Моноблочная пломба

Реферат

 

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается моноблочной пломбы, состоящей из корпуса, в котором выполнено продольное отверстие под канат, имеющий пассивную часть, неразъемно закрепленную в корпусе, и рабочий участок, расположенный в положении "закрыто" в продольном отверстии корпуса, и двух подпружиненных стопорных элементов, выполненных в виде тел вращения различного диаметра, расположенных во внутренней полости корпуса и взаимодействующих с канатом. Внутренняя полость корпуса выполнена в виде наклонного отверстия, совмещенного с продольным отверстием, а диаметры тел вращения выполнены такими, что угол, образованный касательными к образующим тел вращения, лежащими в плоскости, проходящей через их центры вращения, равен углу пересечения продольного и наклонного отверстия, при этом оба стопорных элемента одновременно взаимодействуют с канатом. Данная пломба имеет повышенную устойчивость к взлому. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для опломбирования и может быть использовано для запирания и одновременного пломбирования дверей крытых вагонов, контейнеров, люков цистерн, штурвалов вагонов-хопперов и другого подвижного состава, оборудованного узлами запирания.

Известна моноблочная пломба, состоящая из корпуса в котором выполнено продольное отверстие под канат, имеющий пассивную часть, неразъемно закрепленную в корпусе, и рабочий участок, расположенный в положении закрыто в продольном отверстии корпуса, и двух подпружиненных стопорных элементов, выполненных в виде тел вращения различного диаметра, расположенных во внутренней полости корпуса и взаимодействующих с канатом (патент США N 5222776, НКИ 292/323, 29.07.93 г.).

Недостатком известной пломбы является недостаточно высокая стойкость к криминальному вскрытию.

Техническим результатом изобретения является повышение стойкости пломбы к криминальному вскрытию.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной моноблочной пломбе, состоящей из корпуса, в котором выполнено продольное отверстие под канат, имеющий пассивную часть, неразъемно закрепленную в корпусе, и рабочий участок, расположенный в положении закрыто в продольном отверстии корпуса, и двух подпружиненных стопорных элементов, выполненных в виде тел вращения различного диаметра, расположенных во внутренней полости корпуса и взаимодействующих с канатом, по изобретению внутренняя полость корпуса выполнена в виде наклонного отверстия, совмещенного с продольным отверстием, а диаметры тел вращения выполнены такими, что угол, образованный касательными к образующим тел вращения, лежащими в плоскости, проходящей через их центры вращения, равен углу пересечения продольного и наклонного отверстия, при этом оба стопорных элемента одновременно взаимодействуют с канатом. Тела вращения могут быть выполнены в виде шариков. Диаметр меньшего шарика может быть выполнен больше диаметра продольного отверстия корпуса, а диаметр большего шарика может быть равен диаметру наклонного отверстия. Шарики могут быть изготовлены из стали, не подвергнуты термообработке и могут иметь повышенную шероховатость. Наклонное отверстие закрыто снаружи заглушкой, имеющей повышенную твердость, а сама заглушка выполнена в виде стакана, в котором размещены витки пружины. Пассивная часть каната может быть неразъемно закреплена в корпусе пломбы путем пластической деформации части корпуса в зоне отверстия, в котором размещена пассивная часть каната. Тела вращения могут иметь на внешней поверхности насечки и канавки.

Изобретение поясняется чертежами, где изображено на: фиг. 1 - общий вид моноблочной пломбы в положении открыто; фиг. 2 - то же в положении закрыто.

