Способ усиления и преобразования напряжения в диапазоне сверхвысоких частот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ УСИЛЕНИЯ И ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ В ДИАПАЗОНЕ СВЕРХВЫСОКИХ ЧАСТОТ по авт.св. № I14707, отличающийся тем,что, с целью увеличения чувствительности, несущую частоту спектра частот принимаемого сигнала преобразуют в частоту, кратную частоте гетеродина.

знал

x iчеон на МБД ае и1) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ЮНЛ Ф

РЕСПУБЛИК р@ц Н 03 D 7 00

ГОСЩАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРВ1ТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИ1ЖУ СВИДЕЛ:ЛЬСТВУ (61) 114707 (21) 838945/26-09 (22) 22.05.63 (46) 15.11.84. Бюл, Ф 42 (72) Л.К.Иихайловский (53) 621.396.62(088.8) (54) (57) СПОСОБ УСИЛЕНИЯ И ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ В ДИАПАЗОНЕ

СВЕРХВЫСОКИХ ЧАСТОТ по авт.св.

%114707, отличающийся тем,что, с целью увеличения чувствительности, несущую частоту спектра частот принимаемого сигнала преобравуют в частоту, кратную частоте гетеродина.

2174

Редактор Е.Месропова Техред A.Бабинец Корректор Е ° Сирохман

Заказ 8928/2 Тираж 86l Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

По авт.св. У ll4707 известен способ усиления и преобразования сигналов СВЧ, при котором на некоторый нелинейный элемент подают наряду с принимаемым сигналом непрерывный сигнал от местного гетеродина..Первый сигнал вызывает изменение входного импеданса нелинейного элемента, а следовательно, и комплексного коэффициента отражения для второго сиг- lp нала, поэтому отраженная часть сигнала гетеродииа по форме будет повто рять принимаемый снгкал, Таким образом происходит .преобразование несущей частоты принимаемого сигнала в частоту гетеродина.

Однако в преобразованном сигнале имеется так называемый пьедестал, амплитуда которого достаточно велика и не зависит от принимаемого сигнала, 0 что значительно снижает чувствительность преобразования.

В предлагаемом способе усиления и преобразования пьедестал устраняется и таким образом повыщается 25 чувствительность.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что несущую частоту принимаемого сигнала преобразуют

69, 2 в частоту, кратную частоте гетеродина.

Способ основан на изменении под действием принимаемого сигнала вели.чины или направления намагниченности . или поляризации некоторого рабочего вещества, на которое помимо принимаемого сигнала воздействует сигнал местного гетеродина. При этом сигнал гетеродина вызывает модуляцию приложенного к рабочему веществу постоянного поля, а принимаемый сигнал вызывает изменение направления или величины вектора намагниченности или вектора диэлектрической поляризации в объеме рабочего вещества. В результате этого в спектре переизлученного рабочим веществом сигнала появляются частотные составляющие, амплитуда или плоскость поляризации которых пропорциональна соответственно амплитуде или частоте принимаемого сигнала, а несущая частота переизлученного сигнала кратна частоте местного гетеродина. Очевидно, что при отсутствии входного сигнала амплитуда переизлученного сигнала будет равна нулю.