Устройство для обескостривания ленты лубяных волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I7590

Сова Советских

Социалистических

Республик

= 3

Кл. 29а, 2/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК D Olb

УДК 677.051.3(088,8) Авторы изобретения

С. И. Дербенев, П. С. Хохлов и Н. Н. Березин

Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕСКОСТРИВАНИЯ ЛЕНТЫ

ЛУБЯНЫХ ВОЛОКОН

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон и, в частности, к процессу переработки стеблей в лубяную ленту, при котором происходит освобождение прямой лубяной ленты от костры.

Известно устройство для обескостривания ленты лубяных волокон, содержащее питающие и выпускные вальцы и размещенное между ними парное бесконечное скребковое поле.

Применяемые рабочие органы известного устройства недостаточно воздействуют на поток движущегося сырья, вследствие чего в готовом продукте остается значительное количество костры.

Предлагаемое устройство повышает качесгво обработки продукта. Это достигается тем, что между ведущей и ведомой ветвями каждого скребкового поля установлены попарно друг против друга и работающие поочередно пневматические вибраторы, соединенные с вентилятором высокого давления.

Пневматический вибратор выполнен в виде вращаемого цилиндра (ротора) с шестью продольными щелями для пропуска воздушных потоков и размещенного в неподвижном цилиндре с двумя продольными щелями для присоединения через диффузор к воздуховоду и для вывода пульсирующих потоков воздуха.

С целью предотвращения образования намотов волокна, высота скребков в полтора раза больше расстояния между ними.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; па фиг. 2 — пневматический

5 вибратор, поперечный разрез.

Устройство содержит питающие и выпускные вальцы 1 и 2 и размещенное между ними парное бесконечное скребковое поле 8. Высота скребков в полтора раза больше расстояния

10 между ними.

Между ведущей и ведомой ветвями каждого скребкового поля установлены попарно друг против друга пневматические вибраторы

4 для подачи, распределения и направления ьа

15 обрабатываемую ленту пульсирующих воздушных потоков.

Каждый пневматический вибратор выполнен в виде вращаемого цилиндра 5 (ротора) с шестью продольными щелями б для про20 пуска воздушных потоков. Цилиндр 5 размещен в неподвижном цилиндре 7 на валу 8.

У цилиндра 7 сделано две продольные щели. Одна такая щель служит для присоединения через диффузор 9 к воздуховоду, а дру25 гая через деталь 10 — для вывода пульсирующих потоков воздуха. Поверхность цилиндра

5 плотно прилегает к детали 10 для предотвращения утечки воздуха.

Пневматические вибраторы 4 работают по30 очередно для создания необходимой фазы ко217590 лебания воздушных потоков. Подается воздух с помощью системы воздуховодов к пневматическим вибраторам вентилятором высокого давления.

Работает устройство следующим образом.

Лента лубяных волокон захватывается питающими валиками 1 и вводится в зону воздействия скребкового поля 8, где происходит скобление волокон скребками. Лента протаскивается между скребками и на пути подвергается воздействию вертикально направляющих пульсирующих воздушных потоков, которые поступают через щели пневматических вибраторов и способствуют усилению воздействия путем попеременного прижима ленты к рс бочим кромкам верхних I1 нижних скребко B.

Предмет изобретения

1. Устройство для обескостривания ленты лубяных волокон, содержащее питающие и выпускные вальцы и размещенное между ними парное бесконечное скрсбковое поле, отличающееся тем, что, с целью повышения качества продукта, между ведущей и ведомой ветвями каждого скребкового поля установлены попарно друг против друга и работающие поочередно пневматические вибраторы, соединенные с вентилятором высокого давления.

1р 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, ITO пневматический вибратор выполнен в виде вращаемого цилиндра (ротора) с шестью продольными щелями для пропуска воздушных потоков и размещенного в неподвижном ци15 линдре с двумя продольными щелями для присоединения через диффузор к воздуховоду и вывода пульсирующих потоков воздуха.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения намотов, высота

2р скребков в полтора раза больше расстояния м ежду н им и.