Подставка

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам, используемым в конструкциях бытовых приборов и иных устройствах. Технический результат изобретения - снижение трудоемкости изготовления и стоимости. Это обеспечивается за счет того, что подставка содержит основание, вертикальную стойку, трубку, размещенную на вертикальной стойке с возможностью перемещения. Основание подставки выполнено из отдельных секций, на внешней поверхности которых выполнена кольцевая выемка для размещения в ней обруча с возможностью стягивания секций при сборке, при которой образуется внутренняя коническая поверхность секций для взаимодействия с ответной поверхностью нижнего стакана, внутри которого выполнено резьбовое отверстие, в котором размещается резьбовая трубка, связанная также с верхним стаканом и с подвижной стойкой. В обруче предусмотрены прямолинейные участки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройству, используемому в конструкциях различных бытовых приборов и иных устройствах, имеющих вертикальную стойку (торшеров, вешалок, для установки елок и т.д.).

Известен, например, торшер, который содержит основание и вертикальную стойку (А.И. Дамский. Светильники для жилых и общественных зданий массового строительства. М.:Государственное издательство литературы по строительству, архитектуре и строительным материалам, 1962, стр. 64, 69-72).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является торшер, содержащий основание, вертикальную стойку и трубку (В.А. Дзугаев, Л.В. Василенко. Осветительные приборы. УССР Киев, Государственное изд-во литературы по строительству и архитектуре, 1958, стр. 70).

Задачей предлагаемой конструкции подставки является снижение трудоемкости изготовления и стоимости.

Общие признаки предлагаемой конструкции подставки заключаются в том, что она содержит основание, вертикальную стойку и трубку, размещенную на вертикальной стойке с возможностью перемещения.

Отличительные (достаточные) признаки подставки следующие: основание подставки выполнено из отдельных секций, на внешней поверхности которых выполнена кольцевая выемка для размещения в ней обруча с возможностью стягивания секций при сборке, при которой образуется внутренняя коническая поверхность секций для взаимодействия с ответной поверхностью нижнего стакана, внутри которого выполнено резьбовое отверстие, в котором размещается резьбовая трубка, связанная также с верхним стаканом и с подвижной стойкой.

Частным случаем является то, что в обруче предусмотрены прямолинейные участки.

На чертеже схематически изображена подставка, где на фиг. 1 показан общий вид; на фиг. 2 - узел I, на фиг. 3 - вид сверху на основание.

Подставка содержит вертикальную стойку 1, кронштейн 2, трубку 3,секции 4, образующие в сложенном виде основание, нижний стакан 5, стакан 6, обруч 7, трубку 8.

В обруче 7 в местах взаимодействия с секциями 4 предусмотрены прямолинейные участки А.

Сборка и подготовка к работе подставки производится следующим образом.

Секции 4 основания складываются вместе под углом к горизонтальной плоскости и в таком положении на их кольцевые выемки устанавливается обруч 7. Внутри нижнего стакана 5 выполнено резьбовое отверстие, взаимодействующее с резьбовой трубкой 8, посредством которой подтягиванием нижнего стакана 5 до упора с ответными коническими поверхностями секций основания обручем 7 стягиваются секции 4.

Для обеспечения проворачивания секций 4 относительно обруча 7 в последнем предусмотрены прямолинейные участки А.

После сборки секций 4 посредством стакана 6 и трубки 8 крепится вертикальная стойка 1, по которой имеет возможность перемещаться кронштейн 2 и фиксироваться на требуемой высоте винтом. Трубка 3, в свою очередь, может перемещаться в кронштейне 2.

В предлагаемой конструкции секции 4 могут выполняться из отходов производства (дерево, пластмасса и т.д.), что снижает стоимость подставки, обеспечивается требуемый дизайн. Кроме того, в конструкции упрощается сборка и повышается надежность изделия.

Формула изобретения

1. Подставка, содержащая основание, вертикальную стойку, трубку, размещенную на вертикальной стойке с возможностью перемещения, отличающаяся тем, что основание подставки выполнено из отдельных секций, на внешней поверхности которых выполнена кольцевая выемка для размещения в ней обруча с возможностью стягивания секций при сборке, при которой образуется внутренняя коническая поверхность секций для взаимодействия с ответной поверхностью нижнего стакана, внутри которого выполнено резьбовое отверстие, в котором размещается резьбовая трубка, связанная также с верхним стаканом и с подвижной стойкой.

2. Подставка по п.1, отличающаяся тем, что в обруче предусмотрены прямолинейные участки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3