Круглопильный станок

Реферат

 

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано в лесозаготовительной промышленности. Круглопильный станок включает станину, балансирную раму с пильным валом и электродвигателем. Выходной конец последнего связан с пильным валом передачей и через центробежную муфту сцепления с шестерней-сателлитом планетарного механизма надвигания, корпус которого жестко закреплен на балансирной раме. Выходные валы центрального колеса внутреннего зацепления и центрального колеса внешнего зацепления снабжены тормозами. Центробежная муфта сцепления состоит из ведущей и ведомой полумуфт, колодок. На валу ведущей полумуфты установлена втулка, имеющая возможность осевого перемещения посредством шлицевого соединения и управляемая при помощи рукоятки. На втулке жестко закреплены две пары пластин с направляющими пазами. К валу жестко прикреплены две пластины с направляющими пазами. Через направляющие пазы пластин пропущены шпонки, связанные с пружинами, которые другим концом прикреплены к колодкам. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности станка. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано в лесозаготовительной промышленности.

Известен круглопильный станок, включающий балансирную раму с пильным валом и пильным диском, приводящимся во вращение от двигателя через ременную передачу; надвигание пильного диска на лесоматериал происходит при помощи гидроцилиндра; скорость надвигания пильного диска в процессе пиления постоянна, ее начальное значение устанавливается посредством дросселя в зависимости от диаметра лесоматериала [1].

Недостатком круглопильного станка для распиловки лесоматериалов является отсутствие регулирования скорости подачи в процессе пиления в зависимости от изменения физико-механических свойств обрабатываемого материала.

Известен также круглопильный станок для распиловки лесоматериалов, включающий станину, балансирную раму с пильным валом, пилой и электродвигателем, выходной конец которого связан передачей с пильным валом и через центробежную муфту сцепления с шестерней-сателлитом планетарного механизма надвигания, корпус которого жестко закреплен на балансирной раме, выходные валы центрального колеса внутреннего зацепления и центрального колеса внешнего зацепления снабжены тормозами. Центробежная муфта сцепления состоит из ведущей и ведомой полумуфт и колодок [2].

Недостатком прототипа является значительное снижение производительности пиления из-за большого разброса диаметров лесоматериалов и необходимость предварительной подсортировки лесоматериалов.

Задача, решаемая изобретением, - расширение функциональных возможностей.

Это достигается тем, что в центробежной муфте сцепления, состоящей из ведущей и ведомой полумуфт, колодок, шарнирно закрепленных на ведущей полумуфте, пружин, одним концом прикрепленных к колодкам, а другим - к ведущей полумуфте, смонтировано устройство, изменяющее жесткость пружин и позволяющее изменять начальные параметры центробежной муфты сцепления в зависимости от диаметра распиливаемого лесоматериала с целью повышения производительности пиления.

На фиг. 1 показан общий вид станка; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2.

Круглопильный станок включает станину 1, балансирную раму 2 с пильным валом 3 и электродвигателем 4, выходной конец которого связан с пильным валом 3 передачей 5 и через центробежную муфту сцепления 6 с шестерней-сателлитом 7 планетарного механизма надвигания 8, корпус которого жестко закреплен на балансирной раме 2. Выходные валы центрального колеса внутреннего зацепления 9 и центрального колеса внешнего зацепления 10 снабжены тормозами 11 и 12 соответственно. Центробежная муфта сцепления 6 состоит из ведущей 13 и ведомой 14 полумуфт, колодок 15. Станок содержит также дисковую пилу 16 и лесоматериал 17. На валу 18 ведущей полумуфты 13 установлена втулка 19, имеющая возможность осевого перемещения посредством шлицевого соединения и управляемая при помощи рукоятки 20. На втулке 19 жестко закреплены две пары пластин 21 с направляющими пазами. К валу 18 жестко прикреплены две пластины 22 с направляющими пазами. Через направляющие пазы пластин 21 и 22 пропущены шпонки 23, связанные с пружинами 24, которые другим концом прикреплены к колодкам 15.

