Приспособление к мотальным машинам для выключения бобин при обрыве нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I № 21767 Ыс1.

Йвторекое евидетельетво на изобретение.

Клг.сс 76d, 8

ОПИСАНИЕ приспособления к мотальным машинам для выключения бобин при обрыве нити.

К авторскому свидетельству В. В. Позднякова, заявленному 13 января

1930 года (заяв. свид, № 62303).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предлагаемое приспособление имеет целью выключение бобин при обрыве нити на мотальной машине, Приспособление устроено и действует, следующим образом. Вдоль машины устанавливается ряд вертикальных трубок 1, число которых соответствует количеству бобин. В трубках помещены стержни 2, соединенные цепью или ремнем с рычагом, поддерживающим бобину 10: На каждый стержень 2 надета винтовая пружина 3, которая стремится переместить стержень вниз и следовательно поднять бобину. Перемещению стержня препятствует собачка б, которая, входит в вырез стержня Z При обрыве нити направляющий нить крючок 12 rfaдает и ударяет по рычагу 5, .который, поворачиваясь вокруг своей оси, своим выступом выводит из вертикального позюжения груз 4, сидящий на стержне 8, вследствие чего поворачивается кулачок 11 и выводит собачку б из выреза стержня 2. Последний под действием пружины 3 гадает вниз и тянет за собою опору бобины, скрепленную с ним цепью.

На чертеже пунктиром изображено расположение частей до за рядки. Зарядка производится на3катием на рукоятку 3 — 9, имеющую отростки 13 и 14, один из которых 14 давит на палец стержня 2 и поднимает последний в крайнее верхнее положение, а груз 4 ставится на прежнее место отводкой 13 дугообразной части рукоятки 7 — 9.

Предмет изобретения.

1. Приспособление к мотальным машинам для выключения бобин при обрыве нити, отличающееся применением подвижно установленного в вертикальной трубке 1 стержня 2, соединенного верхним концом помощью гибкой связи,с рычагом, поддерживающим бобину, и снабженного на нижнем конце вырезом для собачки б, служащей при. нормальной работе для удержания стержня 2 от вертикального его перемещения. вниз под действием винтовой пружины 3„ для выведения каковой собачки б из выреза стержня 2, с целью подъема бобины при. обрыве нити служит кулачок 11, несущий на стержне 8 груз 4, и поворачиваемый при отклонении последнего двуплечим рычагом 5, по длинному плечу которого при обрыве нити ударяет при своем падении напра.вляющий нить крючок 12.

2. При приспособлении по п. T: применение для приведения в рабочее положение бобину рукоятки 9, снабженной двумя отростками 13 и 14 из коих отросток 14 упирается в прикрепленный к стержню 2 палец и служит при поврроте рукоятки для подъема стержня 2,, а отросток 13 — для установки в вертикальное положение стержня 8 с грузом 4.