Пневматический валкователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I736I

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бойз Советских социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 10с, 2

Заявлено 19.1V.1965 (№ 1003007/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Ч.1968. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 2 VIII.1968

МПК С 10f

УДК 622.331,002.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

В. И. Ханжонков

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВАЛКОВАТЕЛЬ

Пневматический валкователь предназначен для собирания фрезерного торфа.

Сущность изобретения заключается в том, что для увеличения производительности валкователя и улучшения копирования рельефа торфяной залежи всасывающее сопло выполнено в виде двух шарнирно подвешенных к патрубку торфоотделителей и состоящих из набора пластин стенок, причем верхняя стенка снабжена ограничительными стержнями, которые одним концом с помощью регулировочного устройства укреплены на входной кромке верхней стенки, а другим опираются на нижнюю стенку.

Йа чертеже изображена принципиальная схема описываемого валкователя.

Пневматический валкователь состоит из всасывающего сопла 1, захватывающего вместе с воздухом торфяную крошку из расстила, горизонтального торфоотделителя 2 с торфоприемником 8, щелевидного тангенциально подведенного к корпусу торфоотделителя патрубка 4 для приема выходящей из сопла смеси воздуха с торфяной крошкой, всасывающих труб 5, отводящих из центральной части торфоотделителя очищенный от торфяной крошки воздух, встроенного в торфоприемник шнекового транспортера б, перемещающего собранную торфяную крошку к одному из концов валкователя и выгружающего ее через разгрузочное устройство на залежь в виде валка, располагающегося по ходу валкователя, встроенных в торфоотделитель рабочих колес 7 центробежного вентилятора и каналов-диффузоров 8 с нагнетающими соплами

9, направляющих отработанный в валкователе воздух обратно к всасывающему соплу 1.

Корпус валкователя смонтирован на раме

10 10, установленной на гусеничной тележке 11 и опорных катках 12. Тягачом к валкователю служит трактор. Валы вентиляторов и шнекового транспортера связаны трансмиссией 18 с валом отбора мощности трактора.

15 На валкователе установлено одно щелевидной формы всасывающее сопло, имеющее ширину захвата, равную ширине полосы торфяной крошки, подлежащей уборке. Сопло образовано двумя независимо подвешенными на

20 шарнирах 14 к приемному патрубку 4 торфоотделителя стенками. Одна из стенок — нижняя 15 при движении валкователя свободно скользит по поверхности расстила. Другая стенка — верхняя lб под действием собствен25 ного веса свободно опирается на нижнюю посредством ограничительных стержней 17.

Каждая стенка сопла выполнена в виде набора пластин с отбортованными боковыми кромками. Отбортованные кромки соседних

30 пластин связаны между собой гибкими соеди217361 го

Пневматический валкователь фрезерного торфа, состоящий из всасывающего сопла, торфоотделителя, встроенных в торфоотделиг5 тель колес центробежного вентилятора, нагнетающих сопел и шнекового транспортера, отличаюи ийся тем, что, с целью увеличения производительности валкователя и улучшения копирования неровностей рельефа поверхно30 сти торфяной залежи, всасывающее сопло выполнено в виде двух шарнирно подвешенных к патрубку торфоотделителя и состоящих из набора пластин стенок, причем верхняя степка снабжена ограничительными стержнями, 35 которые одним концом с помощью регулировочного устройства укреплены на входной кромке верхней стенки, а другим опираются на нижнюю стенку. нениями 18, выполненными, например, из топкой прорезиненной ткани. Это гибкое соединение обеспечивает свободу вертикальных перемещений пластин относительно друг друга при наезде сопла на наровности поверхности торфяной залежи, предотвращая в то же время проникновение воздуха внутрь сопла через зазоры между боковыми кромками пластин. Ширина пластин выбирается из условия обеспечения необходимой степени копирования неровностей поверхности залежи без придания пластинам угловых перемещений в поперечной плоскости валкователя.

Шарниры 14 обеспечивают свободу углового перемещения стенок сопла в вертикальной плоскости. Эти шарниры выполнены из гибкой ленты, например листовой резины или балатного полотна, верхняя кромка которой укреплена на входной кромке патрубка 4 торфоотделителя, а нижняя — на верхней кромке пластин, образующих стенки сопла.

Входные кромки пластин верхней стенки сопла, профилированные по плавной кривой, образуют вместе с нижней стенкой сопла входной коллектор 19, обеспечивающий безударный вход воздуха в приемное отверстие сопла.

Пластины верхней стенки сопла снабжены регулирующим устройством 20, позволяющим перемещать в вертикальном направлении ограничительные стержни 17 и этим изменять положение верхней стенки сопла относительно нижней и соответственно изменять высоту входного отверстия сопла.

Регулировочное устройство выполнено, например, в виде жестко укрепленных на пластинах вертикальных стержней с винтовой íарезкой, снабженных гайками, с помощью которых фиксируются ограничительные стержни в желаемом положении относительно верхней стенки сопла.

Боковые стенки сопла представляют собой пластины, жестко связанные с крайними пластинами нижней стенки сопла, а с пластинами верхней стенки — гибким соединением.

При работе валкователя на торфяном поле с неровностями копирование поверхности расстила обеспечивается поворотом соответственных пластин сопла в вертикальной плоскости.

При наезде на выступающую неровность концы пластин под действием этой неровности приподнимаются, пропуская ее под собой, а проходя углубление, опускаются в него под влиянием собственного веса. Свобода такого перемещения обеспечивается шарнирами 14 и гибкими соединениями 18.

Предмет изобретения