Устройство для термической переработки древесного сырья

Реферат

 

Устройство состоит из топки, дымовых труб, входного и выходного патрубков, камеры пиролиза, охваченной кожухом. Между стенками камеры пиролиза и внутренней поверхностью кожуха размещены горизонтальные перегородки, в каждой из которых выполнено отверстие с отходящим от него пандусом, достигающим своим основанием нижележащей перегородки. Использование данного изобретения позволяет обеспечить равномерное охлаждение стенок камеры пиролиза и, соответственно, продукта пиролиза, повысить качество древесного угля. 3 ил.

Изобретение относится к лесохимической промышленности, в частности к производству древесного угля.

Известно устройство для термической обработки материалов растительного происхождения, которое снабжено топкой и вытяжной трубой, включающее герметичную камеру, расположенную внутри теплоизоляционного слоя с зазором между ними и снабженную внутри равномерно размещенными нагревателями, а снаружи перегородками, плотно прилегающими к наружной поверхности камеры и внутренней поверхности теплоизоляционного слоя, в перегородках выполнены сквозные отверстия (Патент РФ, N 2039078, МПК C 10 B 53/02, 1975 г.).

Недостатком устройства является его непригодность для решения задач переработки древесного сырья с активным охлаждением стенок камеры.

Наиболее близким к известному является устройство для термической переработки древесного сырья, снабженное топкой и дымовыми трубами, представляющее собой углевыжигательную печь, включающую камеру пиролиза с размещенным в ней технологическим контейнером, кожух, воздуховод, нагнетающий вентилятор с входным в охлаждающую систему патрубком и выходным для выпуска нагретого воздуха отверстием (Патент РФ N 2088632, МПК C 10 B 53/02, 1997 г.).

Недостатком этого устройства является неравномерный по высоте камеры отбор тепла от их стенок и, вследствие этого, неравномерное охлаждение полученного продукта, снижающее его качество.

Задача, решаемая изобретением, - обеспечение равномерного по высоте охлаждения стенок камеры и, соответственно, получаемого продукта, повышение качества продукта - древесного угля.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для термической переработки древесного сырья, содержащем топку, дымовые трубы, входной и выходной патрубки, для забора холодного атмосферного и выпуска нагретого воздуха, камеру пиролиза с кожухом, согласно изобретению между стенками камеры пиролиза и внутренней поверхностью кожуха размещены горизонтальные перегородки, в каждой из которой выполнено отверстие с отходящим от него пандусом, достигающим своим основанием нижележащей перегородки.

Отличительными от известного устройства признаками являются: размещение между стенками камеры пиролиза и внутренней поверхностью кожуха горизонтальных перегородок; выполнение в каждой из перегородок отверстия; наличие пандуса, отходящего от каждого из отверстий и достигающего своим основанием нижележащей перегородки. Главным преимуществом предлагаемого устройства является обеспечение равномерного по высоте охлаждения камеры и содержащегося в ней продукта.

На фиг. 1 представлено устройство для термической обработки древесного сырья; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - развертка устройства по средней линии зазора между стенками камеры и кожуха.

Устройство для термической переработки древесного сырья включает топку 1, дымовые трубы 2, камеру пиролиза 3, охваченную кожухом 4. Между стенками камеры 3 и внутренней поверхностью кожуха 4 размещены горизонтальные перегородки 5, выполненные в виде плоских колец. В каждой из перегородок 5 выполнено отверстие 6 с отходящим от него пандусом 7, достигающим своим основанием нижележащей перегородки 5. Устройство снабжено входным патрубком 8 с отверстием для подачи охлаждающего воздуха и патрубком 9 для выброса нагретого воздуха.

Устройство для термической переработки древесного сырья работает следующим образом.

Камеру 3 загружают сырьем, осуществляют процессы его сушки и пиролиза. Затем в пространство между камерой 3 пиролиза и кожухом 4 через входной патрубок 8 подают охлаждающий воздух, движение которого осуществляется по спирали, благодаря наличию горизонтальных перегородок 5 с отверстиями 6 и пандусами 7. Поток воздуха равномерно охлаждает стенки камеры 3 и, соответственно, продукт пиролиза. Нагретый воздух выбрасывается в атмосферу через выходной патрубок 9 или утилизируется. По охлаждении продукта до необходимой температуры подачу воздуха прекращают. Продукт выгружают.

Формула изобретения

Устройство для термической переработки древесного сырья, включающее топку, дымовые трубы, входной и выходной патрубки, камеру пиролиза с кожухом, отличающееся тем, что между стенками камеры пиролиза и внутренней поверхностью кожуха размещены горизонтальные перегородки, в каждой из которых выполнено отверстие с отходящим от него пандусом, достигающим своим основанием нижележащей перегородки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3