Устройство для передачи и приема сообщений использованием разностной фазово-импульсноймодуляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13.1Х.1966 (¹ 1102687/26-24) с присоединением заявки №

11риоритет

Опубликовано 07. т .1968. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 19ХП.1968

1(л. 21аi, 36/12

МП1 Н 03k

УДК, 681.3.07(088.8) Комитат по авлвм изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. А. Хайтин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА СООБЩЕНИИ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗНОСТНОЙ ФАЗОВО-ИМПУЛЬСНОЙ

МОДУЛЯ ЦИ И

Известны устройства для передачи и приема сообщений с использованием разностной ф азово-импульсной модуляции, содержащие ф азово-импульсный и широтно-импульсный модуляторы.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что на передающей стороне выход широтно-импульсного модулятора через схему задержки на такт подсоединен к первому входу триггера, второй вход которого связан с выходом генератора тактовых импульсов, выход триггера и выход широтно-импульсного модулятора соединены со входами схемы несовпадения выделения положительных приращений и со входами схемы несовпадения выделения отрицательных приращений, выходы схем несовпадения подключены ко входам преобразователя длительность — амплитуда, выход которого связан со входом фазово-импульсного модулятора, также подключенного к генератору тактовых импульсов, выходы схем несовпадения через схему сборки и формирователь импульсов подсоединены к управляющему входу ключа, другой вход которого связан с выходом фазово-импульсного модулятора, а выход ключа связан с передающим устройством, на приемной стороне выход узла синхронизации через расширитель связан с первыми входами схемы совпадения и несовпадения, вторые входы которых подключепы к выходу приемного устройства, выходы схем совпадения и несовпадения подключены к первым входам триггеров, вторые входы которых соединены с выходом узла син5 хронизации, а выходы триггеров подсоединены ко входам реверсивного накопителя.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Оно содержит генератор 1 тактовых им10 пульсов, широтно-импульсный модулятор 2 с большим диапазоном изменений длительности, дифференцирующую цепочку 8, устройство 4 задержки на такт, линию задержки, триггеры б, расширители 7 и 8 импульсов, схему 9

15 совпадения, схемы 10 несовпадения, преобразователь 11 длительности импульса в напряжение, фазово-импульсный модулятор 12, кипп-реле 18, устройство 14 синхронизации, блокинг-генератор 15, сумматор-накопитель

20 lб, низкочастотный фильтр 17.

Кроме того, в схему включены источник 18 сообщения, передатчик 19, приемное устройство 20, усилитель низкой частоты 21, приемник 22 сообщения.

25 Передача осуществляется следующим образом.

Низкочастотный сигнал подается на широтно-импульсный модулятор 2 с большим диапазоном изменений длительности. С выхода

ЗО модулятора импульсы, модулированные по

217448

65 длительности, задерживаются на такт. Это обеспечивается дифференцированием импульсов с выхода и задержкой производной заднего фронта с помощью релаксационной схемы (блок 4) на такт. Задержанный импульс, соответствующий заднему фронту импульса, модулированного по длительности, сбрасывает триггер б, который запускается тактовыми импульсами. Этим обеспечивается задержка импульсов на такт без потери информации и длительности.

Импульсы с выхода модулятора 2 и импульсы, задержанные на такт, поступают через расширители 7 и 8 на две схемы 10 несовпадения с перекрещиванием входов, где осуществляется выделение приращений и определение их знака. В расширителях происходит некоторое увеличение длительности импульсов с целью создания зоны нечувствительности и, следовательно, уменьшение среднего числа импульсов на выходе модулятора. Коэффициент расширения может быть подобран экспериментально так, чтобы разборчивость передачи была удовлетворительной.

Выходы схем 10 связаны со входом преобразователя 11 длительности импульсов-напряжений, который в принципе может быть выполнен в виде конденсатора, заряжаемого через инверсные триоды. На выходе преобразователя 11 появляются уровни напряжений, величина которых однозначно соответствует величине приращений.

Напряжение с выхода преобразоьателя поступает на вход модулятора, на тактовый вход которого поступают импульсы от генератора, задержанные на половину такта.

Фазово-модулированный импульс после небольшой задержки подается на сброс преобразователя, приводя его к исходному состоянию.

