Способ изготовления из древесины изделий типа втулки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ ИЗДЕЛИЙ ТИПА ВТУЛКИ, путем навивки размягченной заготовки на оправку и последующего прессования, отличающийся тем, что, с целью предотвращения расслаивания древесины в процессе навивки, заготовку предварительно пропитывают аммиаком или его соединениями и в насыщенном состоянии подвергают уплотнению в процессе движения заготовки непосредственно перед оправкой.

С 1» « с Н х 11.Ц ИТ110.11;„;„. „,,„

СОЮЗ СОВЕТСИИХ» ОЕФ хю«бха Е»Зд

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) y1) 4 В 27 Н 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕНН)АЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 1041432/29-33 (22) 06.07.65 (46) 23.06.86. Бюл. Ф 23 (71) Институт химии древесины АН

Латвийской ССР и Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения (72) А.И. Калниньш, И.А. Шашкин, Г.В. Берзиньш, П.Н. Фролов, В.П. Скрупскис и В.Е. Вахненко (53) 674.028.7:674.812 (088.8) (54)(57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗ

ДРЕВЕСИНЫ ИЗДЕЛИЙ ТИПА ВТУЛКИ. путем навивки размягченной заготовки на оправку и последующего прессования, отличающийся тем, что, с целью предотвращения расслаивания древесины в процессе навивки, заготовку предварительно пропитывают аммиаком или его соединениями и в насыщенном состоянии подвергают уплотнению в процессе движения заготовки непосредственно перед оправкой.

217633

Корректор Е.Рошко

Техред О.Сопко

Редактор П. Горькова

Заказ 3420/3

Тираж 501 Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение. относится к способам изготовления изделий из древесины, например втулок„ уплотнений для машин, поршневых колец и тому подобных изделий, используемых в качестве заменителей аналогичных изделий иэ черных и цветных металлов.

Изделия изготавливаются путем навивки размягченных заготовок-реек на оправку и последующего прессования.

Недостатком таких способов является возможность расслаивания волокон недостаточно пластичной древесины в процессе намотки, что ведет к снижению упругих свойств и требует дальнейшей обработки заготовок после сушки.

Цель изобретения — устранение укаэанных недостатков.

Для этого заготовку предварительно пропитывают аммиаком или cro соединениями и в насыщенном состоянии подвергают уплотнению в процессе движения заготовки непосредственно перед оправкой.

Сущность предлагаемого способа изготовления из древесины изделий типа втулок заключается в следующем.

Приготовленные иэ любых древесных пород заготовки в вице реек определенных размеров пропитываются аммиаком или его соединениями в автоклавах при повышенных температу" ре и давлении или в вакууме. Возможна также пропитка аммиаком целых бревен с последующей распиловкой их на рейки заданных размеров. Время

1п пропитки аммиачным газом в вакууме

1 ч при варианте реек 1500х10х10 мм.

Пропитанные таким образом до насыщенного состояния заготовки подвергаются навивке с одновременным

1 уплотнением непосредственно перед оправкой.

После. сушки навитых в спирали реек происходит окончательная обращ ботка их — опиление торцов, комплектование для заданных размеров и т.д.

Изготовленные описанным способом различные уплотнения и поршневь1е-кольца полностью готовы, втулки требуют дополнительных операций — укрепления полученных размеров склеиванием, помещения в металлическую обойму и т д