Способ и устройство для автоматического подвешивания мешков

Реферат

 

Изобретение касается способа и устройства для автоматического подвешивания мешков, в частности также для захватывания и открывания мешков. Изобретение преимущественно применимо для воздухопроницаемых соответственно тканых открытых мешков. Задача состоит в том, чтобы осуществить надежный автоматический захват, открывание и подвешивание мешков из таких материалов на выбойный патрубок. Эта задача решается благодаря тому, что захватывающие цапфы известного устройства захвата снабжены самообновляющимися местами с адгезивным действием, имеющими более низкую адгезию к захватным цапфам, чем к материалу мешка. 2 с. и 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение касается способа автоматического подвешивания мешков в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения, а также устройства для осуществления этого способа в соответствии с ограничительной частью пункта 3 формулы изобретения. Это относится, в частности, к захватыванию и открыванию незаделанных мешков, преимущественно из тканых, воздухопроницаемых материалов, чтобы их подвесить к выбойному патрубку и в дальнейшем наполнить.

Известно автоматическое захватывание и раскрытие мешков, чтобы в дальнейшем их также автоматически подвесить к выбойному патрубку и наполнить. Так, в ЕР-В-293615 описано устройство для заполнения и заделывания бумажных мешков с боковыми складками. При этом отдельные мешки выбираются из пакета вытяжным вентилятором и перемещаются между прижимными планками с вакуум-подсосом. Эти прижимные планки с вакуум-подсосом в последующем разъезжаются до упорного выступа. С помощью прижимных планок с вакуум-подсосом мешок открывается настолько, чтобы поворотные наружные захваты могли прижать наружные складки к контропорам.

Предварительно открытый мешок затем с помощью ползуна движется к станции заполнения под стационарный загрузочный бункер и затем захватывается поворотными захватами. Во время процесса заполнения ползун может отъехать назад, чтобы принять новый мешок.

Похожее решение для автоматического подвешивания мешков описано в ЕР-А-522110. Опять с помощью вакуумных захватов мешок вынимается из стопы, предварительно открывается, прихватами захватывается за отверстие мешка, открывается и одновременно через двойную рычажную систему подводится к выбойному патрубку и автоматически закрепляется. Открываемый мешок становится фактически как бы "растянутым через колено", чтобы достичь необходимой формы и предварительного открытия мешка. Подобные решения с вакуумными захватами, как, например, описанные также в WO 92/12900, пригодны только для мешков из воздухонепроницаемых материалов. Они требуют к тому же добавочных затрат энергии.

Механические захваты для подобных операций управления технически сложны и ненадежны, а также дороги.

Известно далее устройство для захвата одиночных, плоско лежащих, изготовленных в основном из синтетического материала тканевых элементов в соответствии с ЕР-А-187351. В нем с помощью щеток необходимо приподнимать, соответственно отводить в сторону отдельные тканевые элементы или тканевые мешки из стопы. Каждая щетка своей щетиной прижата к захватываемой ткани и с ней с зацепленной в элементе ткани щетиной подвижна в направлении поперек протяжению щетины в ту и другую сторону. При этом соответствующие элементы ткани, сцепленные со щетками, натянуты в направлении движения. В другом направлении движения щетки опять освобождают щетину элемента ткани. При этом устройство применимо также для открывания мешков.

В дальнейшем документе FR-A-21 07 176 показано устройство для нанесения вальцами веществ на текстильное полотно или т.п.

В DE-AS 12 85 381 описано устройство для захватывания пластиковых пакетов с помощью захватов, причем открываемый пакет по нижней и по верхней стороне охватывается двумя роликами, снабженными соответственно клейкими лентами, чтобы его затем открыть посредством разведения захватов. Это устройство сравнительно сложное. Похожее устройство для открывания и отведения пластиковых пакетов посредством захватов описано в DE-OS 14 86 061, в котором раскрыты способ и устройство согласно ограничительным частям пунктов 1 и 3 формулы изобретения. Захватывающее устройство содержит элементы захвата, которые подвижны относительно друг друга, снабжены средствами адгезии и воздействуют на наружные стороны пакета в области его отверстия. Элементам захвата соответственно придано устройство для ликвидации адгезии, которое сконструировано таким образом, что оно представляет собой гребенку, поворачиваемую относительно клейких поверхностей пакета. Устройство построено механически сложно и требует затрат на ручное обслуживание.

Далее известно еще одно устройство для открывания пластиковых пакетов в соответствии с GB-A 20 10 213, содержащее элементы захвата. Эти элементы захвата покрыты нейлоновой тканью, которая в свою очередь имеет крючкообразные элементы и одновременно пропитана желатинообразным веществом. Последние устройства применимы только для воздухонепроницаемых пленок.

В основу изобретения положена задача создания способа и устройства для автоматического подвешивания мешков, которые позволяют простыми средствами и функционально надежно захватывать и открывать мешки из различных материалов, в частности из воздухопроницаемых материалов, чтобы их подвесить на выбойный патрубок.

Эта задача решается в соответствии с признаками отличительной части пунктов 1 и 3 формулы изобретения.

Для нанесения клея соответственно клеящего вещества применимо несколько вариантов, что касается как самого нанесения, так и отрыва устройства захвата от клеящего вещества, соответственно материала мешка.

Материалом для мешков наряду с бумагой и пластиковыми пленками служат прежде всего тканые синтетические материалы, хлопчатобумажные и джутовые ткани и др.

Преимущество решения согласно изобретению состоит прежде всего в том, что в противоположность вакуумным захватам можно использовать различные, в том числе тканые воздухопроницаемые материалы мешков и сами элементы захвата могут быть сконструированы проще. В частности, отпадает пневматика.

