Отбойный валик к валичному джину

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗУ588

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.1Ч.1966 (№ 1071511/28-12) с присоединением заявки №

Кл. 29а, 1

Приоритет

Опубликовано 07Х.1968. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 2ХП1.1968

МПК D 01Ь

УД 1<, 677.051.21(088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Павляк и Г. А. Павляк

Заявитель

ОТБОЙНЫЙ ВАЛИК К ВАЛИЧНОМУ ДЖИНУ

Хлопок-сырец загружается через бункер на шнек >, Цилиндр 1 и шнек вращаются навстречу рабочему кожаному валику (не изо. бражен). Хлопок-сырец заводится внутрь ци5 линдра и под действием центробежной силы колковым ворошителем отбрасывается через вырезы на рабочий валик джина. По мере продвижения летучек хлопка ножевые заточки перемычек 2 оголяют семена, которые че10 рез колосники и торец валика выводятся из джина.

Благодаря тому, что хлопок-сырец в зону д>кинирования подается изнутри цилиндр;, предотвращается защемление и разрушение

15 семян летучек.

Отбойный валик к валичному джину, (>T20 личаюи1ийся тем, что, с целью сохранения семян и повышения производительности, он выполнен в виде пустотелого цилиндра со спиральными вырезами, перемычки между которыми имеют ножевую заточку, колково25 го ворошителя и шнека для подачи хлопка, размещенных внутри цилиндра и на его оси.

Изобретение относится к машинам хлопкоочистительной промышленности хлопка-сырца, в частности к валичным джинам, в которых рабочим органом является отбойный валик для очистки семян хлопка-сырца.

Существующие отбойные валики с молоточками на кожаных амортизаторах обладают низкой износоустойчивостью и в процессе переработки хлопка-сырца происходит дробление семян.

Для сохранения семян и повышения производительности валичного джина предлагаемый отбойный валик выполнен в виде пустотелого цилиндра со спиральными вырезами, перемычки между которыми имеют ножевую заточку. Внутри цилиндра на его оси размещены колковый ворошитель и шнек для подачи хлопка.

1-1а чертеже показан предлагаемый отбойный валик, общий вид, Он представляет собой пустотелый цилиндр 1 со спиральными вырезами, перемычки 2 между которыми имеют ножевую заточку. Внутри цилиндра на его оси размещены шнек 8 для подачи хлопка и колковый ворошитель (не изображен).

Предмет изобретения

217588 ееееа

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. Я. Левина Корректоры; М. П. Ромашова и А. П. Татаринцева

Заказ 2030/10 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2