Электропневл\йпружинный шпиндель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I76IO

Союз Советских

Социалистических — Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 32b, 23/00

67а, 32/01

Заявлено 06ЛЧ.1961 (№ 725185/25-8) с присоединением заявки №

МПК С 03с

В 24b

УД К 661.1.053.561:

: 62-229.385 (088.8) Приоритет

Опубликовано 07Х.1968. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 22.ИП.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. А. Пастухов и H. Г. Зандин

Заявитель

ЭЛЕКТРОПНЕВМОПРУЖИННЫЙ ШПИНДЕЛЬ меры 7, подвижного в осевом направлении цилиндра 8 с подпружиненным обратным клапаном 9, обоймы 10 и основания П, соединенного с корпусом 1.

При воздействии извне на упор 12 цилиндр

8 вместе с обоймой 10 поднимается, при этом воздух вытесняется из камеры 7 и сжимаются пружины 18. Затем на опорную поверхность патрона, связанного со шпинделем, устанавливается обрабатываемая деталь, после чего упор 12 освобождается. Разжимающиеся пружины 18 опускают цилиндр 8 и обойму 10, в камере 7 создается разрежение, в результате чего деталь закрепляется в патроне. Вслед за этим включается ток, и ротор 4 вместе с патроном и деталью приводится во вращательное движение, скорость которого контролируется посредством датчика и измерительного устройства, 20

По окончании обработки детали упор 12 снова поднимается вместе с цилиндром 8 и обоймой 10 при одновременном затормаживании противотоком ротора 4, камера 7 развакуумируется, деталь освобождается и снимается. В дальнейшем цикл повторяется.

Описываемый шпиндель позволяет повысить производительность, упростить конструкция станков по обработке оптических деталей и

30 улучшить качество последних.

Известны электропневмопружинные шпиндели для вакуумного крепления обрабатываемых деталей, содержащие корпус, два неподвижных кольцевых пакета статоров, гибкую диафрагму и подвижной вдоль оси шпинделя цилиндр со встроенным обратным клапаном н пружинами.

В предлагаемом шпинделе для плавного на ходу регулирования скорости вращения, установки и освобождения обрабатываемых деталей неподвижные кольцевые пакеты статоров с обмотками двигателя и датчика, а также цилиндрический ротор с камерой для вакуума и системой его регулирования смонтированы внутри корпуса.

Чтобы исключить дополнительные источники питания, шпиндель выполнен в виде двух тонкостенных цилиндрических раструбов, размещенных на одной оси, один из которых является ротором двигателя, а другой — полукамерой, в которой создается вакуум.

На чертеже изображен описываемый шпиндель.

Электропневмопружинный шпиндель состоит из корпуса 1, неподвижных пакетов 2и

8 наружного и внутреннего статоров с вмонтированной проводкой датчика оборотов, раструбообразного ротора 4, гибкой диафрагмы 5, раструба б, образующего свод вакуумной каВо9ооюзн.=,д

ЙВтент .. --"- -; б:. .„

"2 д/-

217610

Предмет изобретения

Составитель B. Бродский

Текред Т. П. Курилко Корректоры: Л. В. Наделяева и Л. В. Юшина

Редактор Т. Орловская

Заказ 2037/3 Тира>к 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Электропневмопружинный шпиндель для вакуумного крепления обрабатываемых деталей, выполненный из корпуса, двух неподвижных кольцевых пакетов стато ров, гибкой диафрагмы и подвижного вдоль оси цилиндра со встроенньп| обратным клапаном и пружинами, отличающийся тем, что, с целью плавного на ходу регулирования вращения, установки и освобождения от присасывания обрабатываемых деталей, два неподви>кных кольцевых пакета статоров с обмотками двигателя и датчика и цилиндрический ротор (шпиндель) с камерой для вакуума и системой регулирования вакуума смонтированы внутри корпуса.

2. Шпиндель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения работы без дополнительных источников питания шпинделя, он выполнен в виде двух соосных полых тонкостенных конусов, размещенных один в другом, из которых один является ротором двигателя и служит для вращения шпинделя, а другой— полукамерой для получения вакуума,