Насадок дождевального агрегата

Реферат

 

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных и стационарных дождевальных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур. Насадок дождевального агрегата содержит корпус, закрепленный на стойке дефлектор и сопло с центральным отверстием. Сопло и корпус выполнены единой деталью. Центральное отверстие сопла сопряжено с полостью корпуса и выполнено с сужением в направлении среза сопла. Установленный на стойке дефлектор выполнен в виде тела вращения переменного сечения. Площади сечений дефлектора уменьшаются в сторону стойки. На поверхности дефлектора вдоль его оси выполнены равноудаленные желобки переменного сечения. Разделенные между собой ребрами жесткости желобки плавно сопрягаются со стойкой. Нижняя резьбовая часть стойки смонтирована в полости корпуса посредством кронштейна. На верхнем срезе дефлектора выполнено фасонное углубление под размер торца шестигранного воротка. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности регулирования размеров капель и интенсивности дождя в процессе полива, повышение надежности работы насадки при поливе оросительной водой, забираемой из открытых каналов с наносами и высоким содержанием минеральных примесей, упрощение конструкции и улучшение условий эксплуатации. 2 ил.

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных и стационарных дождевальных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур.

Известен насадок дождевального аппарата, содержащий корпус, закрепленный на стойке дефлектор и сопло с центральным отверстием, в котором, с целью обеспечения возможности регулирования интенсивности дождя в процессе полива, сопло выполнено из материала с памятью формы с редукцией центрального отверстия с большего диаметра на меньший при нагревании, причем стойка выполнена из такого же как и сопло материала с массой, равной массе сопла; он снабжен источником электропитания и регулируемым сопротивлением, при этом стойка и сопло электрически связаны между собой и подключены к источнику электропитания через регулируемое сопротивление (SU, авторское свидетельство N 1616711, A1, М.кл.5 B 05 B 1/18, 1/26. Насадок дождевального агрегата /В.Б. Ковшевацкий. Заявитель - НПО "Югмелиорация", Заявлено - 31.01.1989 г. Опубликовано - 30.12.1990 г.).

К недостаткам описанного насадка относятся малый диапазон изменения размера капель дождя и сложность конструкции. Для изменения положения стойки дефлектора требуется целая электрическая сеть с коммуникациями и источниками питания.

Известна также дождевальная дефлекторная насадка, содержащая установленный на стойке корпус, соединяющую стойки опору со смонтированным на ней дефлектором и размещенный в корпусе с возможностью поворота регулятор расхода жидкости, в которой, с целью повышения надежности работы насадки, качества распыла и расширения технологических возможностей, регулятор расхода жидкости выполнен в виде цилиндрического вкладыша с диаметрально расположенными каналами разных диаметров, а дефлектор выполнен с центральным каналом и снабжен размещенным в последнем с возможностью осевого перемещения сердечником (SU, авторское свидетельство N 923635, М.кл.3 B 05 B 1/18, 1/26, 1/30. Дождевальная дефлекторная насадка /Л.Б. Нодель. Заявитель - Волжский научно-исследовательский институт гидропоники и мелиорации. Заявлено - 27.05.1980 г. Опубликовано - 30.04.1982 г.).

При орошении дождеванием двухконсольными дождевальными агрегатами семейства ДДА-100ВХ (ОАО "Волгоградский завод оросительной техники") забор оросительной воды происходит плавучим клапаном из открытого оросителя. Вместе с водой из канала засасываются как наносы, так и минеральная взвесь. При работе описанной насадки прежде всего забиваются радиальные каналы малого диаметра. Каждая насадка к тому же требует тщательной индивидуальной настройки при подаче оросительной воды под рабочим давлением. Для очистки радиальных каналов требуется полная разборка насадки. Все это снижает технологическую надежность дождевальной машины.