Моноблочная пломба состоит из корпуса 1, каната 2, двух стопорных шариков, большего диаметра 3 и меньшего диаметра 4. Шарики 3 и 4 подпружинены относительно дна корпуса с помощью пружины 5. В корпусе выполнено продольное отверстие 6 для размещения в нем в положении закрыто рабочего участка 7 каната 2. Под углом к продольному отверстию выполнено наклонное отверстие 8, которое совмещено с ним. В наклонном отверстии размещены подпружиненные шарики 3 и 4. Снаружи наклонное отверстие закрыто заглушкой 9. Заглушка выполнена подкаленной для исключения возможности ее высверливания, причем сама заглушка выполнена в виде стакана, в котором размещены витки пружины 5 для ее центрирования и для создания оптимальных условий сжатия пружины при замыкании пломбы. Угол , под которым пересекаются продольное и наклонное отверстия, называемый углом заклинивания, выполняется обычно в пределах от 3 до 15o, а его конкретная величина зависит от многих параметров и в том числе от габаритов корпуса, допустимой величины сползания, стойкости пломбы к различным видам криминального воздействия и т.д. Для исключения выпадания шарика 4 из наклонного отверстия 8 в продольное его диаметр выполняется больше, чем диаметр продольного отверстия. Диаметр большего шарика 3 выполняется таким, чтобы касательные к образующим совмещенных шариков, лежащие в плоскости, проходящей через их центры вращения, образовывали угол , равный углу заклинивания , при этом оба шарика одновременно взаимодействуют с канатом. Как показывают несложные тригонометрические вычисления, взаимосвязь между радиусами шариков и углом заклинивания можно выразить следующей формулой: = 2arcsin[(R-r)/(R+r)], где R - радиус большего шарика 3; r - радиус меньшего шарика 4.

Пассивная часть 10 каната 2 размещена в отверстии 11 корпуса 1 и неразъемно соединена с ним путем пластической деформации элементов корпуса. Для уменьшения величины сползания каната относительно корпуса шарики изготовлены из нетермообработанной стали (или отожжены), а для придания им дополнительной шероховатости шарики подвергнуты пескоструйной обработке или голтовке.

Моноблочная пломба навешивается на узел запирания следующим образом.

Предварительно рабочая часть 7 каната 2 пропускается через проушины узла запирания, затем вводится во входное окно 12 продольного отверстия 6, при этом рабочая часть 7 каната начинает взаимодействовать с шариками 4 и 3 и, сжимая пружину 5, заставляет шарики перемещаться из продольного отверстия в наклонное, освобождая проход канату 2. При попытке силового извлечения каната из продольного отверстия корпуса шарики одновременно, сначала под действием пружины, а затем и под действием силы трения, начинают взаимодействовать с канатом, препятствуя его извлечению из корпуса.

Данная пломба имеет повышенную устойчивость к криминальному взлому.

Формула изобретения

1. Моноблочная пломба, состоящая из корпуса, в котором выполнено продольное отверстие под канат, имеющий пассивную часть, неразъемно закрепленную в корпусе, и рабочий участок, расположенный в положении закрыто в продольном отверстии корпуса, и двух подпружиненных стопорных элементов, выполненных в виде тел вращения различного диаметра, расположенных во внутренней полости корпуса и взаимодействующих с канатом, отличающаяся тем, что внутренняя полость корпуса выполнена в виде наклонного отверстия, совмещенного с продольным отверстием, а диаметры тел вращения выполнены такими, что угол, образованный касательными к образующим тел вращения, лежащими в плоскости, проходящей через их центры вращения, равен углу пересечения продольного и наклонного отверстия, при этом оба стопорных элемента одновременно взаимодействуют с канатом.

2. Моноблочная пломба по п.1, отличающаяся тем, что тела вращения выполнены в виде шариков.

3. Моноблочная пломба по п.1 или 2, отличающаяся тем, что диаметр меньшего шарика выполнен больше диаметра продольного отверстия корпуса, а диаметр большего шарика равен диаметру наклонного отверстия.

4. Моноблочная пломба по любому из пп.1- 3, отличающаяся тем, что шарики изготовлены из стали, не подвергнуты термообработке и имеют повышенную шероховатость.

5. Моноблочная пломба по любому из пп.1 - 4, отличающаяся тем, что наклонное отверстие закрыто снаружи заглушкой, имеющей повышенную твердость, а сама заглушка выполнена в виде стакана, в котором размещены витки пружины.

6. Моноблочная пломба по любому из пп.1 - 5, отличающаяся тем, что пассивная часть каната неразъемно закреплена в корпусе пломбы путем пластической деформации части корпуса в зоне отверстия, в котором размещена пассивная часть каната.

7. Моноблочная пломба по любому из пп.1 - 6, отличающаяся тем, что тела вращения имеют на внешней поверхности насечки и канавки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2