Прялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 21158

1(ласс 76с, 24

RBTOPCK08 CBHQQTGJIbCTBO HB H305PCTGHMC

ОЛИСАНИ Е п р я л к и.

К авторскому свидетельству И. Г. Исаакова, заявленному 2б марта

1930 года (заяв. свид. М 67425).

0 выла«е авторского свидетельства опубликовано 3! июля 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается прялок, сконструированных с расчетом минимального применения металличес«их частей и допускающих в случае поломки их легкую замену новыми частями, изготовленными местными силами.

С целью равномерной намотки нити на катушку, в означенной прялке применен диск, прикрепленный к шестерне, вращающейся от коленчатого вала, и снабженный кулачковым выступом, посредством которого приводится во вращение ролик, вертикальная ось которого проходит через планку, движущуюся в гнездах рамы прялки.

Фиг. 1 чертежа показывает общий вид прялки спереди; фиг. 2 — продольный разрез приспособления для равномерной намотки нити на катушку.

Указанная прялка приводится в движение с помощью подножки к и коленчатого валика н, на котором сидит желобчаТый ш«ив с двумя канавками и шестерня 1. Шкив фрикционно сцепляется с обтянутым резиной роликом а, сидящим с рогулькой 3 на одно" оси о прямоугольного сечения. Для пропуска волокнистого материала ось о делается внутри полой. Шестерня 1 сцепляется с шестерней 2 большего диаметра, составляющей одно целое с диском в, снабженным кулачковым выступом е, к ко1 торому под действием пружины ж прижимается ролик г. Вертикальная ось последнего проходит через планку 4, движущуюся возвратно-поступательно в гнездах рамы (фиг. 1 и 2). На выступающий

1 из планки 4 конец вертикальной оси ролика r нHа д е вBа е тTс я з3у б6ч а тTоoе к«оол е с о о 55, которое сцепляется с колесом б, ось которого перпендикулярна к оси колеса 5 и несет катушку для намотки нити. Таким образом достигается равномерная намотка нити на катушку.

Предмет изобретения. !

Прялка, отличающаяся тем, что для равномерной намотки нити на катушку применен дйск в, прикрепленный к приводимой во вращение от коленчатого вала шестерне 2 и снабженный кулачковым выступом е, служащим для приведения во вращение подпружиненного ролика, вертикальная ось которого про, ходит через планку 4, движущуюся возвратно-поступательно в гнездах рамы и несущую катушку для намотки нити и-! колесо б, сидящее на одной оси с катушкой и приводимое во вращение с помощью колеса 5, сидящего на вертикальной оси ролика .