Устройство для очистки газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2!7370

Союз Соеетокиа

Социалистические

Республиа

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12d, 27

Заявлено 28.1Ч.1967 (№ 1151717/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07 Ч.1968. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 2 Ч111.1968

МПК В 01d

УДК 66.074.61(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Сосете Министров

СССР

Авторы изобретения Л. Б.-М. Борщевский, С. Э. Гельгор, В. П. Головко, Л. Л. Горкавенко, Г. А. Маркус и Л. И. Пашковская

Государственный проектный институт «Харьковский сантехпроект»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области газоочистки и может быть применено в аппаратах для улавливания легкосублимирующихся веществ.

В известных устройствах для очистки газа, содержащих ряд параллельно расположенных фильтрующих сеток, установленных на пути потока очищаемого газа, фильтрующие сетки забиваются за счет выпадения кристаллов легкосублимирующихся компонентов, что практически не позволяет использовать и3вестные очистительные устройства для улавливания указанных компонентов.

В предложенном устройстве фильтрующие сетки снабжены расположенными со стороны входа очищаемого газа щелевыми коллекторами для подачи под давлением струи сорбента, направленной параллельно поверхности ф ил ьтрующих сеток.

На чертеже показана схема предложенного устройства.

Устройство смонтировано в металлическом корпусе 1, на котором установлены коллекторы 2 со штуцерами 8. Выпускная щель 4 кол. лекторов располагается перед первой фильг рующей сеткой б по ходу воздуха, Набор фильтрующих сеток устанавливается над поддоном б, который через штуцер 7 подключается к насосу. За набором фильтруюцих сеток может быть расположен каплеуловитель, Предлагаемое устройство включается в вентиляционную сеть, транспортирующую газовоздушную смесь, содержащую легкосублимирующиеся и легкоконденсирующиеся компоненты.

В поддон б заливается поглотитель, кото5 рый циркулирует в системе и под давлением пз коллектора сплошной струей вытекает пз выпускной щели. Размер выпускной щели определяется в зависимости от требуемого расхода поглотителя и скорости газа.

10 Сублимирующиеся компоненты, содержащиеся в газо-воздушной среде, встречаясь с поглотителем (сорбентом), растворяются в нем и стекают по фильтрующей сетке в поцдон в виде жидкостной фазы, что предотвра15 щает, в отличие от известных абсорберов и сеточных фильтров, выпадение кристаллов на рабочем органе фильтра.

Устройство для очистки газа, содержащее ряд параллельно расположенных фильтрующих сеток, установленных на пути потока очищаемого газа, отличающееся тем, что, с це25 лью исключения забивания фильтрующих се. ток за счет выпадения кристаллов легкосублимирующихся веществ, фильтрующие сетки снабжены расположенными со стороны входа очищаемого газа щелевыми коллекторами

30 для подачи под давлением струи сорбента, направленной параллельно поверхности фильтрующих сеток.

217370

Составитель И. А. Трусова

Редактор Дегтярева Техред T. П. Курилко Корректоры: Г. И. Плешакова и T. Д. Чуиаева

Заказ 2027/15 Тираж 530 Подпиское

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2