Магнитогидростатический сепаратор

Реферат

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может применяться для разделения немагнитных материалов. Магнитогидростатический сепаратор включает сепарационную камеру с магнитной жидкостью, магнитную систему, расположенную под камерой, разделительные продольные перегородки, загрузочные и разгрузочные приспособления. Сепарационная камера выполнена М-образной формы и снабжена поперечными перегородками, охватывающими верхние и боковые поверхности магнитов и выступающими за пределы сепарационной камеры. Разгрузочные приспособления для легкой фракции расположены с двух сторон от сепарационной камеры. Магнитная система выполнена с возможностью изменения ширины межполюсного зазора и угла между магнитами. Изобретение повышает производительность и эффективность разделения легких, тяжелых и промежуточных фракций по плотности. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к магнитогидростатической сепарации, и может применяться для разделения немагнитных материалов.

Известен магнитогидростатический сепаратор, включающий магнитную систему с полюсами, расположенными под углом, рабочую камеру, заполненную ферромагнитной жидкостью (а.с. СССР N 535106, МПК 7 B 03 C 1/08, БИ N 42/76).

Недостатками данного сепаратора являются низкая эффективность процесса разделения и низкая производительность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является магнитогидростатический сепаратор, включающий электромагнитную систему с полюсными наконечниками гиперболического профиля, емкость с ферромагнитной жидкостью, размещенную в зазоре между полюсными наконечниками и индукционными полюсами, установленными под емкостью с ферромагнитной жидкостью, загрузочным и разгрузочным приспособлениями и разделительной перегородкой (а.с. СССР N 1159640, МПК 7 B 03 C 1/02, 07.06.85 г.).

Недостатками прототипа являются низкие производительность и избирательность.

Задачей данного технического решения является создание магнитогидростатического сепаратора с высокой степенью селективности и высокой производительностью.

Технический результат заключается в эффективном разделении легких, тяжелых и промежуточных по плотности фракций и повышении производительности за счет возможности регулирования межполюсного пространства, двухсторонней разгрузки и взаимно поперечного движения продуктов разделения.

Этот технический результат достигается тем, что в известном магнитогидростатическом сепараторе, включающем магнитную камеру с магнитной жидкостью, магнитную систему, разделительные продольные перегородки, загрузочные и разгрузочные приспособления, согласно изобретению сепарационная камера выполнена М-образной формы, магнитная система установлена под камерой, которая снабжена поперечными перегородками, охватывающими верхние и боковые поверхности магнитов и выступающими за пределы сепарационной камеры, при этом уровень магнитной жидкости ниже поперечных перегородок, а разгрузочные приспособления для легкой фракции расположены с двух сторон от сепарационной камеры.

Магнитная система выполнена с возможностью изменения ширины межполюсного зазора и угла между магнитами.

Такая конструкция позволяет достичь высокой эффективности разделения по плотности и повышения производительности.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид магнитогидростатического сепаратора; на фиг. 2 - разрез по А-А; на фиг. 3 - вид сепаратора сверху.

Магнитогидростатический сепаратор состоит из магнитов 1, собранных в систему с помощью магнитопровода 2, выполненного с возможностью изменения ширины межполюсного зазора, и угла между магнитами. Над магнитами 1 расположена сепарационная камера 3 из немагнитного материала с разделительными продольными 4 и поперечными 5 перегородками, охватывающими верхние и боковые поверхности магнитов 1 и выступающими за пределы сепарационной камеры. Сепарационная камера 3 снабжена разгрузочными приспособлениями 6 и 7 для тяжелой фракции, 8 - для промежуточной фракции и 9 - для легкой фракции. Рабочая камера 3 заполнена магнитной жидкостью, 10 уровень которой ниже поперечных перегородок 5. Сепаратор снабжен питающим устройством 11.

Устройство работает следующим образом.

Исходное сырье, например золотосодержащие продукты, питающим устройством 11 подают на поверхность рабочего слоя магнитной жидкости 10, имеющей в верхней части овальную форму, выходящую за пределы сепарационной камеры 3. Сепарационная камера 3 выполнена М-образной формы. За счет вертикальных боковых поверхностей сепарационной камеры 3 и перегородок 5 легкие частицы с плотностью ниже плотности магнитной жидкости стекают в обе стороны вдоль перегородок 5 и попадают в разгрузочные приспособления 9. Тяжелые и промежуточные по плотности частицы, попадая в слой ферромагнитной жидкости 10, расслаиваются по высоте в соответствии со своей плотностью и за счет продольного наклона магнитной системы продвигаются к разгрузочному концу сепарационной камеры 3. Разделенные частицы тяжелой и промежуточной фракций перегородкой 4 направляются в приемники 7 и 8. В случае малого количества тяжелых частиц используют приемник 6, который помещен в сепарационную камеру 3. Сепаратор апробирован на реальных шлихах одного из предприятий золотодобычи.

Использование данного сепаратора по сравнению с прототипом позволит значительно увеличить производительность и эффективность разделения материала по плотности.

Формула изобретения

1. Магнитогидростатический сепаратор, включающий сепарационную камеру с магнитной жидкостью, магнитную систему, разделительные продольные перегородки, загрузочные и разгрузочные приспособления, отличающийся тем, что сепарационная камера выполнена М-образной формы, магнитная система установлена под камерой, которая снабжена поперечными перегородками, охватывающими верхние и боковые поверхности магнитов и выступающими за пределы сепарационной камеры, при этом уровень магнитной жидкости ниже поперечных перегородок, а разгрузочные приспособления для легкой фракции расположены с двух сторон от сепарационной камеры.

2. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что магнитная система выполнена с возможностью изменения ширины межполюсного зазора и угла между магнитами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3