Тепловое реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республин

Щ ЦАРЮ

Зависимое от авт. свидетельства Л

Заявлено 15.Õ11.1966 (№ 1119545/24-7) Кл. 21g, 4/04

42g, 2/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Ч.1968. Бюллетень № 16

МПК Н 01h

G 05c1

УДЫ, 621.316.925.44 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 5 ЧIII.1968

Авторы изобретения

Г. И. Воронин и P. Ю. Федосеев

Заявитель

ТЕЛЛОВОЕ РЕЛЕ

Известны реле, содержащие корпус с циркулирующей жидкостью или газом, снабженный соплами, перекрываемыми заслонками, которыми управляет теплочувствительный биметаллический элемент.

С целью расширения области применения, уменьшения габаритов и повышения чувствительности, в предложенном тепловом реле теплочувствительный биметаллический элемент выполнен в виде двух прикрепленных друг к другу корытообразных пластин, теплоизолированных с внешней стороны и образующих камеру, разделенную перегородкой на две полости. Одна, из этих полостей сообщается с входным, управляющим каналом, а другая — с каналом сброса. Заслонки укреплены непосредственно на теплочувствительном элементе, сопла соединены с источниками теплоносителя, а внутренняя полость корпуса — с выходным каналом.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое реле; на фиг. 2 дана его условная схема; на фиг. 3 — схема выполнения логической функции «конъюнкция»; на фиг. 4— схема устройства «задержки на такт».

Внутренняя полость i1 корпуса 2 реле соединена с каналом 8, через сопло 4 — с каналом 5, а через сопло б — с каналом 7. Между соплами 4 и б расположены две металлические пластинки 8 и 9, одна (8, например) из инвара, другая (9) из бронзы или стали.

Пластинки образуют камеру 10, герметично отделенную от внутренней полости корпуса, Пластинка 11 разделяет камеру 10 на две связанные между собой области 12 и 18. Пер. вая соединена с входным каналом 14, а вторая — с каналом 15, через который в данном случае осуществляется сброс теплоносителя из входного канала 14.

Наружная поверхность пластинок 8 и 9 покрыта теплоизоляционным слоем 1б.

При установке в,корпусе 2 пластинки 8 и

9 изогнуты таким образом, чтобы при нижней температуре теплоносителя в канале 14 (что соответствует нулевому сигналу) одно из сопел, например б, было закрыто заслонкой 17, а заслонка 18 не закрывала сопло 4, При этом выходной канал 8 сообщается через сопло 4 с каналом 5, соединенным с источником теплоносителя, например газа, температура которого выше (условно равна единице), чем температура теплоносителя в канале 7 (температура условно равна нулю), связан ном также с источником.

25 Давление в каналах 5 и 7 может быть одинаковым или различным. Таким образом, тем.пература теплоносителя в канале 8 равна температуре теплоносителя в канале 5, т. е. единице.

Зо Изменим условную температуру во входном

217528

rA. канале 14 с нуля на единицу, тогда в результате большего удлинения бронзовой пластинки 9, чем пластинки 8, изготовленной из инвара, обе пластинки переместятся, сопло б откроется, а сопло 4 закроется, канал 8 соединится с каналом 7, и температура теплоносителя в канале 8 будет равна нулю (величина условная).

Теплоноситель из канала 8 все время вытекает через специально предусмотренный канал в полость сброса (на чертеже не показана). Например, канал 8 может быть соединен с входным каналом 14 одного или нескольких аналогичных реле, кроме того, он может быть соединен с теплообмен ником или с другим объектом, в котором нужно регулировать температуру или другой параметр.

Реле, показанное на фиг. 1, выполняет логическую функцию «отрицание». Если канал

5 соединить со вторым входным каналом (вместо источника питания), то реле будет выполнять логическую операцию «отрицание импликации».

Ка нал сброса входного теплоносителя не показан, но при рассмотрении работы схем, построенных на предлагаемых реле, необходимо учитывать, что входной и выходной каналы постоянно сообщены с каналом пониженного (относительно источника теплоносителя) давления, что создает непрерывную циркуляцию теплоносителя во входном и выходном каналах.

На фиг. 3 показана схема реализации логической функции «конъюнкция». Реле работает так же, как было описано выше, но нижнее сопло сообщено со вторым входным сигналом, а верхнее сопло — с источником теплоносителя пониженной температуры (условно нулевой) .

На фиг. 4 показана схема устройства «задержки на такт». Оно содержит четыре тепломеханические реле 19, 20, 21 и 22. Верхние сопла реле 19 и 20 закрыты. Входные каналы реле 21 и 22 соединены через дроссели 28 и

24 с выходными каналами.

Устройство работает следующим образом.

Предположим, что сипнал Т, =0; T,„=О, 5 Т,„„=О, тогда T,„„òàêæå равно О. Если изменить сигнал T,„ñ 0 на 1, то Т,„„также изменится с 0 на 1, а Т",„„останется равным

О, так как нижнее сопло реле 20 закрыто и

T, не соединен с реле 22. Изменим теперь

10 Т, с 0 на 1, тогда нижнее сопло реле 19 закроется и сигнал Т,„„останется неизменным, так как входной канал реле 19 будет все время «подпитываться» за счет выходного канала через дроссель 28. В то же время

15 нижнее сопло реле 20 откроется и канал Т,„„ соедини ся с входным каналом реле 22, что вызовет изменение сигнала Т",„„ с 0 на 1.

Описанные схемы реализации логических функций и устройства «задержки:на такт» об20 разуют так называемый полный агрегатный набор, достаточный для построения любого конечного автомата.

Предмет изобретения

Тепловое реле, содержащее корпус с циркулирующей жидкостью или газом, снабженный соплами, перекрываемыми заслонками, управляемыми теплочувствительным биметалЗО лическим элементом, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения, уменьшения габаритов и повышения чувствительности реле, биметаллический элемент выполнен в виде двух прикрепленных друг к другу корытообразных пластин, теплоизолированных с внешней стороны, образующих камеру, разделенную перегородкой на две полости, сообщенных одна с входным управляющим каналом, а другая — с каналом сброса, 40 заслонки, укреплены непосредственно на теплочувствительном элементе, сопла соединены с источниками теплоносителя, а внутренняя полость корпуса — с выходным каналом.

217528

У ог.,7

9 ыг. 4

Составитель И. Ивановская

1 едактор Е. А. Кречетова

Техред Л. Я. Левина Коррскторьн А. П. Татаринцева и С. А. Башлыкова

Типография, пр, Сап1нова, 2

Заказ 2031 17 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делагя изобретений и открытий прн Совете Мишгстров СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4