Устройство для анкеровки каната со стальным

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I7429

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 19d, 7/02

37Ь, 5 12

37е, 21/12

Заявлено 06.1.1959 (№ 615782/29-14) с присоединением заявки №

П ри оритст

МПК Е 01d

E 04с

E 0 1с

УДК 693.565.8.002.5 (088,8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.V.1968. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 19Х11.1968

Автор изобретения

H. И. Ковалев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АНКЕРОВКИ КАНАТА СО СТАЛЬНЫМ

СЕРДЕЧНИКОМ

Известные устройства для анкеровки каната со стальным сердечником, выполненные в виде обоймы с круглым коническим отверстием и входящим в это отверстие клином, имеющим в центре цилиндрическое отверстие для пропуска сердечника, не позволяют закреплять канат без нарушения его структуры, имеют большой вес и не обеспечивают равномерного нагружения анкера.

В предложенном изобретении для устранения этих недостатков у клина на внешней стороне торца выполнена коническая расточка, доходящая до цилиндрического отверстия для защемления сердечника каната. На соприкасающихся поверхностях обоймы и клина выполнены выточки для размещения прядей каната.

На фиг. 1 изображено устройство для анкеровки каната, вид спереди; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг, 1.

Предложенное устройство состоит из обоймы 1 с круглым коническим отверстием и входящим в это отверстие клином 2. Клин имеет в центре цилиндрическое отверстие т для пропуска сердечника и коническую расточку, доходящую до цилиндрического отверстия, на внешней стороне торца. На соприкасающихся поверхностях обоймы и клина выполнены выточки 4 для размещения прядей каната.

Канат продевают через обойму, конец его расплетают на отдельные пряди по длине ан5 кера. Внешние пряди заводят в выточки 4, а сердечник пропускают в цилиндрическое отверстие 8 клина и расклинивают. После этого канат подвергают растяжению, в результате внешние пряди конца каната затягиваются в

lo выточках 4 между клином и обоймой, а сердечник — в центре клина.

Предмет изобретения

Устройство для анкеровки каната со сталь15 ным сердечником, выполненное в виде обоймы с круглым коническим отверстием и входящим в это отверстие клином, имеющим в центре цилиндрическое отверстие для пропуска сердечника, отличающееся тем, что, с целью су20 щественного уменьшения веса и равномерного нагружения анкера, у клина на внешней стороне торца выполнена коническая расточка, доходящая до цилиндрического отверстия для защемления сердечника каната, а на сопри25 касаемых поверхностях обоймы и клина выполнены выточки для размещения прядей каната.

217429

Р 9 2

Фиг. 2

Составитель Л. Нахметова

Техред P. М. Новикова Корректоры: О. Б. Тюрина

« Т. Д. Чунаева

Рсдак1ор Н. Вольпина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1970/1 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4