Способ получения синтетического дубителя бнс

Реферат

 

Способ относится к технологии получения синтетических дубителей, используемых в кожевенном производстве для выработки кожи низа обуви и для наполнения кож хромового дубления для верха обуви в смеси с другими синтетическими дубителями и растительными экстрактами на этапе додубливания. Синтетический дубитель получают сульфированием -нафтола при 115 - 120oC и постоянным перемешиванием смеси при этой температуре с последующей конденсацией -нафтолсульфокислоты с диоксидифенилсульфоном. Медленно вводят формалин при нагревании, продукт перемешивают, затем нейтрализуют раствором аммиака. -нафтосульфокислоту смешивают с водой суспензией диоксидифенилсульфона, полученной смешением предварительно измельченного диоксидифенилсульфона с водой при 40 - 5oC до однородного состояния и при 50 - 60oC. Подают формалин в течение 1 - 1,25 ч, повышая температуру до 80 - 85oC. Конденсацию ведут 4 - 5 ч до исчезновения свободного формалина. Затем полученный продукт конденсации охлаждают до 70oC и нейтрализуют раствором аммиака при 70 - 80oC со скоростью 12 - 15 л/мин до pH 3,5 - 4,3, затем сушат и измельчают. Техническим результатом является: упрощение процесса за счет снижения температуры подачи формалина и исключения из процесса реагентов - этилендиаминтетрауксусной кислоты, смеси хлорированных фенолов; исключение стадии подкисления муравьиной и уксусной кислотами, что ведет к удешевлению и упрощению процесса; сокращение длительности проведения процесса при подаче формалина и перемешивания продуктов конденсации с 8 до 4 - 5 ч, получение выдубленной этим дубителем кожи светлой окраски.

Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей, используемых в кожевенном производстве для выработки кожи низа обуви и для наполнения кож хромого дубления для верха обуви в смеси с другими синтетическими дубителями и растительными экстрактами на этапе додубливания.

Известен способ получения синтетического дубителя (бесфенольного) путем конденсации -нафтолсульфокислоты диоксидифенилсульфона с формальдегидом с последующей нейтрализацией продукта аммиачной водой [Левенко П.И. Влияние химизации на повышение эффективности производства и качества кож. - М.: Легкая индустрия, 1979. - С. 104-105, с. 109].

Недостатком способа является использование остродефицитного дорогостоящего сырья.

Наиболее близким к заявляемому является способ получения синтетического дубителя таниган экстра QE, заключающийся в том, что к -нафтолу прибавляют 100% серной кислоты (от веса -нафтола), смесь сульфируют, размешивая ее при температуре 115-120oC в течение 1 часа; к сульфопродукту добавляют 136% воды. К полученной сульфокислоте прибавляют 139% диоксидифенилсульфона, затем медленно в течение 2 часов, при 90-95oC вводят 30%-ный формалин (80% от веса -нафтола). Продукт размешивают в течение 8 часов, затем прибавляют к нему 55% воды и 12,5% этилендиаминтетрауксусной кислоты (10%-ной) и 2,2% смеси хлорированных фенолов (превентол 1), нейтрализуют 90-95% раствора аммиака (25%-ного) и снова подкисляют 12,5% муравьиной (85%-ной) и 13,5% ледяной уксусной кислотами [Михайлов А.Н. и др. "Синтетические дубители", М.: Изд-во Легкая индустрия, 1967.-С. 127-128].

Недостатком способа является сложность и длительность проведения процесса, а также использование остродефицитного дорогостоящего и экологически опасного сырья.

Задача изобретения - упрощение и удешевление процесса и сокращение длительности проведения процесса.

