Способ централизованного горячего водоснабжения

Реферат

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для обеспечения населения горячей водой. Способ водоснабжения на летний период включает подачу воды через центральный тепловой пункт, нагретой до 60-70oС непосредственно на центральном тепловом пункте на установленной в нем блочно-модульной котельной, при этом к последней подводят газопровод или устанавливают емкость для жидкого топлива. Техническим результатом является экономия электроэнергии, топлива, малая габаритность. 2 ил.

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к системам централизованного горячего водоснабжения.

Известен способ централизованного горячего водоснабжения на летний период путем подачи воды через центральный тепловой пункт (SU 1523851 A1, 23.11.1989).

Недостатком известного способа является большой расход топлива и сложность в эксплуатации.

Техническим результатом изобретения является экономия электроэнергии и сжигаемого топлива, уменьшение габаритов, упрощение эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что способ централизованного горячего водоснабжения на летний период осуществляется путем подачи воды через центральный тепловой пункт, при этом нагрев воды осуществляют до температуры 60-70oC непосредственно на центральном тепловом пункте на установленной в нем блочно-модульной котельной, при этом к последней подводят газопровод или устанавливают емкость для жидкого топлива.

На фиг. 1 представлена схема, реализующая предложенный способ.

На фиг. 2 - схема (вариант), реализующая предложенный способ.

Схема содержит населенные пункты 1 городского типа, имеющие тепловые пункты (ЦТП) 2, трубопроводы 3 горячей воды, блочно-модульные котельные 4, газопровод 5, емкость 6 для жидкого топлива и блочно-модульные тепловые пункты 7.

Вариант I На территории ЦТП 2 (обозначен пунктирной линией) (фиг. 1) при существующих инженерных коммуникациях, трубопроводах горячей воды устанавливают блочно-модульную котельную 4, габариты которой 5х3, 5х3 м с водогрейным или паровым котлом от 0,8 Гкал до 1,2 Гкал/час. Подводят газопровод 5 или устанавливают емкость 6 объемом 4 м3 для жидкого топлива. Такой способ обеспечивает микрорайон с численностью до 7 тыс. человек горячей водой с температурой до 60-70oC.

Вариант II То же техническое решение, как и в первом варианте, но совместно с блочно-модульной котельной устанавливают блочно-модульный ЦТП 7 с габаритами 5х3х3 м, и включают в работу только на летний период, исключая работу существующего центрально-теплового пункта 2.

Формула изобретения

Способ централизованного горячего водоснабжения на летний период путем подачи воды через центральный тепловой пункт, отличающийся тем, что нагрев воды осуществляют до 60-70oС непосредственно на центральном тепловом пункте на установленной в нем блочно-модульной котельной, при этом к последней подводят газопровод или устанавливают емкость для жидкого топлива.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2