Механизированная поточная линия для обработки семян

Реферат

 

Механизированная поточная линия для послеуборочной обработки семян содержит приемный бункер, очистительные машины, триерные машины и фасовочный бункер. Между очистительной и триерной машинами последовательно размещены клеверотерка и травосемяочистительная машина, а между триерной машиной и фасовочным бункером расположен магнитный семяочиститель. Все элементы поточной линии соединены устройствами перемещения семян. Очистительная машина предварительной очистки соединена посредством первого переключателя семян с клеверотеркой и травосемяочистительной машиной. Триерная машина посредством второго переключателя потока семян соединена с магнитным семяочистителем и фасовочным бункером. Поточная линия имеет магистральный канал аспирации, подключенный ко всем агрегатам линии и соединенный с системой очистки воздуха. Поточная линия позволяет обрабатывать семена злаковых и бобовых многолетних трав в одной линии с высоким качеством обработки. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Оно может быть использовано в сельскохозяйственных предприятиях для обработки семян злаковых и бобовых многолетних трав и других сельскохозяйственных культур.

Известны механизированные поточные линии для обработки семян сахарной свеклы и других овощных культур (см., например: Линия для послеуборочной многозвенной обработки семян. Авт. св. СССР N 1752221, МПК А 01 С 1/00, а также см. приложение информационный листок N 46-97, серия P 68.85.35 "Татарский центр научно-технической информации", фиг. 1, фиг. 2), линии состоят из приемного бункера, очистительно-сортировальных машин, триерных, шлифовальных машин, содержат пневмосортировальную машину, устройства загрузки и перемещения семян, каналы аспирации. Линии, как следует из источников, рассчитаны на обработку семян мощных культур и не могут быть использованы для обработки семян злаковых и бобовых многолетних трав.

Прототипом изобретения выбрана поточная механизированная технологическая линия для послеуборочной обработки семян (см. патент РФ N 2147258, опубл. 10.04.2000).

Она включает в себя системы машин, выполняющих последовательно технологические операции грубой и тонкой очистки: очистительно-сортировочные машины типа К 531 с соответствующим подбором решет, триерные машины типа К 553, устройства загрузки и перемещения семян, переключатели потока семян, фасовочный бункер. Все машины объединены каналами аспирации и системой очистки воздуха.

Недостатком прототипа является: то, что 1) линия не позволяет осуществить процесс очистки семян многолетних трав, обладающих специфическими физико-химическими свойствами и содержащих трудноотделимые примеси 2) нет возможности переналадки линии на обработку семян разных культур, в частности бобовых многолетних трав. Это не позволяет механизировать процесс очистки семян и повышает трудоемкость процесса.

Технической задачей, решаемой изобретением, является увеличение производительности труда, повышение качества и эффективности обработки семян злаковых и бобовых многолетних трав.

Указанная задача решена тем, что в механизированной поточной линии для послеуборочной обработки семян, содержащей последовательно соединенные друг с другом устройствами загрузки, перемещения семян и переключателями потока семян приемный бункер, очистительные машины, триерные машины, фасовочный бункер, магистральный канал аспирации с системой очистки воздуха, подключенный ко всем агрегатам линии, между очистительной и триерной машинами последовательно размещены клеверотерка и травосемяочистительная машины, а между триерной машиной и фасовочным бункером установлен магнитный семяочиститель, притом очистительная машина соединена посредством первого переключателя потока семян и линиями перемещения семян соответственно с клеверотеркой и травосемяочистительной машиной, а триерная машина посредством второго переключателя потока семян и линиями перемещения семян соединена соответственно с магнитным семяочистителем и с фасовочным бункером.

Предложенное изобретение удовлетворяет критерию "изобретательский уровень", так как предложенные отличительные признаки позволяют получить новое "свойство" - осуществление обработки семян злаковых и бобовых многолетних трав в одной линии, повышение качества и эффективности послеуборочной обработки семян, возрастает производительность труда.

На чертеже изображена схема механизированной поточной линии для обработки семян. Линия содержит приемный бункер 1, очистительную машину 2, соединенную первым переключателем потока семян 3 и двумя линиями перемещения семян 4 с клеверотеркой 5 и травосемяочистительной машиной 6, триерной машиной 7, соединенной вторым переключателем потока семян 8 и двумя линиями перемещения семян 9 соответственно с магнитной семяочистительной 10 и с фасовочным бункером 11, линии перемещения и загрузки семян типа транспортеров 12, 13, 14 и типа нории 15, 16, 17, магистральный канал аспирации 18, соединенный с машинами 2, 5, 6, 7, 10 и подключенный на выходе к системе очистки воздуха, состоящей из вентилятора 19, циклона 20, накопительного бункера 21.

Технологический процесс обработки семян многолетних трав происходит следующим образом. Поступающая на обработку партия вороха семян засыпается в приемный бункер 1. Эти семена из бункера 1 подаются посредством транспортера 12 на очистительную машину 2 для предварительной очистки, оттуда через норию 15 они с помощью переключателя потока семян 3 в зависимости от сорта (злаковые или бобовые) направляются: семена бобовых трав для скарификации в клеверотерку 5, а оттуда по линии 13 в травосемяочистительную машину 6, семена злаковых трав, минуя клеверотерку 5, переключателем 3 направляются в травосемяочистительную машину 6. Далее семена посредством нории 16 поступают в триерную установку 7, оттуда посредством нории 17 через переключатель потока семян 8: семена бобовых направляются в магнитный семяочиститель 10, затем по линии 14 в фасовочный бункер 11, а семена злаковых переключателем 8, минуя магнитный семяочистителъ 10, направляются прямо в фасовочный бункер 11. Настройка травосемяочистительной машины 6 и триерной машины 7 производится подбором решет для каждого типа семян.

Установка в единой технологической цепи специальных машин для очистки семян злаковых и бобовых трав, объединенных в линии единой системой перемещения семян, позволяет обрабатывать семенной материал как прямо с комбайна без предварительной очистки, так и после предварительной очистки в хозяйствах. Отпадает необходимость перемещения семян на различные участки обработки. Все это позволяет повысить эффективность и качество обработки семян, увеличить производительность труда.

Формула изобретения

Механизированная поточная линия для обработки семян, содержащая последовательно соединенные друг с другом устройствами загрузки, перемещения семян и переключателями потока семян приемный бункер, очистительные машины, триерные машины, фасовочный бункер, магистральный канал аспирации с системой очистки воздуха, подключенный ко всем агрегатам линии, отличающаяся тем, что между очистительной и триерной машинами последовательно размещены клеверотерка и травосемяочистительная машины, а между триерной машиной и фасовочным бункером установлен магнитный семяочиститель, притом очистительная машина соединена посредством первого переключателя потока семян и линиями перемещения семян соответственно с клеверотеркой и травосемяочистительной машиной, а триерная машина посредством второго переключателя потока семян и линиями перемещения семян соединена соответственно с магнитным семяочистителем и с фасовочным бункером.

РИСУНКИ

Рисунок 1