Устройство для накатывания резьб
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
2l7353
Союз Соеетскиз
Социалистических
Республик
Ф юз ау ;л -- = ..=.
6сеоо,;.=.-;. т
1затент .: о-; И --- Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 04.XI1.1965 (№1041237/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 7.Р.1968. Бюллетень № 16
Кл. 7f, 9
МПК В 21h
УДК 621.992.7(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
1 Дата опубликования описания 2.Ч111.1968
Автор изобретения
М. С. Хлебников
Всесоюзный заочный институт инженеров железнодорожного транспорта
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКАТЫВАНИЯ РЕЗЬБ
Известно устройство для накатывания резьб, состоящее из неподвижной плашки и вращающегося резьбонакатного ролика. Однако такими устройствами из-за недостаточной длины резьбообразующего участка — зоны можно накатывать резьбу диаметром, не превышающим 12 лш.
B предлагаемом устройстве для накатывания крупных резьб и обеспечения необходимой точности резьбы неподвижная плашка выполнена в виде полукольца, расположенного эксцентрично относительно резьбонакатного ролика на величину необходимого заглубления инструмента и калибрующей части, расположенной концентрично относительно резьбонакатного ролика.
На чертеже изображено устройство для накатывания резьб с разрезом по А — А.
На шпинделе станка закреплен резьбонакатный ролик 1 диаметром Рр. На его цилиндрической поверхности имеется многозаходная винтовая нарезка. Эксцентрично по отношению к ролику установлена неподвижная резьбонакатная плашка 2 в виде полукольца с углом около 180 с многозаходной винтовой нарезкой на рабочей поверхности, обращенной к ролику.
Угол подъема нарезки на ролике и на этой плашке одинаков и равен углу подъема резьбы на накатываемом изделии. Плашка 2, имеющая постоянный радиус Р„, образует е роликом резьбоформирующую зону.
Величина эксцентриситета е равна необходимому заглублению инструмента в заготовку при накатывании для образования полнопрофильной резьбы. Плашка 2 устанавливается на заданную величину эксцентриситета е при настройке станка.
Благодаря эксцентриситету радиальное расстояние между рабочими поверхностями ролика по всей длине плашки 2 различно.
В результате образуется зона постепенного формирования накатываемой резьбы по мере перемещения заготовки 8, увлекаемой вращающимся роликом, по плашке 2. Длина резьбообразующей зоны в несколько раз больше длины окружности обрабатываемой заготовки, поэтому в устройстве можно накатывать резьбы крупного размера, так как заго20 тонка, находясь в этой зоне, совершает достаточное число оборотов для постепенного формирования накатываемой резьбы.
Из-за клиновидности радиальной ширины резьбообразующей зоны накатанная часть изделия по выходе из нее получается овальной в поперечном сечении, а резьба — недостаточно точной. Для исправления этого дефекта в устройстве предусмотрена калибрующая плашка 4, концентрично установленная отнозО сительно ролика и плотно примыкающая тор217353
Предмет изобретения
Составитель E. В. Скворцова
Редактор Е. Кравцова Техред Т. П, Курилко Корректоры: Т. Д. Чунаева и Л. В. Юшина
Заказ 2027/б Тираж 530 Подписно",.
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
3 цом к плашке 2. Радиус этой плашки Р „ меньше радиуса плашки 2 на величину эксцентриситета е.
Резьбонакатное устройство работает следующим образом.
Заготовки подаются из загрузочного автоматического устройства по лотку. При помощи толкателя б заготовка при определенном положении непрерывно вращающегося ролика заталкивается в резьбообразующую зону.
Вращающийся ролик увлекает заготовку и прокатывает ее по неподвижной плашке 2.
При этом на заготовке постепенно Формируется резьба.
По выходе из резьбообразующей зоны заготовка с накатанной вчерне резьбой вкатывается в калибрующую зону между роликом и плашкой 4 и после прохождения через нее выходит из устройства в виде изделия б с окончательно накатанной резьбой.
Так как заготовка вводится в резьбообразующую зону устройства в момент, совпадающий с началом захода многозаходной винтовой нарезки на ролике, то за один оборот ролика в резьбообразующую зону последова5 тельно можно ввести столько заготовок, сколько заходов имеет винтовая нарезка ролика.
Устройство для накатывания резьб, состоящее из неподвижной плашки и резьбонакагного ролика, отличающееся тем, что, с целью накатывания крупных резьб и обеспечения не15 обходимой точности накатываемой резьбы, неподвижная плашка выполнена в виде полукольца, расположенного эксцентрично относительно резьбонакатного ролика на величину необходимого заглубления инструмента и ка20 либрующей части, расположенной концентрнчно относительно резьбонакатного ролика.