Многоступенчатый газовый эжектор-
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №
Заявлено 29.V,1967 (¹ 1158373/24-6) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 07.V.1968. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 2ХШ.1968
Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров ссср
Авторы изобретения
Ю. К. Аркадов, 8, А, Конотоп, 0. 8. Лыжин, А. Ф. Макаров, М. П. Рябоконь, Г. И, Сучков и Г. Е. Дядченко
Заявйтель
МНОГОСТУПЕНЧАТЫЙ ГАЗОВЬ1Й ЭЖЕКТОР
11зобретение относится к газовым эжекторам, например, для экспериментальных аэродинамических и промышленных установок.
Известны многоступенчатые газовые эжекторы с осевым подводом низконапорного газа, содержащие параллельно включенные по высоконапорному газу периферийные сопла.
Цель изобретения — уменьшение расхода высоконапорного газа при степенях сжатия, меньших расчетных.
Высоконапорные сопла предложенного эжектора выполнены с возможностью регулирования их критических сечений, например, при помощи электрического или гидравлического приводов.
На фиг. 1 схематически изображен описываемый эжектор; на фиг. 2 — дан график зависимости расхода высоконапорного газа от степени сжатия.
Эжектор содержит центральное сопло 1 для низконапорного газа, кольцевые периферийные сопла 2, включенные параллельно по высоконапорному газу, камеры смещения 8 и выходной диффузор 4. (В пятиступенчатом эжекторе первые четыре ступени регулируемые, а последняя нерегулируемая).
Сопла высоконапорного газа в регулируемых ступенях образованы двумя поверхностями, например, цилиндрической 5 и конической
6. Регулирование осуществляется перемещением вдоль оси эжектора одной из поверхностей, например, наружной цилиндрической.
При этом площадь высоконапорной струи на
5 входе в эжектор не меняется, а изменяетсч лишь критическое сечение высоконапорного сопла и, следовательно, и рабочее давление высоконапорного газа. Привод для перемещения поверхностей может быть любым — элек10 трическим, гидравлическим и т. д.
На фиг. 2 показана зависимость отношечия расхода высоконапорного газа к максимальному расходу G от степени сжатия в для иятиступенчатого эжектора с регулируемыми
15 ступенями (сплошная линия) и без регулирования (пунктир). Кривые имеют ступенчатый характер, так как изменение расхода и степени сжатия производится изменением числа работающих ступеней. В регулируемом
20 эжекторе ступени отключаются с конца, а в нерегулируемом — с начала. При ступенях сжатия, меньших расчетных (е((1000) описываемый эжектор потребляет на 25 — 40% меньше высоконапорного газа, чем обыч25 иый. При этом экономия в расходе высоконапорного газа значительно сокращает эксплуатационные расходы и покрывает расходы, связанные с некоторым усложнением конструкции эжектора.
217585
33 лi
Предмет изобретения
Многоступенчатый газовый эжектор с осевым подводом низконапорного газа, например, для экспериментальных аэроди амических и промышленных установок, содержащий параллельно включенные периферийные высоконапорные сопла, камеры смешения и выходной диффузор, отличающийся тем, что, с целью уменьшения расхода высоконапорного газа при степенях сжатия, меньших расчетных, высоконапорные сопла выполнены с
5 возможностью регулирования их критических сечений, например, при помощи электрического или гидравлического приводов.