Раковина умывальника

Реферат

 

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности касается раковины умывальника, предпочтительно используемой совместно со стиральной машиной с горизонтальной загрузкой белья, размещенной под раковиной. Сущность изобретения: раковина умывальника содержит корпус с передней, задней и боковыми ограждающими стенками и днище со сливным отверстием, при этом одна из боковых стенок выполнена с выступающим внутрь раковины объемным приливом с отверстием в верхней части для крепления водопроводного крана, а сливное отверстие расположено в непосредственной близости от боковой стенки между задней стенкой и объемным приливом, причем наружная поверхность днища раковины выполнена плоской и имеет опорную площадку с отверстиями для элементов ее крепления, что обеспечивает размещение под ней стиральной машины и предохраняет последнюю от попадания на нее воды, а также сводит к минимуму площадь, занимаемую стиральной машиной. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности касается раковины умывальника, комбинированной предпочтительно со стиральной машиной с горизонтальной загрузкой белья.

Известен умывальник, содержащий раковину, имеющую сливную горловину, соединенную посредством сливного патрубка с канализационным отводом, и установленную сверху стиральной машины, стационарно подключенной через сливной шланг к канализационному отводу и через краны к водоснабжению, при этом раковина установлена на стиральную машину с горизонтальной загрузкой белья стационарно и снабжена запорным органом, сливной патрубок раковины выполнен эластичным, а в сливной шланг стиральной машины вмонтирован перекрывающий элемент, выполненный, например, в виде шарового крана или в виде обратного клапана (RU 2106105, кл. A 47 K 4/00, 10.03.1998).

Однако стационарная установка раковины умывальника на стиральной машине снижает удобство эксплуатации как умывальника, так и стиральной машины.

Наиболее близким техническим решением является бытовая санитарно-техническая установка, включающая раковину умывальника и размещенное под раковиной и сообщенное с ее сливом санитарное оборудование, например, в виде стиральной машины с поперечными габаритами, лежащими в пределах поперечных габаритов раковины, корпус которой имеет переднюю, заднюю и боковые ограждающие стенки и днище со сливным отверстием, расположенным за пределами поперечных габаритов размещенной под раковиной стиральной машины (RU 2061149, кл. E 03 C 1/04, 27.05.1996).

Недостатком известной конструкции является то, что при незначительных отступлениях от указанных в описании к приведенному патенту соотношений размеров раковины не обеспечивается достаточно эффективная ее эксплуатация при использовании в комплекте с различным санитарным оборудованием, в том числе с импортными стиральными машинами с фронтальной загрузкой.

Задачей изобретения является устранение недостатков известной конструкции, упрощение ее изготовления, снижение материалоемкости, обеспечение эффективной ее эксплуатации, а также обеспечение размещения под раковиной различного вида санитарного оборудования, в том числе различного вида стиральных машин с фронтальной загрузкой. Выполнение раковины по изобретению обеспечит предохранение стиральной машины и ее электрооборудования от попадания воды от душа или при засорении слива умывальника при переполнении его водой, а также позволит минимизировать площадь, занимаемую стиральной машиной.

Эта задача решается за счет того, что раковина умывальника содержит корпус с передней, задней и боковыми ограждающими стенками и днище со сливным отверстием, при этом одна из боковых стенок выполнена с выступающим внутрь раковины объемным приливом со сглаживающей поверхностью и предпочтительно с отверстием в верхней части для крепления водопроводного крана, а сливное отверстие расположено в непосредственной близости от боковой стенки между задней стенкой и объемным приливом, причем наружная поверхность днища раковины для удобного размещения под ней различного санитарно-технического оборудования, в том числе стиральной машины с фронтальной загрузкой, выполнена плоской и имеет опорную площадку с отверстиями для элементов ее крепления.

Кроме того, корпус раковины имеет в верхней части горизонтальную поверхность с углублением для гигиенических предметов и переливное отверстие для защиты умывальника от переполнения его водой при закрытом или засоренном сливном отверстии.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображена раковина умывальника, вид в плане; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - разрез по А-А на фиг. 1 в случае использования раковины умывальника совместно с санитарно-техническим оборудованием, например стиральной машиной с фронтальной загрузкой.