Кроме этого, известна дождевальная насадка, содержащая сопло, упругий элемент и корпус с регулятором расхода, в которой, с целью обеспечения эффекта падающего дождя при сохранении постоянного расхода воды и упрощения конструкции, упругий элемент выполнен в виде сферического рассекателя, установленного перед соплом на подвижном основании, соединенном шарнирно с корпусом насадки, а регулятор расхода - в виде хомута, охватывающего корпус и основание (SU, авторское свидетельство N 611680. М.кл.2 B 05 B 1/18. Дождевальная насадка /В. П. Щербаков. Заявлено - 28.12.1976 г. Опубликовано - 29.06.1978 г.).

К недостаткам описанной насадки относятся низкое качество дождя и малая ширина распыла капель (для движущихся дождевальных машин малая ширина захвата с неравномерной интенсивностью распределения осадков по ширине орошаемой полосы).

Известна насадка, содержащая корпус с входным каналом, рассекатель с двумя параллельными каналами и сопло, в которой, с целью повышения ее надежности в работе и улучшения условий эксплуатации, корпус выполнен с каналом-конфузором, расположенным между выходными отверстиями параллельных каналов рассекателя и соплом, причем выходные отверстия параллельных каналов плавно сопряжены с входным отверстием канала-конфузора с образованием поднутрений, а выходное поперечное сечение сопла выполнено в виде прямоугольника, продольная ось которого перпендикулярна плоскости, проходящей через оси каналов рассекателя; отношение длины продольной оси выходного поперечного сечения сопла к длине его поперечной оси выбрано равным 1,7-2,3, отношение площади выходного сечения сопла к сумме площадей каналов рассекателя выбрано равным 2,5-3,0, а отношение длины канала-конфузора к длине продольной оси поперечного сечения сопла - 0,8 - 1,1 (SU, авторское свидетельство N 1171098 А, М. кл. 4 B 05 B 1/18, 1/04. Насадка /В.Д. Кривко, И.К. Ротенберг, В.И. Святошник. Заявлено - 28.09.1983 г. Опубликовано - 07.08.1985 г.).

Работу представленной насадки может обеспечить вода с повышенными требованиями по минимальному содержанию взвесей и сора. Для работы дождевальных машин, обеспечивающих забор с открытых оросителей, она неприемлема.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - создание универсальной насадки для мобильных (кругового и фронтального перемещения) дождевальных агрегатов.

Технический результат - регулирование размеров капель и интенсивности дождя в процессе полива, повышение надежности работы насадки при поливе оросительной водой, забираемой из открытых каналов с наносами и высоким содержанием минеральных примесей, упрощение конструкции и улучшение условий эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном насадке дождевального агрегата, включающем корпус, закрепленный на стойке дефлектор и сопло с центральным отверстием, в котором согласно изобретению сопло и корпус выполнены единой деталью, при этом центральное отверстие сопла сопряжено с полостью корпуса и выполнено с сужением в направлении среза сопла, а установленный на стойке дефлектор выполнен в виде тела вращения переменного сечения, уменьшающегося в сторону стойки, на поверхности дефлектора вдоль его оси выполнены равноудаленные желобки переменного сечения, разделенные между собой ребрами, к тому же нижняя резьбовая часть стойки смонтирована в полости корпуса посредством кронштейна; на верхнем срезе дефлектора выполнено фасонное углубление под размер торца шестигранного воротка.

За счет того, что дефлектор установлен в полости сопла и снабжен возможностью осевого смещения и желобами на своей поверхности, достигается вышеуказанный технический результат.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию "изобретательского уровня", заявитель провел дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от ближайшего аналога признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники и технологий, поскольку из уровня техники и технологий, определенных заявителем, не выявлено влияния предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень" по действующему законодательству.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен насадок дождевального агрегата, диаметральное сечение, при неработающем положении (верхний торец дефлектора совмещен со срезом сопла); на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1, горизонтальное сечение сопла и желобков дефлектора.