Круглопильный станок работает следующим образом.

При включении электродвигателя 4 вращающий момент передается через передачу 5 к пильному валу 3 и через центробежную муфту сцепления 6 к планетарному механизму надвигания 8. В этот момент тормоза 11 и 12 расторможены.

Для осуществления надвигания пилы 16 на распиливаемый материал 17 включают тормоз 11. При этом шестерня-сателлит 7 начинает набегать на центральное колесо внутреннего зацепления 9, и балансирная рама 2 с пильным валом 3 поворачивается.

Масса колодок 15 и жесткость пружин 24 подбираются таким образом, что при частоте вращения вала 18, соответствующей заданной скорости резания, происходит полное сцепление центробежной муфты 6, а при частоте вращения вала 18, соответствующей минимально допустимой скорости резания, происходит полное отключение центробежной муфты сцепления 6.

При снижении скорости резания из-за изменения физико-механических свойств древесины снижается частота вращения вала 18 и центробежная муфта 6 начинает работать с проскальзыванием, что приводит к снижению угловой скорости подачи балансирной рамы 2 на лесоматериал 17. При снижении скорости резания до минимально допустимой происходит отключение центробежной муфты сцепления 6 и балансирная рама 2 останавливается. В момент остановки балансирной рамы нагрузка на пиле 16 отсутствует, пила начинает набирать обороты, включается центробежная муфта 6 и процесс пиления продолжается.

Изменение начальных параметров центробежной муфты сцепления в зависимости от диаметра распиливаемого лесоматериала до начала пиления происходит при помощи рукоятки 20. При этом втулка 19 по шлицам передвигается вдоль вала 18 и в результате взаимного перемещения двух пар пластин с направляющими пазами 21 и 22 происходит синхронное изменение положения шпонок 23, что приводит к изменению жесткости пружин 24.

Обратный ход балансирной рамы 2 с пильным валом 3 после распиловки лесоматериала 17 осуществляется отключением тормоза 11 и одновременным включением тормоза 12. При этом шестерня-сателлит 7 начнет набегать на центральное колесо внешнего зацепления 10 и, когда балансирная рама 2 вернется в начальное положение, тормоз 12 отключается.

Предлагаемый станок позволяет устранить зажим пилы в пропиле, повысить производительность пиления и качество пропила, снизить установочную мощность станка.

Источники информации 1. Оператор полуавтоматической линии на нижнем складе. Воевода Д.К. Каплун Я.М., Назаров В.В., Кирикеев В.А. - М.: Лесн. пром-сть, 1973.- 192 с.

2. Патент РФ N 2117573, кл. В 27 В 5/00, 1998.

Формула изобретения

1. Круглопильный станок для распиловки лесоматериалов, включающий станину, балансирную раму с пильным валом, пилой электродвигателем, выходной конец которого связан передачей с пильным валом и через состоящую из ведущей и ведомой полумуфт центробежную муфту сцепления с шестерней-сателлитом планетарного механизма надвигания, корпус которого жестко закреплен на балансирной раме, выходные валы центрального колеса внутреннего зацепления и центрального колеса внешнего зацепления снабжены тормозами, отличающийся тем, что на валу ведущей полумуфты установлена втулка, имеющая возможность осевого перемещения посредством шлицевого соединения и управляемая при помощи рукоятки, на втулке жестко закреплены две пары пластин с направляющими пазами, к валу жестко закреплены две пластины с направляющими пазами, через направляющие пазы пластин пропущены шпонки, связанные с пружинами, которые другим концом закреплены к колодкам.

2. Круглопильный станок по п.1, отличающийся тем, что рукоятка связана с рычагом, прижимающим лесоматериал во время пиления, для изменения начального вращающего момента подачи, передаваемого центробежной муфтой сцепления в зависимости от диаметра распиливаемого лесоматериала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3