Таким образом, на выходе модулятора 12 появляются импульсы, модулированные по фазе приращениями модулирующей величины; с целью уменьшения частоты посылок импульсов, выход модулятора 12 связан с передатчиком через схему совпадения 9, на управляющий вход которой поступает импульс от киппреле 18, запускаемого через схему 28 сложения импульсами с выходов схем 10. В результате этого импульсы с выхода модулятора не проходят на передатчик в те моменты времени, когда последующее значение приращения незначительно превышает предыдущее. Длительность импульса кипп-реле должна быть такой величины, чтобы надежно пропустить импульсы с выходов схем 10 в случае превышения приращения зоны нечувствительности.

Необходимо заметить, что в моменты времени, когда абонент молчит (слушает), уровень сигнала на входе модулятора равен нулю; в этом случае импульс на передатчик не проходит, так как кипп-реле не запускается, что еще больше уменьшает среднее число импульсов (тем самым частично учитывается амплитудная статистика речи).

15 г0

На приемной стороне необходимо выделить приращения и их знак. Это выполняется следующим образом. Импульсы с выхода устройства 14 синхронизации запускают блокинг-генератор 15. Длительность импульсов блокинггенератора выбирается несколько большей величины максимальной девиации фазы импульсов на передаче, Импульсы с выхода блокинг-генератора и принятые импульсы подаются одновременно на схемы совпадения 9 и несовпадения 10. В результате на выходе схемы 9 появляются импульсы, стоящие по времени после синхроимпульсов, что соответствует положительному приращению. На выходе схемы 10 появляются импульсы, стоящие по времени раньше синхроимпульсов, что соответствует отрицательному приращению. Импульсы с выходов схем 9 и 10 поступают на входы триггеров б, на другой вход которых подаются синхроимпульсы. Триггеры выделяют приращения, при этом одновременно учитывается их знак. Импульсы с выходов триггеров поступают на входы сумматора-накопителя 1б, который может быть выполнен в виде конденсатора, заряжаемого и разряжаемого через инверсные триоды.

Напряжение на выходе сумматора 1б имеет ступенчатую форму, а характер изменения его соответствует исходному сигналу на передаче.

Использование разностной фазово-импульсной модуляции в асинхронно-адресных системах связи с частотно-временным кодированием адреса позволит увеличить защищенность каналов от ложных и пропавших импульсов.

При синхронном способе демодуляции появление ложного импульса опасно лишь в случае, когда ложный импульс появляется раньше информационного. Это равносильно уменьшению истинного приращения и проявится лишь в уменьшении амплитуды сигнала на выходе демодулирующего устройства. Характер изменения сигнала в этом случае окажется прежним.

Пропадание импульса в такте передачи из. за взаимодействия каналов не будет сказываться как «щелчок», ибо в накопителе запоминается предыдущее значение сигнала, квантованного по времени. Действие такой помехи аналогично действию ложного импульса.

Предмет изобретения

Устройство для передачи и приема сообще. ний с использованием разностной фазово-импульсной модуляции, содержащее фазово-имIll Ik CHhlH H IIlHPOTkIO-HiMII) JIbCHbIH МОДУЛЯТОРЫ, отличающееся тем, что, с целью увеличения защишенности каналов асинхронно-адресной связи от действия ложных импульсов, уменьшения средней частоты посылок на передаю. щей стороне, выход широтно-импульсного мо дулятора через схему задержки на такт подсоединен к первому входу триггера, второй вход которого связан с выходом генератора тактовых импульсов, вход триггера и выход

217448

Составитель В. А, Субботин

Редактор О. Д. Привезенцева Техред Р. M. Новикова Корректоры: О, Б. Тюрина и H. И. Быстрова

Заказ 1970/10 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комигета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 широтно-имнульсного модулятора соединены со входами схемы несовпадения выделения положительных приращений и со входами схемы несовпадения выделения отрицательных приращений, выходы схем несовпадения подключены ко входам преобразователя длительность — амплитуда, выход которого связан со входом фазово-импульсного модулятора, также подключенного к генератору тактовых импульсов, выходы схем несовпадения через схему сборки и формирователь импульсов подсоединены к управляющему входу ключа, другой вход которого связан с выходом фазово-импульсного модулятора, а выход ключа связан с передающим устройством, на приемной стороне выход узла синхронизации через расши5 ритель связан с первыми входами схемы совпадения и несовпадения, вторые входы которых подключены к выходу приемного устрой ства, выходы схем совпадения и несовпадения подключены к первым входам триггеров, вто10 рые входы которых соединены с выходом узла синхронизации, а выходы триггеров подсоединены ко входам реверсивного накопителя.