Раковина умывальника содержит корпус 1 с передней 2, задней 3 и боковыми 4 и 5 ограждающими стенками и днищем 6 со сливным отверстием 7. Одна из боковых стенок 4, 5 выполнена с выступающим внутрь раковины объемным приливом 8 со сглаживающей поверхностью и предпочтительно с отверстием 9 в верхней части 10 для крепления водопроводного крана. Сливное отверстие 7 расположено в непосредственной близости от боковой стенки 4, 5 между задней стенкой 3 и объемным приливом 8.

Корпус раковины 1 имеет в верхней части 11 горизонтальную поверхность с углублением 12 для гигиенических предметов. Наружная поверхность 13 днища раковины для удобного размещения под ним различного санитарно-технического оборудования, в том числе стиральной машины с фронтальной загрузкой, выполнена плоской и имеет опорную площадку 14 с отверстиями 15 для элементов ее крепления. Корпус 1 раковины имеет переливное отверстие 15' для защиты умывальника от переполнения его водой при закрытом или засоренном сливном отверстии 7.

Наиболее оптимальным соотношением размеров длины L раковины и ширины A раковины к высоте h является соотношение размеров, лежащее в пределах соответственно как (30-62):(12-30) и (42-67):(12-30).

Раковину умывальника крепят к стенке, например, в ванной комнате (в случае совместного использования со стиральной машиной) на высоте, обеспечивающей размещение под раковиной с технологическим зазором санитарного оборудования, например стиральной машины 16 с фронтальной загрузкой.

Раковина может быть также установлена и непосредственно на стиральной машине, что зависит от конкретных условий эксплуатации оборудования.

К сливному отверстию 7 подсоединяют отстойник 17, который шлангом общего слива 18 соединяют с канализационной трубой 19, а шланг подачи воды 20 в стиральную машину соединяют с водопроводной трубой 21. Свободный конец шланга слива воды 22 стиральной машины в зависимости от конкретных условий может быть размещен либо в ванной, либо - в раковине.

В случае, когда раковину умывальника крепят к стенке ванной комнаты при помощи кронштейнов с технологическим зазором между раковиной и санитарным оборудованием, например стиральной машиной с фронтальной загрузкой, обеспечивается возможность выдвижения санитарного оборудования для обслуживания и ремонта.

В случае, когда раковину умывальника устанавливают непосредственно на корпусе стиральной машины и жестко крепят раковину с ее корпусом, то это позволяет обойтись без кронштейнов крепления раковины к стене, а если соединение сливного отверстия с канализационной трубой осуществляют при помощи гибкого шланга, то обеспечивается возможность легкого выдвижения раковины вместе со стиральной машиной для обслуживания и ремонта.

Предложенная раковина умывальника проста в изготовлении, экономична по материалоемкости, эффективна в эксплуатации, обеспечивает размещение под раковиной различного вида стиральных машин, предохраняет стиральную машину и ее электрооборудование от попадания на нее воды от душа или при засорении слива умывальника и переполнения его водой, а также сводит к минимуму площадь, занимаемую стиральной машиной.

Формула изобретения

1. Раковина умывальника, включающая корпус с передней, задней и боковыми ограждающими стенками и днище со сливным отверстием, отличающаяся тем, что одна из боковых стенок выполнена с выступающим внутрь раковины объемным приливом со сглаживающей поверхностью и предпочтительно с отверстием в верхней части для крепления водопроводного крана, а сливное отверстие расположено в непосредственной близости от боковой стенки между задней стенкой и объемным приливом, причем наружная поверхность днища раковины для удобства размещения под ней различного санитарно-технического оборудования, в том числе стиральной машины с фронтальной загрузкой, выполнена плоской и имеет опорную площадку с отверстиями для элементов ее крепления.

2. Раковина умывальника по п.1, отличающаяся тем, что корпус имеет в верхней части горизонтальную поверхность с углублением для гигиенических предметов.

3. Раковина умывальника по п.1, отличающаяся тем, что корпус имеет переливное отверстие для защиты от переполнения его водой при закрытом или засоренном сливном отверстии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3