Станнитный электролит-коллоид с продуктом конденсации этилендиамина и октила бромистого

Реферат

 

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов и может быть использовано при электролитическом получении и рафинировании металлов, в частности олова, из отходов. Предложенный станнитный электролит для утилизации олова содержит хлористое олово, гидроксид натрия и воду, а также органическую добавку - продукт конденсации этилендиамина и октила бромистого, обеспечивается снижение энерго- и материалозатрат с одновременным повышением качества получаемых осадков олова и увеличением скорости растворения и осаждения олова.

Изобретение относится к прикладной электрохимии, в частности к гидрометаллургии, и предназначено для снижения материало- и энергозатрат при утилизации олова, а также для снижения экологической нагрузки на природу.

Известен станнитный электролит, который содержит хлористое олово, гидроксид натрия и воду [1].

Недостатком такого электролита является то, что осаждаемые осадки олова получаются пористыми, крупнокристаллическими, дендритообразными, часто губчатыми и "подгоревшими", что требует дальнейших затрат на их переработку. Кроме того, такой электролит работает при высоких температурах, что сказывается на дополнительном расходе электроэнергии на его нагревание. В дополнении ко всему происходит расход материалов, в частности воды, из-за ее испарения и уноса с водяными парами компонентов раствора электролита.

Технический результат предложенного изобретения состоит в снижения энерго- и материалозатрат с одновременным повышением качества получаемых осадков олова и увеличением скорости растворения и осаждения олова.

Указанный результат достигается тем, что в станнитный электролит в качестве добавки вводится органическое ПАВ ЭДАОБ - продукт конденсации этилендиамина и октила бромистого.

Полученный при использовании вышеуказанных компонентов станнитный электролит-коллоид (двуххлористое олово 34,0 - 40,0 г/л (в пересчете на металл), гидроксид натрия 120,0 - 130,0 г/л, добавка ПАВ ЭДАОБ 1,0 г/л) обеспечивает максимальную электропроводность раствора, приемлемое качество получаемых осадков олова, которые хорошо сцеплены с основой, имеют серые оттенки и подвергаются незначительной переработке. Кроме этого, данный электролит по сравнению с известным [1] работает при комнатной температуре, что снижает энергозатраты на его нагревание. При этом данный электролит работает с наименьшими потерями входящих в него компонентов, а также с наименьшим риском при эксплуатации.

Исследования данного электролита, проведенные в ШИ ЮРГТУ (НПИ), выявили его высокие технико-экономические показатели, эффективность и надежность в процессах утилизации олова из отходов производств, а также оптимальные режимы электролиза: катодная плотность тока 1,0 - 2,50 А/дм2, температура 25-45oC; выход по току олова составляет приблизительно 80,0- 90,0%.

ЛИТЕРАТУРА 1. Лайнер В.И. и др. Основы гальваностегии, ГНТИ литературы по черной и цветной металлургии, М., 1943, с. 463.

Формула изобретения

Станнитный электролит для утилизации олова, содержащий хлористое олово, гидроксид натрия и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит органическую добавку - продукт конденсации этилендиамина и октила бромистого.