Устройство для передачи сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИЛасе 74С, 10 йвторекве евидетедьетво не ивобретение

ОПИСАНИЕ устройства для передачи сигналов

К авторскому свидетельству В. В. Полозова, заявленному 25 марта

3930 года (заяв. свид. М 67020).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Данное изобретение относится к устрой-, етвам для передачи сигналов по прово- дам иа сравнительно небольшие расстояния, например, из шахт в машинное отделение, для управления клетями и проч.

Предлагаемое -устройство основано, как и другие уже известные сигнализацион-, иые устройства, на принципе мостика

Уитстона. Для подачи сигнала сопротивление одного плеча соответственно изменяется, а нарушенное равновесие под действием . тока - в мостике (диагонали) автоматически восстанавливается посредством особого механизма. Таким образом, каждой величине изменяемого сопротивления, устанавливаемого в месте передачи сигналов, и отвечающему этой величине положению равновесия мостика, отмечаемому в месте приема сигналов, соответствует определенный сигнал.

На чертеже фиг. 1 изображает принципи; альную схему такого устройства; @иг. 2— другую форму выполнения точно того же устройства.

Сопротивления четырех плеч мостика Уитстона изображены буквами г1, га, Фз, A †(ôèã. 1), при чем, r и за меняются одно за счет другого так, что сумма их постоянна, тз остается всегда неизменным, а г4 меняется шунтированием той или иной части его, в зависимости от посылаемого сигнала.

Последовательно с r включены еще сопротивление гз, нормально замкнутое накоротко, и обмотка реле В1. В диагональ мостика включена обмотка реле Be.

Нормально, т.-е. при сбалансированном мостике, контакт 1 реле В1 притянут, контакт 4 реле Вз не притянут, .и цепь реле Вз разомкнута.

Для подачи сигнала раньше всего указатель на сопротивлении ri ставится в соответствующее данному сигналу положение, затем кратковременным нажатием,. кнопки m размыкается шунт сопротивления з з. Тогда, благодаря уменьшению силы тока, протекающего через Bi, и возникновению тока вдиагонали мостика (обмотка реле Вз) контактами 1 и 4 замкнется цепь реле Вз, но прежде, чем контакт 1 успеет снова притянуться и разомкнуть эту цепь, реле . Вз заблокируется своим контактом 2, а другой контакт 3 того же реле, включивший-" .цепь электромотора

Д, останется притянутым за все время прохождения тока через Ва. Электромотор приведет в действие механизм, состоящий из шестеренок а и 6 и кривошипа, соединенного с ползуном(не указанным на чертеже) и движущейся по шка.ле стрелкой С, которая остановится на месте, . соответствующем отправленному сигналу. Вместо стрелки С или кроме нее, индикатором принятых сигналов могут служить. лампочки или звонки, соединенные с ползунком одним. из известных способов. Вместо реле Ва, может. служить и другой прибор, например прибор Депре с раэмыкающимся контактом в нулевом положении. Сопротивления т4 и гь устанавливаются в месте передачи сигналов, а остальные детали устройства †месте приема сйгналов, Сопротивление линии, находящейся в одном плече с к4 и гь, мало по сравнению с ними. Для приме. нения описанной системы, например, для нахтной сигнализации при наличии двух горизонтов предлагаетсяустройство, прин-. ципиальная схема которого показана на фиг. 2, Как видно из нее, линия состоит из- трех проводов, присоединяемых на приемной станции к зажимам К, Пз и

Пз. На каждом горизонте установлены уже укаэанные сопротивления г и rs, включаемые в линию попеременно посредством переключателя 4. При посылке сигналов с верхнего горизонта переключа.тель ставится в положение, указанное на чертеже. При этом сопротивления г14 и r e присоединяются к зажимам П и Lb, и. одновременно зажигаются ламзточки Ль и Лз. Последняя сигнализирует, таким образом, второму (нижнему) горизонту о том, что линия занята. По окончании ур с движком для сбалансирования мостика, каковой движок при восстановленном равновесии мостика принимает положение, покоя, соответствующее данйому сигналу, отличающееся тем, что в плечо мо- стика с переменным, изменяемым соответственно сигналу сопротивлением включено добавочное зашунтированное congo, тивление н пусковое реле, контактом ко торого включается цепь управляющего реле на короткое время размыкания шуита добавочного сопротивления, при -чем она до своего размыкания, этим контакI том заблокировывается одним из контактов управляющего реле.

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 устройства для сигнализиро-. вания попеременно.иэ нескольких мест, ! отличающаяся установкой- отдельно в каждом передающем пункте указанных неременного и эашунтироваиного сопротивле=. - передачи сигналов с верхнего горизонта переключатель А ставится в положение, указанное на чертеже пунктиром, чем сопротивления f 4 и t ь отключаются и включаются сопротивления 4 и ть нижнего горизонта к зажимам Lh и Лз. Ламночки Лз и Лз гаснут. Потухшая лампочка

Лз служит сигналом нижнему горизонту о том, что линия свободна; С этого горизонта можно тогда подавать сигналы указанным выше способом. По окончании передачи сигналов с нижнего горизонта рубильником В включаются зеленые лампочки Л Л ь и т, и последняя, таким обра — зом, сигнализирует верхнему горизонту о незанятости линии. При передаче сигналов с нижнего горизонта зеленые лампочки не должны гореть, для чего рубильник B должей быть поставлен в по.ложение, указанное на чертеже. На приемной--станции между пусковым реле В1

Ж и линией включены добавочные реле- В для нижнего и Вь для верхнего горизонта, не реагирующие на ослабление тока в их обмотках при нажатии кнопки. Коктакты их отпадают только при отсутствии тока в.:их обмотках В4 и Вь. Из чертежа видно что лампочка Л,:цепь которой замыкается контактом б реле Вл, горит во время посылки сигнала с верхаего горизонта, а лампочка Лг, цепь ! которой замыкается контактом 10 реле Вь, горит во время посылки сигнала с нижнего горизонта. Об обрыве линии при ее включении сигнализирует лампочка Лз, цепь которой- замыкается отпадающими вследствие отсутствия тока в В4 и Вь контактами их 7 и 11. В случае короткого замыкания какой-либо пары или всех проводов линии загорается лампочка Л, цепь которой замыкается . контактами 8 и 12 двух реле лишь при большом токе короткого замыкания. Лампочки Лз и Л должны гаснуть по устранении повреждений, о которых они сигнализируют и о которых можно судить также по пока-., заниям миллиамперметра.

1

Предмет изобретения.

1

1. Устройство для передачи сигналов,, основанное на принципе мостика Уитсто на, в-диагональ которого включено реле, п авляющее механизмом, соединенным аий, включаемых в схему мостика посредством общего переключателя.

3 При устройстве, охарактеризованном в а. 2, включение на приемной станции между пусковым реле и линией добавочных реле, по числу передающих пунктов, для сигналов, определяющих передающий пункт и, в случае обрыва или короткого замыкания проводов линии,— эти повреждения.

З азторекоиу с етельству B. В. Полозова М 21745! }

В

«4

3 !

Ф

Тивевувфми „Совеаккй Печевпж", Межам, 49.

I ! ! !

I!

Г

") !

В

9 с !

k

1

I .Ф