Насадок дождевального агрегата (см. фиг. 1 и 2) содержит корпус 1, закрепленный на стойке 2 дефлектор 3 и сопло 4 с центральным отверстием 5. Сопло 4 и корпус 1 выполнены единой деталью из пластических масс. Центральное отверстие 5 сопла 4 сопряжено с полостью 6 корпуса 1. Центральное отверстие 5 выполнено с плавным сужением в направлении среза 7 сопла 4. Установленный на стойке 2 дефлектор 3 выполнен в виде тела вращения переменного сечения, уменьшающегося в сторону стойки 2. На поверхности дефлектора 3 вдоль его оси I-I выполнены равноудаленные желобки 8 переменного сечения по высоте насадки. Разделенные между собой ребрами 9 жесткости желобки 8 плавно сопрягаются со стойкой 2. Нижняя резьбовая часть 10 стойки 2 смонтирована в полости 6 корпуса 1 посредством кронштейна 11. На верхнем срезе 12 дефлектора 3 выполнено фасонное углубление 13 под размер торца шестигранного воротка.

На внешней поверхности в нижней части корпуса 1 выполнен резьбовой участок 14 для сопряжения с ниппелем водоподводящего трубопровода дождевального агрегата.

Насадок дождевального агрегата функционирует следующим образом.

В зависимости от вида полива (влагозарядковый, вегетационный, увлажнительный) и конкретных возделываемых сельскохозяйственных культур (зерновые, колосовые, кормовые, овощные, кукуруза, технические культуры) размер капель дождя должен варьироваться в широком диапазоне также, как и то, что насадка должна работать в режиме мелкодисперсного дождевания для поддержания растений в период засух и суховеев.

Оросительная вода под рабочим давлением по водоподводящему трубопроводу через ниппель поступает в корпус 1 насадка. Из полости 6 корпуса 1 водяной поток под давлением сначала поступает в сужающееся отверстие 5 сопла 4 и на срезе 7 при выдвижении дефлектора 3 из центрального отверстия 5 на величину l направляется на поверхность желобков. Ребрами 9 и желобками 8 единый рабочий поток делится на более мелкие рукава и под давлением выбрасывается в воздушное пространство. Выброшенные с большой скоростью и под рабочим давлением водяные потоки в рукавах разбиваются на мелкие дождевые капли и в виде искусственных осадков выпадают на орошаемый участок. На размер капель влияет рабочее давление в водоподводящем трубопроводе и удаление l верхнего торцевого среза 12 дефлектора 3 от среза 7 сопла 4.

При мелкодисперсном дождевании и поливе малыми нормами дефлектор 3 ввинчивают воротком из комплекта ЗИП насадка в полость 6 корпуса 1 на величину размера m (см. фиг. 1).

Поток воды из сопла 4 под рабочим давлением выбивается в кольцевой зазор. Частицы воды, взаимно соударяясь, образуют водяное туманное облако. Последнее оседает на листья и стебли возделываемой культуры, снижает температуру растений, увеличивает влажность приземного воздуха и создает комфортные условия для произрастания растений в неблагоприятные дни при критических температурах влажности и воздуха.

Наличие примесей и наносов в оросительной воде не препятствует выполнению технологического процесса насадком - созданию капель заданных размеров и требуемой интенсивности дождя.

Таким образом, вышеизложенные сведения подтверждают получение заявленного технического результата и свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий: - средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, предназначено для использования в сельскохозяйственном машиностроении; - для заявленного изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в нижеприведенной формуле изобретения, представленная совокупность существенных отличительных признаков обеспечивает достижение технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию "промышленная применимость".

Формула изобретения

1. Насадок дождевального агрегата, содержащий корпус, закрепленный на стойке дефлектор и сопло с центральным отверстием, отличающийся тем, что сопло и корпус выполнены единой деталью, при этом центральное отверстие сопла сопряжено с полостью корпуса и выполнено с сужением в направлении среза сопла, а установленный на стойке дефлектор выполнен в виде тела вращения переменного сечения, уменьшающегося в сторону стойки, на поверхности дефлектора вдоль его оси выполнены равноудаленные желобки переменного сечения, разделенные между собой ребрами, к тому же нижняя резьбовая часть стойки смонтирована в полости корпуса посредством кронштейна.

2. Насадок по п. 1, отличающийся тем, что на верхнем срезе дефлектора выполнено фасонное углубление под размер торца шестигранного воротка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2