленка "Майлар" (Гигиенический сертификат N 1П-11/592, продукция PET-PVDC/PE, Финляндия, АО "Авапс-ПАК" АБ, 07.07.1998 г.). Пленка "Майлар" допущена для контакта с пищевыми продуктами и является свето-водо- и воздухонепроницаемой. Ее можно использовать при температуре продукта 30-50oC.

Способ позволяет получить новый десерт с более сбалансированным составом питательных веществ, обладающий антистрессовым и иммуностимулирующим действием, пригодный к использованию в автономных условиях существования.

Способ реализуется следующим образом.

Подготовка компонентов для смешивания включает следующие операции. Яблоки свежие инспектируют, моют последовательно в барабанной и щеточной моечных машинах, режут, удаляя плодоножку, чашечку и семенную камеру и дробят. Консервированное яблочное пюре инспектируют, моют тару, вскрывают и протирают через сито. Свежую черную смородину инспектируют, моют и протирают с отделением несъедобных частей. Консервированное черносмородиновое пюре инспектируют, моют тару, вскрывают и протирают через сито. Мед подогревают до 45-50oC, а затем последовательно фильтруют через сетки из нержавеющей стали и капрона. Соль просеивают и пропускают через магнитный уловитель. Ядра орехов кешью обжаривают, очищают от кожицы и измельчают на волчке. Водно-спиртовый экстракт элеутерококка с содержанием сухих веществ 3% по массе фильтруют. Сухую биомассу микроорганизмов Mortierella minutissima экстрагируют гидрофобным экстрагентом, например) гексаном или жидкой закисью азота, отделяют мисцеллу и отгоняют из нее экстрагент. Получаемый со стороны готовый липидсодержащий экстракт фильтруют. Овсяные хлопья просеивают и пропускают через магнитный уловитель, варят в воде до увеличения массы на 400% и пропускают через волчок. Вода питьевая подготовки не требует. Подготовленные компоненты смешивают в указанном выше соотношении по массе. Минимальное количество каждого компонента, кроме воды, выбрано по данным дегустационной оценки готового продукта. Минимальное количество воды выбрано по консистенции смеси, обеспечивающей ее оптимальные реологические свойства при раскладке и замораживании. Максимальное количество всех компонентов смеси рассчитано по известной методике определения норм расхода каждого из компонентов (Справочник консервщика, М. , Пищепромиздат, 1947). Приготовленную смесь гомогенизируют, а затем удаляют из нее влагу до содержания не более 3,5% путем сублимационной сушки, для чего смесь раскладывают на противнях, замораживают и нагревают под вакуумом. Высушенную смесь инспектируют, измельчают до порошкообразного состояния и фасуют в асептических условиях под вакуумом в тару из комбинированного пленочного материала типа "Майлар".

Готовый продукт представляет собой легкосыпучий порошок, легко восстанавливаемый водой до состояния пюре, что обеспечивает возможность его использования в автономных условиях существования. Продукт является более сбалансированным по составу основных питательных веществ, так как, кроме легкоусвояемых углеводов и клетчатки, содержит в значимых количествах белки и жиры. Кроме того, в состав продукта входят усвояемые высокомолекулярные углеводы и широкая гамма биологически активных веществ антистрессовой и иммуностимулирующей направленности. Это является еще одним достоинством продукта, позволяющим рекомендовать его для использования в автономных условиях существования.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет получить новый десертный продукт с более сбалансированным составом питательных веществ, пригодный к использованию в автономных условиях существования.

Формула изобретения

Способ производства плодово-ягодного десерта, предусматривающий подготовку и смешивание яблочного пюре, черносмородинового пюре и воды, гомогенизацию смеси, удаление из нее влаги до заданного содержания и фасовку в герметичную тару, отличающийся тем, что при смешивании дополнительно вводят подготовленные пчелиный мед, соль, обжаренное измельченное ядро орехов кешью, экстракт элеутерококка, липидсодержащий экстракт биомассы микроорганизмов Mortierella minutissima и сваренные овсяные хлопья, смесь готовят при соотношении компонентов по массе: Яблочное пюре - 102600 - 113710 Черносмородиновое пюре - 36140 - 40053 Пчелиный мед - 58139 - 64436 Соль - 419 - 465 Обжаренное измельченное ядро орехов кешью - 13706 - 16693 Экстракт элеутерококка - 510 - 570 Липидсодержащий экстракт биомассы микроорганизмов Mortierella minutissima - 100 - 104 Сваренные овсяные хлопья - 26243 - 31274 Вода - 144550 - 179200 влагу удаляют путем сублимационной сушки до содержания не более 3,5% по массе, перед фасовкой смесь измельчают, а фасовку осуществляют в асептических условиях под вакуумом в тару из комбинированного пленочного материала типа "Майлар".