Контактное устройство для циферблатов электрических будильников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74а, 13 34 2174.2.

Йвторекое евидетеяьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ контактного устройства для циферблатов электрических будильников.-К авторскому свидетельству Г. Н. Гунова, заявленному 5 августа

1930,года (заяв. свид. J4 74287).

О выдаче авторского свидетельства опубликоваио 31 -июля 1931 года.

Предмет изобретения.

-Предлагаемое изобретение касается !

: " контактного устройства для циферблатов электрических будильников, имеющих контакты; расположенные на циферблате и соединенные с одним полюсом сигнальной цепи в то время, какстрелка соединяется с другим полюсом и назначена замыкать цепь в определенные моменты времени. Предлагаемое изобре-тение состоит в том; что вышеупомянутые контакты укрепляются на кольце, на 360; поворотно укрепленном на ци -ферблате, с целью установки контактов . на определенный час.

На чертеже фиг. 1 изображает вид

:.спереди будильника, снабженного предлагаемым устройством;-фиг. 2 -и 3 —.державку для укрепления поворотного кольца, несущего контакты; фйг. 4— схему включения часов.

На циферблате 4 часов укреплены фигурные-державки 3 (фиг, 2 и3),в которых подвижно устанавливается кольцо 1. На кольце изолированно от него размещаются контакты 2,— один (фиг. 1) или несколько (фиг. 4), которые поворотом кольца 1- могут быть установлены на ойределейный час. Ток от батареи 5 или другого источника подводится к контактам .2 и корпусу часов. В момент касания стрелки 6:того или другого контакта-2 произойдет замыкание цепи, и звонок 7, включенный в нее, зазвонит.

Для установки сигнала наопределеиный час может служить известное уже коммутационное устройство 8. Провода-, идущие от контактов 2, образуют поперечные шины 9, а провода, идущие от сигналов, например, от звонков 7,— продольные шины 1О. Шины изолированы друг от друга и могут соединяться вме» стах скрещивания с помощью того или иного съемного контакта П, соединенного с одним полюсом источника тока 5.

Контактное устройство для циферблатов электрических будильников, снабженных стрелкой, замыкающей сигнальную цель, отличающееся тем, что несущее включейный в сигнальную цепь контакт 2 или несколько изолированных друг от друга контактов 21 кольцо 1 подвижно установлено в фигурных державках -3, привинченных к циферблату и так выполненных, что кольцо 1 (фиг. 1) может поворачиваться на 360, с целью установки упомянутых контактов .на определенный час.