Станнитный электролит-коллоид с добавкой пав "нпи-89"

Реферат

 

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов и может быть использовано при электролитическом получении и рафинировании металлов, в частности, олова, из отходов. Предложенный станнитный электролит для регенерации и утилизации олова содержит хлористое олово, гидроксид натрия и воду, а также органическую добавку - поверхностно-активный продукт конденсации тиомочевины, полиэтиленполиамина и формальдегида, обеспечивает снижение энерго- и материалозатрат с одновременным повышением качества получаемых осадков олова.

Изобретение относится к прикладной электрохимии, в частности к гидрометаллургии, и предназначено для снижения материало- и энергозатрат при регенерации олова, повышения качества получаемых осадков олова.

Известен станнитный электролит, который содержит хлористое олово, гидроксид натрия и воду [1].

Недостатком такого электролита является то, что осаждаемые осадки олова получаются пористыми, дендритообразными и губчатыми, что требует дальнейших затрат на их переработку. Кроме того, такой электролит работает при повышенной температуре (60 - 90oC), что сказывается на дополнительном расходе электроэнергии на его нагревание. В дополнении ко всему происходит расход материалов, в частности воды, из-за ее испарения и уноса с водяными парами компонентов раствора электролита.

Технический результат изобретения состоит в снижении энерго- и материалозатрат с одновременным повышением качества получаемых осадков олова.

Указанный результат достигается тем, что в станнитном электролите в качестве добавки используется органическая поверхностно-активная добавка - продукт конденсации тиомочевины, полиэтиленполиамина и формальдегида - "НПИ-89".

Полученный при использовании вышеуказанных компонентов станнитный электролит-коллоид (двуххлористое олово 34,0 - 40,0 г/л (в пересчете на металлическое олово), гидроксид натрия 120,0 - 130,0 г/л, добавка ПАВ "НПИ-89" 0,250 - 0,30 г/л) обеспечивает максимальные электропроводность раствора и качество получаемых осадков олова, которые хорошо сцеплены с основой, имеют светлые тона и не требуют дальнейшей переработки. Кроме этого, данный электролит по сравнению с известным [1] работает при комнатной температуре. При этом данный электролит эксплуатируется с наименьшими потерями входящих в него компонентов и с наименьшим риском при эксплуатации.

Исследования данного электролита, проведенные в лабораториях ЮР-ГТУ(НПИ) и ШИ ЮРГТУ(НПИ), выявили его высокие технико-экономические показатели, эффективность и надежность в процессах регенерации олова из отходов производств, а также оптимальные режимы электролиза: катодная плотность тока 0,50 - 0,80 А/дм2, температура 18 - 35oC.

Литература 1. Лайнер В.И. и др. Основы гальваностегии, ГНТИ литературы по черной и цветной металлургии, М., 1943, c. 463.

Формула изобретения

Станнитный электролит для регенерации и утилизации олова, содержащий хлористое олово, гидроксид натрия и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит органическую добавку поверхностно-активный продукт конденсации тиомочевины, полиэтиленполиамина и формальдегида.

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 10.08.2002

Номер и год публикации бюллетеня: 16-2004

Извещение опубликовано: 10.06.2004