Здесь возможны различные известные варианты приема и фиксации положения мешков из стопы, соответственно накопителя, например, согласно DE-A-4116311, ЕР-А-522110 или WO 95/09765.

Решение согласно изобретению далее подробно описывается на примере исполнения при помощи чертежей.

На чертежах показано: фиг. 1 - принципиальное решение согласно изобретению, фиг. 2 - возможные варианты выполнения элементов устройства захвата.

Устройство автоматического подвешивания мешков состоит из устройства захвата 1 с захватными цапфами 2.

Устройство захвата 1 после приведения в положение готовности пустых мешков 3 выполняет любое движение подвешивания к выбойному патрубку 4 с помощью известных элементов управления, как это описано, например, в ЕР-А-522110. Выбойный патрубок 4 также известным образом снабжен зажимами мешков 5.

Благодаря простой конструкции достигается высокая производительность.

Захватные цапфы 2 укомплектованы самообновляющимися средствами адгезии для мест (6) адгезии. Ими в конкретном случае являются пункты горячего расплава с более низкой адгезией к захватным цапфам 2, чем к материалу мешка 3.

Функционирование устройства согласно изобретению может быть описано следующим образом.

Пустой мешок 3 с помощью пары захватных цапф 2 берется в лежачем положении из не изображенного в деталях накопителя. Обе захватные цапфы снабжены пунктами горячего расплава в качестве мест адгезии 6. При захвате мешка 3 материал мешка приклеивается к месту адгезии 6 и посредством простой раздвижки захватных цапф 2 мешок 3 открывается настолько, что он соответствующим движением под выбойным патрубком 4 подвешивается на него и посредством зажимов 5 закрепляется. Мешок 3 при этом своим основанием преимущественным образом стоит на транспортерной ленте или т.п.

Эти захватные цапфы 2 могут при этом действовать для захвата и открытия мешка 3 как одновременно, так и друг за другом.

После закрепления мешка 3 на выбойном патрубке 4 пункты горячего расплава отрываются от захватных цапф 2 благодаря их раскрытию и остаются на материале мешка. Мешок 3 затем заполняется обычным образом и в последующем заделывается. Таким же образом без повреждений проходило бы отрывание пунктов горячего расплава от материала мешка, однако, в этом случае места адгезии 6 захватных цапф 2 должны были бы очищаться по мере надобности.

Пункты горячего расплава как самообновляющиеся места адгезии 6 наносятся перед захватом мешка 3 с помощью обычных устройств нанесения (например, нанесение через сопло) или они располагаются внутри захватных цапф 2 в устройствах подачи и подогрева. Захватные цапфы в данном случае могут также иметь охлаждение, чтобы достичь быстрого охлаждения пунктов горячего расплава.

В другом варианте захватные цапфы 2 могут состоять из реверсируемого плунжера 21, который введен в также реверсируемую гидравлическую муфту 22. В клеевом пункте для места адгезии 6 клей наносится с помощью сопла 23, причем дается быстрое охлаждение. Также возможно подведение клеящего вещества через отверстие в адгезионном плунжере 21, что надежнее в работе, но технически нецелесообразно. Адгезионный плунжер 21 прилипает, как описано, через адгезионное место 6 к мешку 1 и может с помощью реверсируемой гидравлической муфты 22 отделиться от мешка 1.

В дальнейшем варианте захватные цапфы 2 могут также остаться на закрепленном мешке 3, чтобы после разъединения с выбойным патрубком 4 заполненный мешок 3 отвезти на транспортерной ленте на технологическую позицию заделывания.

В различных известных вариантах можно мешок 3 или всю стопу мешков 7 зафиксировать в своем положении, чтобы достичь надежного отделения, раскрытия и движения мешка 1. Это можно осуществить посредством контропоры к верхней захватной цапфе 2 или также посредством фиксирования стопы мешков сбоку перед местом приемки 8. Технически это можно осуществить посредством складывающегося прижима.

Формула изобретения

1. Способ автоматического подвешивания мешков, захватывания и открывания пустых мешков (3) и их подвешивания и закрепления на выбойном патрубке (4) при использовании известных механизмов захвата и закрепления, при этом подведение и открывание мешка (3) осуществляют известными движениями подведения, мешок (3) отделяется и в дальнейшем на мешок (3) с помощью устройства захвата (1) наносят временно действующие средства адгезии, захватные цапфы (2) устройства захвата (1) временно сцепляются с мешком (3), чтобы захватить, открыть и подвести его к выбойному патрубку (4), и чтобы разъединить временное соединение устройства захвата (1) с мешком (3) после закрепления мешка (3) на выбойном патрубке (4), отличающийся тем, что средствами адгезии являются пункты горячего расплава, имеющие более низкую адгезию к захватным цапфам, чем к материалу мешка и используемые для захватывания и открывания мешков (3) из воздухопроницаемых материалов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что воздухопроницаемыми материалами являются тканое искусственное волокно, хлопчатобумажные ткани и ткани из джута и т.п.

3. Устройство для автоматического подвешивания мешков, для захватывания и открывания пустых мешков (3) и их подвешивания и закрепления на выбойном патрубке (4) по п.1 при использовании известных механизмов захвата и закрепления, причем устройство захвата (1) содержит попарно противоположно расположенные захватные цапфы (2), которые содержат временно адгезивно действующие средства адгезии для мест (6) адгезии, отличающееся тем, что средствами адгезии для мест (6) адгезии являются пункты горячего расплава, наносимые по мере надобности и имеющие более низкую адгезию к захватным цапфам (2), чем к материалу мешка (3).

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что места адгезии (6) имеют управляемую подачу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2