Поставленная задача достигается тем, что синтетический дубитель БНС получают сульфированием -нафтола при 115-120oC и постоянным перемешиванием смеси при этой температуре с последующей конденсацией -нафтолсульфокислоты с диоксидифенилсульфоном, медленно вводят формалин при нагревании, продукт перемешивают, затем нейтрализуют раствором аммиака, причем -нафтолсульфокислоту смешивают с водной суспензией диоксидифенилсульфона, полученной смешением предварительно измельченного диоксидифенилсульфона с водой при 40-50oC до однородного состояния и при 50-60oC подают формалин в течение 1-1,25 часа, повышая температуру до 80-85oC, конденсацию ведут 4-5 часов до исчезновения свободного формалина, затем полученный продукт конденсации охлаждают до 70oC и нейтрализуют раствором аммиака при 70-80oC со скоростью 12-15 л/мин до pH 3,5-4,3, затем сушат.

Полученный дубитель обладает показателями доброкачественности на уровне известных дубителей, полученных таким способом, но в то же время упрощается процесс за счет снижения температуры процесса конденсации и исключения из процесса этилендиаминтетрауксусной кислоты и смеси хлорированных фенолов. Отсутствует стадия подкисления муравьиной и уксусной кислотами, что ведет к упрощению и удешевлению процесса. Также сокращается длительность проведения процесса при подаче формалина и перемешивании продуктов конденсации с 8 до 4-5 часов.

Способ поясняется примером получения синтетического дубителя БНС.

В реактор загружают воду в количестве 900-1000 л и измельченный диоксидифенилсульфон в количестве 1047 кг (в пересчете на безводный продукт), перемешивают и подогревают до температуры 40-50oC.

В сульфуратор загружают серную кислоту в количестве 931 кг из расчета на 100% моногидрата и -нафтола - 1000 кг в пересчете на 100%-ный продукт. Смесь нагревают при постоянном перемешивании до 115-120oC, при этой же температуре перемешивают в течение 1,5-2,0 часов. Кислотность массы 28-30%. Полученную -нафтолсульфокислоту перемешивают с предварительно подготовленной водной суспензией диоксидифенилсульфона до однородного состава и при температуре 50-60oC медленно в течение 1,5-2 часов вводят 520 л формалина, повышая температуру до 80-85oC. Конденсацию при этой температуре ведут до исчезновения свободного формалина (около 4-5 часов) по реакции с фуксинсернистой кислотой.

Полученный продукт конденсации охлаждают до 70oC, затем нейтрализуют раствором аммиака при температуре 70-80oC со скоростью 12-15 л/мин до pH 3,5-4,3, затем сушат и измельчают.

Использование предлагаемого способа позволит: - упростить процесс за счет снижения температуры подачи формалина и исключения из процесса реагентов-этилендиаминтетрауксусной кислоты, смеси хлорированных фенолов; - исключить стадию подкисления муравьиной и уксусной кислотами, что ведет к удешевлению и упрощению процесса; - сократить длительность проведения процесса при подаче формалина и перемешивании продуктов конденсации с 8 до 4-5 часов; - получать выдубленную этим дубителем кожу светлой окраски.

Формула изобретения

Способ получения синтетического дубителя сульфированием -нафтола при 115 - 120°С и постоянным перемешиванием смеси при этой температуре с последующей конденсацией -нафтолсульфокислоты с диоксидифенилсульфоном, медленно вводят формалин при нагревании, продукт перемешивают, затем нейтрализуют раствором аммиака, отличающийся тем, что -нафтолсульфокислоту смешивают с водной суспензией диоксилдифенилсульфона, полученной смешением предварительно измельченного диоксилдифенилсульфона с водой при 40 - 50°С до однородного состояния и при 50 - 60°С подают формалин в течение 1 - 1,25 ч, повышая температуру до 80 - 85°С, конденсацию ведут при этой температуре 4 - 5 ч до исчезновения свободного формалина, полученный продукт конденсации охлаждают до 70°С и нейтрализуют раствором аммиака при 70 - 80°С со скоростью 12 - 15 л/мин до рН 3,5 - 4,3, затем сушат.