Устройство для рыхления и очистки волокнистого материала в свободном состоянии

Реферат

 

Устройство содержит питающий патрубок, рабочие органы, отводящий патрубок. В качестве рабочих органов установлены неподвижная сердцевина с чередующейся вогнуто-выпуклой поверхностью, работающая в паре с расчесывающими элементами, расположенными над сердцевиной, и колосниковой решеткой под сердцевиной. На поверхности сердцевины расположены спиральные направляющие. Использование изобретения обеспечивает более эффективное разрыхление волокнистого материала. 2 ил.

Изобретение относится к текстильному оборудованию и может быть использовано в машинах для рыхления и очистки волокнистого материала от сорных примесей в свободном состоянии.

Известно устройство для рыхления и очистки волокнистого материала от сорных примесей в свободном состоянии, содержащее рабочий барабан и колосниковую решетку. В этом устройстве волокнистая масса, поступающая перпендикулярно к оси рабочего барабана, разрыхляется и с помощью колосниковой решетки отделяются жесткие примеси [1].

Недостатками этого устройства являются то, что в нем применяется механическое воздействие рабочего барабана на волокно, вызывая механические повреждения волокна (укорочение длины волокна, образование узелков и др.). Вращающиеся рабочие органы требуют определенных затрат электрической энергии и создают шум.

Задачей настоящего изобретения является создание устройства для рыхления и очистки волокнистого материала, обладающего более высокой очищающей способностью.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в устройстве для рыхления и очистки волокнистого материала в свободном состоянии, содержащем питающий патрубок, рабочие органы, отводящий патрубок, достигается за счет того, что в качестве рабочих органов установлены неподвижная сердцевина с чередующейся вогнуто-выпуклой поверхностью, работающая в паре с расчесывающими элементами, расположенными над сердцевиной, и колосниковой решеткой под сердцевиной, при этом на поверхности последней расположены спиральные направляющие.

Такая компоновка устройства позволяет более эффективно разрыхлять волокнистый материал и выделять сорные примеси.

На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое устройство.

Устройство для рыхления и очистки волокнистого материала в свободном состоянии содержит питающий патрубок 1, под которым расположена неподвижная сердцевина 2, имеющая выпукло-вогнутую поверхность. На поверхности сердцевины расположены спиральные направляющие 3. Над сердцевиной установлены расчесывающие элементы 4, а под сердцевиной колосниковая решетка 5. Отвод очищенного волокна осуществляется отводящим патрубком 6, а сбор отходов - камерой 7.

Устройство для рыхления и очистки волокнистого материала в свободном состоянии действует следующим образом.

Волокнистый материал с помощью питающего патрубка 1 подается в верхнюю часть устройства, в канал между неподвижной сердцевиной 2 и расчесывающими элементами 4 (в верхней части устройства) и далее между сердцевиной и колосниковой решеткой 5 (в нижней части устройства). Для использования всей поверхности сердцевины волокнистый материал направляется спиральными направляющими 3 вдоль оси сердцевины (3-4 витка в устройстве). Передвижение волокнистого материала в устройстве производится тягой воздуха, создаваемой последующей машиной. Чередование выпуклостей и вогнутостей на поверхности сердцевины вызывают изменение скорости передвижения потока волокнистого материала и следовательно величины ударного воздействия на волокно расчесывающих элементов и колосниковой решетки. Кроме того, выпукло-вогнутая поверхность сердцевины изменяет направление удара волокнистого материала о расчесывающие элементы и колосниковую решетку. Такое воздействие рабочих поверхностей (расчесывающих элементов и колосниковой решетки) на волокнистый материал создают эффективное рыхление в верхней части устройства и очистки в нижней части устройства. Выделенные колосниковой решеткой сорные примеси выпадают в камеру 7. А очищенное волокно направляется отводящим патрубком 6 на последующую машину.

Применение предлагаемого устройства при переработке волокнистого материала позволит улучшить его очистку при сохранении физико-механических показателей волокна.

Источник информации 1. Технологическое оборудование для хлопкопрядильного производства. - М. : ВНИИЛТЕКМАШ, 1993 г., с. 148.

Формула изобретения

Устройство для рыхления и очистки волокнистого материала в свободном состоянии, содержащее питающий патрубок, рабочие органы, отводящий патрубок, отличающееся тем, что в качестве рабочих органов установлены неподвижная сердцевина с чередующейся вогнуто-выпуклой поверхностью, работающая в паре с расчесывающими элементами, расположенными над сердцевиной, и колосниковой решеткой под сердцевиной, при этом на поверхности последней расположены спиральные направляющие.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2