Цепь для окорки бревен

Реферат

 

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для окорки древесины с использованием гибких инструментов. Резцы цепи для окорки бревен выполнены корытообразными, а режущая кромка выполнена по торцевой поверхности резца. Режущие звенья установлены с одной стороны цепи. Это позволит повысить производительность, срок службы и упростить конструкцию. 3 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к переносному оборудованию для окорки древесины с использованием гибких инструментов.

Известна конструкция пильной цепи (для окорки), резцы которой выполнены заодно с режущими звеньями, а режущие звенья установлены с одной стороны цепи режущей кромкой резца наружу (SU 41174 A, кл. B 27 L 1/12, 1935).

При окорке бревен такая цепь не обеспечивает большую площадь обработки и повреждает тело бревна.

Известна также цепь для окорки бревен в гибком рабочем органе для окорки бревен, содержащая соединительные звенья и режущие звенья с резцами, которые установлены на звеньях навстречу друг другу, чередуясь через одно, и режущей кромкой резца наружу (SU 725879 A, кл. B 27 L 1/12, 1980).

Такая цепь применима преимущественно в стационарном оборудовании для окорки и относительно сложна по конструкции.

Задача изобретения - создание компактной цепи с увеличенной режущей рабочей поверхностью.

Технический результат - возможность использования в переносном оборудовании для окорки, повышение производительности и срока службы, упрощение конструкции.

Это достигается тем, что в цепи для окорки бревен, содержащей соединительные звенья и режущие звенья с резцами, которые установлены на звеньях навстречу друг другу, чередуясь через одно, и режущей кромкой резца наружу, резцы выполнены корытообразными, режущая кромка выполнена по торцовой поверхности резца, при этом режущие звенья установлены с одной стороны цепи.

Такая конструкция цепи позволяет получить компактный рабочий орган корообдирателя с увеличенным режущим контуром резца и двумя рядами режущих звеньев, что, в свою очередь, обеспечит высокопроизводительную (работу) - обработку бревна, особенно с толстой корой за счет надреза слоя коры одним рядом резцов и одновременного дробления ее другим; продлить срок службы за счет возможности реверсировать движение цепи, т.к. резцы двухсторонние; упростить конструкцию за счет использования режущих звеньев в качестве соединительных.

На фиг. 1 показан участок цепи, вид сверху, на фиг. 2 - профиль режущих звеньев цепи; на фиг. 3 - схема окорки (вид с торца бревна).

Цепь содержит режущие звенья 1, соединительные звенья 2. Резцы 3 выполнены корытообразными, с режущей кромкой "а" по торцовой поверхности и установлены на режущих звеньях 1 навстречу друг другу, чередуясь через одно, и режущей кромкой наружу. Режущие звенья 1 установлены с одной стороны цепи.

При окорке работает либо нижний ряд резцов 3 (фиг. 2), либо нижний и верхний одновременно. При необходимости движение цепи можно реверсировать, а при износе нижнего ряда резцов - менять его положение на верхнее, перевернув цепь.

Формула изобретения

Цепь для окорки бревен, содержащая соединительные звенья и режущие звенья с резцами, которые установлены на звеньях навстречу друг другу, чередуясь через одно, и режущей кромкой резца наружу, отличающаяся тем, что резцы выполнены корытообразными, а режущая кромка выполнена по торцевой поверхности резца, при этом режущие звенья установлены с одной стороны цепи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3